instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Очередная партия конфискованных культурных ценностей передана в Алтайский государственный краеведческий музей

Очередная партия конфискованных культурных ценностей передана в Алтайский государственный краеведческий музей

Сотрудники Новосибирского территориального отдела Управления Минкультуры России по СФО осуществили очередную передачу конфискованных культурных ценностей, незаконно извлечённых из культурного слоя, на временное хранение в государственный музей Алтайского края.

Среди поступивших на временное хранение в Алтайский государственный краеведческий музей культурных ценностей – железные удила с витыми грызлами и восьмерковидными внешними окончаниями, железное тесло с несомкнутой втулкой и два железных наконечника стрел (трехлопостной и трехгранно-лопастной). Все они представляют историко-культурную ценность, так как датируются второй половиной IX – первой половиной X вв. н. э. и связаны со сросткинской археологической культурой, памятники которой распространены в степных и лесостепных районах Алтая. Археологические предметы, добытые с использованием специального технического средства поиска (металлоискателя), были конфискованы у «черного копателя» по решению суда.

Также на временное хранение в музей передан Георгиевский Крест времен Первой мировой войны (1914–1918 гг.), конфискованный у жителя г. Рубцовска. Согласно заключению эксперта награда была извлечена из культурного слоя мест проведения боевых действий или погребальных мероприятий периода Первой мировой войны.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации