instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На территории Новосибирской области при попытке контрабанды конфискована крупная партия государственных наград СССР и других культурных ценностей

На территории Новосибирской области при попытке контрабанды конфискована крупная партия государственных наград СССР и других культурных ценностей

22 июня 2022 года Управление Минкультуры России по СФО приняло от Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области 77 конфискованных государственных и иных наград, признанных экспертом культурными ценностями, а также документы к некоторым из них.

Культурные ценности были конфискованы на основании приговора Обского городского суда Новосибирской области по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда культурных ценностей). Большая часть наград относится к государственным наградам СССР, в их числе орден Ленина, ордена Красного Знамени, ордена Красной Звезды, ордена Александра Невского, ордена Отечественной войны и др. Преступление было совершено на территории г. Обь Новосибирской области и пресечено сотрудниками Сибирской таможни.

Государственные награды СССР, владелец которых не установлен, в соответствии с пунктом 13 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», будут возвращены Управлением Минкультуры России по СФО в Администрацию Президента Российской Федерации.

Среди конфискованных наград, являвшихся вещественными доказательствами по уголовному делу, в Управление Минкультуры России по СФО также поступили не относящиеся к государственным наградам Российской Федерации, РСФСР и СССР культурные ценности – медаль «За освобождение Кореи» и две медали «Китайско-Советская дружба». По ходатайству Муниципального автономного учреждения культуры города Новосибирска «Музей Новосибирска» после согласования с Минкультуры России данные культурные ценности пополнят фонды музея для их использования в экспозициях, посвященных участию соотечественников в локальных военных конфликтах XX века.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации