instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Красноярский край пришёл ещё один рояль

В Красноярский край пришёл ещё один рояль


Новенький рояль «Михаил Глинка» получила Красноярская детская музыкальная школа № 3 имени Б. Г. Кривошея. 
Привезённый из Санкт-Петербурга рояль произведён фабрикой «Нева-Саунд», и это лишь один из инструментов, поступивших в школу в 2022 году благодаря её участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура».

«Мы очень счастливы, что наша школа вошла в национальный проект «Культура»: получили рояль, три аккордеона АККО готово-выборных для детей различного возраста, две домры, концертную балалайку, гусли, нотную литературу, учебники, у нас в каждом классе теперь рояльные банкетки. Всё это хорошего качества и российского производства. Мы выбирали эти инструменты по всей России. На хороших инструментах, вот на таких профессиональных, дети будут играть и давать хорошие результаты», – не скрывает эмоций Татьяна Романовская, директор Детской музыкальной школы № 3 г. Красноярска имени Б. Г. Кривошея.

В Красноярский край пришёл ещё один рояль

Напомним, рояли, пианино и фортепиано «Михаил Глинка» от фабрики «Нева-Саунд» в этом году появились также в Детской музыкальной школе города Енисейска, в Детской школе искусств № 10 города Красноярска, Красноярской ДШИ № 7 имени Павла Марченко, в Лесосибирской ДШИ № 1 имени А. Е. Бочкина, в Красноярской ДШИ № 6, в Железногорской детской музыкальной школе имени Мусоргского, в ДМШ № 2 и ДМШ № 4 имени Дмитрия Хворостовского города Красноярска, ДШИ № 1 города Канска, Красноярском колледже искусств имени Павла Иванова-Радкевича и других учебных заведениях края. А первый рояль «Михаил Глинка» в рамках нацпроекта «Культура» прибыл из Санкт-Петербурга прямиком на второй этаж Детской музыкальной школы № 1 Красноярска в 2020 году.
 
Добавим, именно в 2020 году стартовала масштабная поставка музыкальных инструментов в детские школы искусств края – около 60 млн рублей на обновление материально-технической базы тогда получили 14 детских школ искусств и музыкальных школ края – почти в 50 раз больше, чем за предыдущие три года, рассказывал тогда министр культуры края Аркадий Зинов.

К октябрю 2022 года, по словам министра, благодаря нацпроекту «Культура» впервые за многие годы новые музыкальные инструменты получили 26 детских школ искусств региона – в общей сложности было поставлено 675 единиц.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации