instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Новочеркасске открылся третий в Ростовской области виртуальный концертный зал

В Новочеркасске открылся третий в Ростовской области виртуальный концертный зал

9 сентября в рамках реализации национального проекта «Культура» на базе детской музыкальной школы им. П. И. Чайковского города Новочеркасска Ростовской области состоялась торжественная церемония открытия виртуального концертного зала.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

«Это третий виртуальный концертный зал, который появился в Ростовской области в текущем году. Ранее они открылись в Таганроге и Донецке. Открытие таких уникальных залов – это часть важного и значимого проекта Министерства культуры Российской Федерации, который, уверен, привлечёт всех ценителей музыкального искусства», – отметил губернатор.

«Преимущество проекта заключается в том, что для слушателей виртуальный концертный зал является бесплатным, приобщаться к культурной жизни страны получат возможность в том числе и социально незащищенные слои населения, и жители отдаленных районов», – сказала Анна Дмитриева. 

Наличие специального оборудования, на которое из федерального бюджета выделен 1 млн рублей, позволит будущим посетителям смотреть и слушать выступления музыкантов и певцов в прекрасном качестве, которое даст ощущение присутствия во время исполнения музыки, причастности к происходящему на большом экране. Все трансляции будут вестись из ведущих концертных залов Москвы и Санкт-Петербурга.

Всероссийский виртуальный концертный зал – это масштабный социальный проект Министерства культуры Российской Федерации, в рамках которого к 2024 году в России появятся 500 подобных залов, в том числе 8 – в Донском регионе. Это позволит повысить доступность к произведениям филармонической музыки для жителей нашей страны.

Первые виртуальные залы на Дону уже распахнули свои двери для жителей в Донецке и Таганроге. Для музыкальный школы наличие оборудованного зала стало и символическим подарком: в 2020 году весь мир отмечает 180-летие со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского, имя которого школа носит с 1940 года. Старейшая на Дону, она воспитала целую плеяду талантливых музыкантов. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации