instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Рязанской области открылась первая модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура»

В Рязанской области открылась первая модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура»

23 сентября в с. Ижевское Спасского района Рязанской области торжественно открылась первая в регионе модельная библиотека нового поколения, она создана в рамках нацпроекта «Культура».

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, руководители администрации Спасского района, представители учреждений культуры региона, жители с. Ижевское. 

От имени губернатора Рязанской области с открытием библиотеки присутствующих поздравил Виталий Попов. Он отметил, что в рамках реализации нацпроекта «Культура» одна старейших сельских библиотек Рязанской области полностью преобразилась. Проведены ремонтные работы, поставлена новая мебель, закуплены более 6 тыс. книг и современное оборудование, в том числе моноблоки, ноутбуки, планшеты, сканер, ламинатор, а также сенсорная интерактивная станция для детей и интерактивный краеведческий киоск.

«Хотелось бы поблагодарить за большую поддержку Министерство культуры Российской Федерации и всех, кто участвовал в работе по созданию первой в регионе модельной библиотеки нового поколения, – сказал Виталий Попов. – Уверен, что она станет комфортным культурным центром для жителей села всех поколений, расширит свои функции и послужит площадкой общения, интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга населения».  

Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 740 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации