instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Виртуальный концертный зал открылся в Дивногорске

Виртуальный концертный зал открылся в Дивногорске

Новая площадка для погружения в музыку появилась на карте Красноярского края – наслаждаться концертами мировых звёзд дивногорцы теперь смогут в Центральной городской библиотеке.

Рассчитанный более чем на 50 зрителей виртуальный концертный зал открылся благодаря участию края в федеральном проекте «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». За счёт средств федерального бюджета зал оборудован звуковой и видеоаппаратурой, которая позволяет транслировать в высоком качестве филармонические концертные программы и создаёт полный эффект присутствия на концерте.

Разместили площадку в конференц-зале на третьем этаже Центральной городской библиотеки имени Владлена Белкина. Гостей встречали живой музыкой, а первый сезон открылся показом фрагментов концертов из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской государственной филармонии, в том числе выступлений Дмитрия Хворостовского, Сергея Редькина и Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Годенко.

Со знаменательным событием библиотеку поздравили заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Новиков, глава Дивногорска Сергей Егоров, заслуженный артист России, куратор проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в Красноярском крае Александр Шендрик.

«Национальный проект дает нам беспрецедентные возможности для развития, благодаря которым сегодня в Красноярском крае ремонтируются дома культуры, детские школы искусств, музыкальные школы оснащаются новыми инструментами, оборудуются модельные библиотеки. Я верю, что этот зал будет востребован еще и потому, что здесь можно будет смотреть концерты не только в записи, но и живые онлайн-трансляции выступлений наших великих музыкантов и прославленных коллективов. У нас для этого есть все возможности», – сказала Ольга Ярилова.

Напомним, этой весной виртуальные концертные залы открылись в Железногорске и Зеленогорске, а в целом по всему уже действует 13 подобных площадок, оборудованных в рамках нацпроекта «Культура».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации