instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Омскую область прибыл двенадцатый автоклуб

В Омскую область прибыл двенадцатый автоклуб

В Омскую область в течение 2019-2020 гг. в рамках национального проекта «Культура» поступают многофункциональные передвижные культурные центры. Накануне очередной автоклуб прибыл в Любинский район. Транспортное средство прошло техническую приемку и было презентовано руководству муниципалитета, сотрудникам «Центра культуры и искусства Любинского муниципального района» и местным жителям. 

До этого дома культуры на колесах появились в Знаменском, Колосовском, Москаленском, Нововаршавском, Русско-Полянском районах. В 2019 году получателями современной техники стали Седельниковский, Шербакульский, Исилькульский, Нижнеомский, Тарский и Тевризский муниципальные районы. Таким образом, автопарк передвижных культурных центров Омской области сейчас насчитывает 12 единиц. По этому показателю национального проекта Омская область занимает одну из лидирующих позиций в России, а по общему количеству автоклубов, которые должны прийти до конца 2024 года, – первую. Напомним, количество передвижных культурных центров для региона составляет 24 единицы.

«Автоклуб, уже получивший название «Авточудо», с легкостью может проехать по нашим степным дорогам и развернуться в сценическую площадку практически на любой ровной поверхности. При помощи нового мобильного центра, как только позволит ситуация, будут проходить культурно-массовые мероприятия на территории всего района, но главное – в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры. И очаг культуры на колесах станет участником как небольших сельских праздников, так и районных мероприятий», – поделилась  Елена Безукладова, начальник комитета по культуре и искусству администрации Нововаршавского муниципального района, куда автоклуб был поставлен месяц назад. 

Стоимость автоклуба около 5 млн рублей, средства на его приобретение выделяются муниципалитетам из федерального и областного бюджетов. Культурный центр оснащен выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой, здесь имеется отсек для перевозки реквизита и книг. Транспортное средство позволяет проводить концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, показывать кино, организовывать библиотечное обслуживание населения.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации