instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В сельском доме культуры под Энгельсом сохранили лепнину

В сельском доме культуры под Энгельсом сохранили лепнину

В доме культуры «Генеральский» села Генеральское Энгельсского района Саратовской области заканчиваются ремонтные работы в рамках нацпроекта «Культура», выполняемые на сумму свыше 7 миллионов рублей. В конце этого года здание 1971 года постройки готовится отпраздновать свое пятидесятилетие. Завершение ремонта намечено на 14 августа, при этом есть вероятность, что сдать объект удастся даже раньше запланированного срока.

«Пока идем с опережением, вопросов к подрядчику нет», – сообщил директор дома культуры Денис Висков.

В здании будет завешен ремонт внутренних помещений, замена и покраска фасада, а на потолке появятся специальные акустические плиты. Примечательно, что в процессе ремонта рабочие сохранили некоторые исторические элементы здания, например, лепнину. Кроме того, теперь в ДК будет собственная санитарная комната. Ожидается, что на концерты в учреждение будут приезжать жители соседних сел.

Неподалеку от ДК успешно работает модельная библиотека N 20, также отремонтированная в рамках нацпроекта. На начало ремонта историческое здание библиотеки постройки конца 19 века пребывало в аварийном состоянии. От него практически оставались только одни стены – ни потолка, ни пола не было.

Сегодня модернизированное учреждение стало культурным центром села Генеральское. Сейчас на базе библиотеки функционируют шесть клубов по интересам. 

Всего у библиотеки 1380 читателей, однако это количество постоянно увеличивается за счет посетителей из соседних сел и даже Энгельса.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации