instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершается строительство двух социокультурных центров в Республике Коми

Завершается строительство двух социокультурных центров в Республике Коми

Строительство социокультурных центров в селе Усть-Ухта Сосногороского района и деревне Горьковской Сысольского района Республики Коми приближается к финальной стадии. 14 октября глава регионального министрства культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов проинспектировал ход работ.

Строительство учреждений ведётся в рамках нацпроекта «Культура», работы начались весной этого года. В обоих центрах завершается внутренняя отделка, устройство внутренних инженерных сетей и благоустройство территории. В Центре в Усть-Ухте рабочие утепляют кровлю и устанавливают окна, а в Горьковской на днях установили витражи и двери, заасфальтировали прилегающую территорию, продолжается устройство системы отопления.

В обоих населенных пунктах количество жителей не превышает 6 тыс. человек, при этом они активно участвуют в культурной жизни своих поселений. Так, в Усть-Ухте и Горьковской работает 26 клубных формирований, в год проходит более 400 культурно-массовых мероприятий. Участники творческих коллективов и местные жители с нетерпением ждут декабря: именно зимой завершится строительство новых центров развития культуры.

«Мы очень рады, что Новый год будем встречать в новом клубе! Без него некуда выйти. Наши вокальные коллективы уже планируют репетиции и концерты на новом месте, а жители деревни ждут, когда смогут записаться на рукодельные и драматические кружки», – поделилась планами на 2021 год председатель ветеранской организации деревни Горьковской, участница вокальной группы «Сельчаночка» Валентина Чередова.

Напомним, что строительство центров реализуется за счет федерального, республиканского и муниципального бюджетов. На новый центр в селе Усть-Ухте в общей сложности было выделено около 40 млн рублей, а в деревне Горьковской – более 52 млн рублей. 

«Реализация нацпроекта "Культура" позволит преобразовать традиционные досуговые учреждения в современные информационные и культурно-просветительские центры. Такие многофункциональные локации помогут жителям сёл и деревень воплощать в жизнь оригинальные творческие проекты», – прокомментировал министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать не менее 1000 сельских культурно-досуговых объектов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации