instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Управление Минкультуры России по СФО приняло участие в открытии Года археологии в Республике Хакасия

Управление Минкультуры России по СФО приняло участие в открытии Года археологии в Республике Хакасия

22 марта 2022 года в г. Абакане состоялась церемония открытия Года археологии в Республике Хакасия, приуроченного к 300-летию первых научно-познавательных раскопок древнего кургана, проведённых под руководством Д.Г. Мессершмидта в верховьях Енисея.

Торжественное мероприятие проведено в смешанном формате: очно в стенах Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова и в режиме видеоконференц-связи. С приветственным словом перед участниками выступили Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия В.О. Коновалов, Председатель Верховного Совета В.Н. Штыгашев, главный федеральный инспектор по Республике Хакасия Н.В. Холодов, научный руководитель Института истории материальной культуры РАН, д.и.н. С.А. Васильев, директор Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, к.и.н. А.И. Готлиб, ведущий научный сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии РАН, заслуженный деятель науки Республики Хакасия, д.и.н. И.Л. Кызласов, заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН, к.и.н. К.К. Павленок, и др.

В режиме видеоконференц-связи к церемонии подключились представители Управления Минкультуры России по СФО, региональных органов охраны культурного наследия юга Сибири, ведущих академических институтов, музейных и образовательных учреждений, общественных организаций.

На территории Республики Хакасии площадью немногим более 20 тысяч квадратных километров по оценкам специалистов насчитывается свыше 30 тысяч памятников археологии, среди которых и курганные могильники, и различные городища, в том числе древние и средневековые крепости и храмовые комплексы, и наскальные изображения разных эпох и культур. При этом на учете и под охраной государства стоит лишь незначительная их часть – всего 1050 объектов культурного наследия федерального значения. Ещё 1323 памятника включены в перечень выявленных объектов археологического наследия региона.

Благодаря усилиям ярких представителей местной общественности (В.Г. Боргоякова, Л.В. Горбатова, Л.В. Еремина) в республике на протяжении многих лет ведётся активная музеефикация и популяризация археологического наследия, создаются историко-культурные заповедники для сохранения не только отдельных памятников археологии, но и целостных природно-культурных ландшафтов, без которых невозможно представить облик Хакасии.

Мэтр хакасской археологии И.Л. Кызласов отметил, что впервые в отечественной истории государство объявило год археологии. Это важно и для спасения богатейшего археологического наследия уникального региона, и для его активной популяризации.

В заключение участникам церемонии показали короткометражный документальный фильм «Хакасия – родина археологии», созданный по заказу Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации