instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Волонтёры культуры исследовали состояние объектов культурного наследия в Тамбове

Волонтёры культуры исследовали состояние объектов культурного наследия в Тамбове

В Тамбовской области продолжает работу «Школа хранителей наследия», созданная в прошлом году в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». Студенты ТГТУ совместно со специалистами регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия работают над чертежами и планами старинных зданий.

Так, вместе со специалистами волонтёры уже исследовали несколько объектов культурного наследия: три жилых дома (ул. Советская, 61, 67 и 78) и «Дом Нарышкиной», расположенный на этой же улице. Они подготовили обмерные чертежи и планы зданий, конструкция стен и архитектурный декор которых выполнены из дерева. Эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и наиболее подвержены риску возгорания.

Волонтёры исследовали состояние внешних архитектурных, конструктивных и декоративных элементов памятников, определили размеры зданий и их элементов, выполнили детальные обмеры фрагментов и элементов резьбы. С помощью системы автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD создали  обмерные чертежи фасадов, деталей и шаблонов зданий-памятников.

Также студенты выполнили и архитектурные обмеры деревянного двухэтажного здания, расположенного на Кронштадской. Строение участвует в формировании исторического ядра застройки на площади.

Отметим, что Тамбовской области удалось добиться больших успехов по вовлечению жителей, прежде всего, молодёжи, в программу «Волонтёры культуры». Сейчас в программе участвуют 538 человек. Добровольцы помогают в проведении различных мероприятий и фестивалей, участвуют в археологических работах, в благоустройстве памятников и прилегающих к ним территорий, проводят научные исследования, следят за состоянием объектов культурного наследия. Для оказания поддержки волонтёрскому движению был создан ресурсный центр на базе Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области. Там же отрылась «Школа хранителей наследия», где для добровольцев проводят обучающие лекции и семинары. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации