instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ашинской детской школе искусств состоялось открытие виртуального концертного зала

В Ашинской детской школе искусств состоялось открытие виртуального концертного зала

В канун празднования Дня города и Дня металлурга в Ашинской детской школе искусств Ашинского района Челябинской области состоялась торжественная церемония открытия виртуального концертного зала в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Аша стала вторым городом после Бакала Саткинского района, который в этом году успешно реализовал данный проект. ВКЗ в Бакале открылся в июне этого года. 

Одной из основных задач нацпроекта «Культура» является создание единого информационного и культурного пространства. Создание виртуальных концертных залов с современной техникой позволяет зрителям малых городов  вживую знакомиться с высоким искусством без выезда в другой город.

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина зачитала поздравительный адрес от имени заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой в адрес Ашинской ДШИ. «Благодаря нацпроекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны», – говорится в поздравлении.

Начальник управления проектной деятельности Правительства Челябинской области Светлана Мишукова поздравила ашинцев со знаковым событием, подтвердив досрочное 100%-е достижение показателя  исполнения нацпроекта «Культура» в 2021 году  в части открытия виртуальных концертных залов в Челябинской области. 

Зрителям были продемонстрированы уникальные возможности нового концертного зала – перед публикой выступили Челябинский камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, трио пианистов BelSuono, государственный академический ансамбль народного танца  им. Игоря Моисеева и  государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого.

Настоящим подарком для всех стало видеопоздравление народного артиста России Дмитрия Певцова с Днем города и Днем металлурга, а также с открытием виртуального концертного зала в Ашинской ДШИ.

Справочно

Всего в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» появится 500 виртуальных концертных залов по всей стране. Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации. Он предполагает создание равных возможностей для доступа граждан к лучшим образцам академического музыкального искусства. В рамках проекта планируется оснастить существующие в городах России залы современным техническим оборудованием, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации