instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Якутск доставлен многофункциональный передвижной культурный центр

В Якутск доставлен многофункциональный передвижной культурный центр

Как рассказал министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, благодаря подобной передвижной укомплектованной сцене можно будет проводить больше культурных мероприятий в пригородах столицы.

«Главная цель национального проекта «Культура» – увеличение доступности культурных мероприятий для жителей даже самых отдаленных населенных пунктов. Всего в этом году в Якутию будет поставлено пять автоклубов на общую сумму 43,7 млн рублей. Приедут они в Амгу, Верхневилюйск, Вилюйск, Борогонцы и Табагу.

Первыми в Якутии такой автоклуб уже получили жители Верхневилюйска. Благодаря таким передвижным культурным центрам можно усилить гастрольную деятельность наших коллективов, чаще организовывать встречи со зрителями в глубинке. Автоклуб, приехавший сегодня в Якутск, будет базироваться в Табаге, он второй для республики и первый для городского округа. Наличие такой мобильной площадки открывает возможности и для проведения камерных кинопоказов под открытым небом в теплое время года, так как в комплекте есть проектор и экран. Для нас как для кинорегиона это важно», – отметил министр.

Автоклуб отечественного производства, собирают такие модели в Нижнем Новгороде. В Якутск автоклуб пригнали за 12 дней, автомобиль преодолел 8,5 тыс км. Визуально в собранном виде он выглядит как грузовая газель, монтаж в сценическую площадку занимает не более полутора часов. Машина шестиместная, выехать на ней может небольшая культурная бригада, в кабине предусмотрены места с отдельным входом. Автоклуб оборудован звуковым, световым, видеооборудованием, есть генератор, который позволяет проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории, ноутбук, микрофоны, стойки, интернет, модем и даже скамейки для зрителей.

Передвижная культурная площадка передана на баланс ДК «Кедр» с. Табага. Сотрудники именно этого дома культуры (филиала Окружного центра народного творчества) подготовили проект на получение. Охватывать выездами они планируют Владимировку, Старую Табагу, Хатассы и т. д. Сейчас разрабатывается программа выездов с культурными мероприятиями.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации