instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Управлением Минкультуры России по СФО осуществлена передача конфискованных культурных ценностей на временное хранение в государственный краеведческий музей

Управлением Минкультуры России по СФО осуществлена передача конфискованных культурных ценностей на временное хранение в государственный краеведческий музей

19 января 2023 года Управлением Минкультуры России по СФО в рамках предоставленных полномочий осуществлена передача на временное хранение в Алтайский государственный краеведческий музей культурных ценностей, конфискованных по приговору суда и переданных в соответствии с действующим порядком Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

В апреле 2022 года Алтайохранкультурой обнаружено повреждение культурного слоя в виде выемок грунта на объекте археологического наследия «Камешок 1, поселение», расположенного на территории одного из районов края. Необходимые материалы были оформлены и направлены в УФСБ России по Алтайскому краю. В ходе оперативной деятельности установлен гражданин, который без специального разрешения (открытого листа), при помощи металлодетектора и штыковой лопаты изъял из культурного слоя археологические предметы.

На основании подготовленных Алтайохранкультурой совместно с Управлением УФСБ России по Алтайскому краю материалов полицией возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 243.2 (пункт «а» части 3) Уголовного кодекса Российской Федерации. По результатам рассмотрения уголовного дела Бийским районным судом гражданину назначено уголовное наказание в виде лишения свободы условно на 2 года и 6 месяцев.

В ходе оперативной деятельности у «черного копателя» изъято более 20 бронзовых наконечников стрел. Согласно заключению эксперта, конфискованные археологические предметы датированы второй половиной VII – началом VI веков до нашей эры (более 2,5 тыс. лет назад). Одним из самых значимых исторических образований на территории Европы и Азии в указанный период стало формирование скифо-сибирской культурной общности. Кроме того, многообразие форм наконечников стрел, их концентрация в границах памятника свидетельствует об уникальности и ценности объекта археологического наследия «Камешок 1, поселение».

В получении конфискованных археологических предметов в состав основного фонда заинтересован Алтайский государственный краеведческий музей, в связи с чем Управлением Минкультуры России по СФО направлены документы в Минкультуры России для согласования вопроса о передаче предметов на постоянное хранение в музей.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации