instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Мордовии открылась библиотека нового поколения

В Мордовии открылась библиотека нового поколения

20 июня в селе Старое Шайгово Старошайговского района Республики Мордовия состоялось открытие детской модельной библиотеки нового поколения, обновленной в рамках реализации национального проекта «Культура». Участие в открытии принял глава Республики Мордовия Артём Здунов. На переоснащение и модернизацию учреждения в 2022 году было выделено 5 млн рублей из федерального бюджета. 

Благодаря нацпроекту «Культура» детская библиотека превратилась в настоящий информационный центр, отвечающий всем требованиям современного читателя, и стала прекрасной культурно-досуговой площадкой для детей, где можно и читать, и делать презентации. Здесь появились яркие интерактивные станции для малышей, новейшее оборудование для школьников и студентов, современные компьютеры. Кроме того, библиотечный фонд увеличился почти вдвое и пополнился современными книжными изданиями. Сейчас он составляет около 12 тысяч экземпляров, включая учебники по естественным наукам и теме космоса, новые издания любимых детских поэтов и писателей. В обновленном учреждении оборудовано несколько функциональных зон, есть интернет и доступ к НЭБ. 

«Каждая модельная библиотека, которая открывется в регионе в рамках национального проекта «Культура», – огромная радость, потому что в муниципалитетах появляются точки притяжения для людей всех возрастов и интересов. Модельная библиотека в селе Старое Шайгово носит красивое название – «БиблиоГалактика». Очень хочется, чтобы оно стало символичным: пусть благодаря этому замечательному пространству загораются новые звезды и звездочки, а сотрудники библиотеки помогают открывать неизведанные дали знания и творчества!», – сказала министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина. 

Главное отличие библиотеки от других – наличие собственной обсерватории. Здесь установлен телескоп для наблюдения за небесными телами и космическими объектами. Это первый библиотечный телескоп в республике. Все помещения учреждения оформлены в космическом стиле: потолок украшает звездное небо, стены – Млечный путь. За навигацию по пространствам и книговыдачу отвечает местный Центр управления полетами – двухуровневая кафедра персонала. Теперь библиотека носит название «Библиогалактика».

Визитной карточкой библиотеки стала выставочная зона «Созвездие Девина», чье имя носит библиотека. Илья Максимович Девин – народный поэт и писатель Мордовии. Экспозиция в его честь включает в себя информационные стенды и выставочные витрины с музейными экспонатами, личными вещами и книгами.  

Также в учреждении появилась площадка для работы и чтения «Поиск в Галактике», пространство для общения «Сокровища Галактики», зал для мероприятий «Притяжение» и зона «Туманность». В библиотеке оборудованы зоны для коллективной работы – космические коворкинги, а также места для уединенного чтения, прослушивания аудиокниг или отдыха, которые можно сравнить с капсулами астронавтов на МКС.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации