instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Конфискованные у «чёрных копателей» культурные ценности переданы на временное хранение в Алтайский государственный краеведческий музей

Конфискованные у «чёрных копателей» культурные ценности переданы на временное хранение в Алтайский государственный краеведческий музей

Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу 18 ноября 2020 года осуществлена передача на временное хранение в Алтайский государственный краеведческий музей культурных ценностей, конфискованных у «чёрных копателей».

Незаконная деятельность по проведению раскопок в целях поиска предметов археологического наследия в селе Локоть Алтайского края была пресечена Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как сообщалось ранее, два жителя Алтайского края осуществляли несанкционированные археологические раскопки, не имея разрешения (открытого листа), с использованием специальных технических средств поиска (металлоискателей). В результате их противоправных действий из земли было изъято 40 археологических предметов, представляющих по заключению эксперта историко-культурную ценность. Наиболее ценными археологическими предметами признаны бронзовый втульчатый двухлопастной наконечник стрелы раннескифского периода (IX – VII вв. до н.э.) и зажигалка из медного сплава, изготовленная в Германии (сер. XIX в.).

Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края в августе 2020 года вынесены решения о привлечении указанных граждан к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением административных штрафов за проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения с использованием специальных технических средств поиска, и конфискацией археологических предметов в федеральную собственность для последующей постановки ценностей на государственный учёт и включения в Музейный фонд Российской Федерации.

Конфискованные и обращённые в собственность государства археологические предметы определением суда от 13 октября 2020 года были переданы Управлению Минкультуры России по СФО для решения вопроса их передачи на постоянное хранение и экспонирование в музей.

После завершения согласительных процедур с Министерством культуры Российской Федерации, конфискованные археологические предметы пополнят фонды Алтайского государственного краеведческого музея, на протяжении многих лет активно участвующего в предотвращении незаконного оборота культурных ценностей на территории региона.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации