instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ростовской области открылась четвёртая в этом году библиотека нового поколения

В Ростовской области открылась четвёртая в этом году библиотека нового поколения

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» четыре муниципальные библиотеки Ростовской области прошли конкурсный отбор на создание модельных библиотек в этом году – в Аксайском районе, в Ростове-на-Дону, Батайске и Таганроге. Поддержка из федерального составила 25 млн рублей.

30 сентября открылась последняя из запланированных в текущем году – Центральная городская детская библиотека им. Н. К. Крупской в городе Батайске. В открытии принял участие заместитель министра культуры Ростовской области Андрей Молодшев. Участников мероприятия поздравили в видеообращении заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки, координатор национального проекта Минкультуры России по созданию модельных библиотек в регионах Вадим Дуда. 

Три из четырёх обновленных библиотек – детские. В результате модернизации пространство библиотек стало максимально доступным для всех категорий читателей. Обновлены книжные фонды, закуплено новое оборудование, мобильная мебель. Особое внимание уделено зонированию помещений: для каждой возрастной категории выделены отдельные пространства, включая зоны для родителей с маленькими детьми.

«Модельные библиотеки – это современные учреждения культуры, получившие возможность осуществлять информационную и культурно-просветительскую функции на качественно новом уровне. И это стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ростовской области, муниципальных властей, а также благодаря слаженной работе всех библиотечных работников. Безусловно, читатели оценят обновлённые библиотеки и будут с ещё большим удовольствием приходить в них за новыми знаниями, посещать клубы и кружки или просто общаться и отдыхать», – отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Модернизация сети муниципальных библиотек Ростовской области началась в 2019 году – две модельные библиотеки открылись в г. Зверево и в ст. Старочеркасской. Всего в рамках национального проекта «Культура» в Донском регионе будет создано 9 модельных библиотек. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации