instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

24 марта 2022 года фонды Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника пополнились уникальным собранием исторических изображений Нижнего Новгорода

24 марта 2022 года фонды Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника пополнились уникальным собранием исторических изображений Нижнего Новгорода

24 марта 2022 года в Усадьбе Рукавишниковых состоялась торжественная передача в фонды Нижегородского музея-заповедника уникального собрания исторических изображений Нижнего Новгорода, карт, книг и документов коллекционера Вячеслава Хуртина.

Вячеслав Хуртин, нижегородский коллекционер, меценат, основатель Технического музея, потратил на создание коллекции 20 лет. Работа по поиску уникальных экспонатов велась ежедневно. В собрании предметы из частных коллекций со всего мира: США, Англия, Франция, Германия. Значительная часть экспонатов была найдена и куплена в России. Собранная и передаваемая коллекция уникальна и повторить ее невозможно. Она связана именно с Нижегородской губернией и помогает проследить все этапы ее богатейшей истории от первого графического изображения и учреждения самой губернии до окончательного утверждения ее границ в 1993 году.

«Я собирал эту коллекцию по крупицам 20 лет. Важно то, что каждый предмет связан именно с Нижегородской губернией и Нижним Новгородом. И для меня важно, что сейчас я могу передать собрание, ставшее одним из самых значимых дел в моей жизни, в фонды Нижегородского музея-заповедника. Для нашего региона это большое событие. А для меня – большая честь», - рассказал Вячеслав Хуртин.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Управления Минкультуры России по ПФО Глеб Петухов, руководство Министерства культуры Нижегородской области и представители нижегородской интеллигенции.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации