instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Алтайском крае пресечена незаконная деятельность «чёрных копателей»

В Алтайском крае пресечена незаконная деятельность «чёрных копателей»

Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю была пресечена незаконная деятельность «чёрных копателей» в селе Локоть Алтайского края. Конфискованные и обращённые в собственность государства археологические предметы определением суда от 13 октября 2020 г. переданы Управлению Минкультуры России по СФО для решения вопроса об их дальнейшей передаче на постоянное хранение и экспонирование в музей.

Два жителя Алтайского края осуществляли незаконные археологические раскопки с использованием специальных технических средств поиска (металлоискателей). В результате противоправных действий из земли было изъято 24 археологических предмета, представляющих по заключению эксперта историко-культурную ценность.

Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края в августе 2020 г. вынесены решения о привлечении указанных граждан к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением административных штрафов за проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения с использованием специальных технических средств поиска, и конфискацией археологических предметов в федеральную собственность для последующей постановки ценностей на государственный учёт и включения в Музейный фонд Российской Федерации.

Принять в свои фонды на постоянное хранение обращённые в доход государства предметы изъявил желание Алтайский государственный краеведческий музей, активно участвующий в предотвращении незаконной деятельности «чёрных копателей» на территории региона. Сотрудниками Новосибирского территориального отдела Управления Минкультуры России по СФО проводится работа по подготовке документов для передачи культурных ценностей. После завершения согласительных процедур с Министерством культуры Российской Федерации конфискованные археологические предметы пополнят фонды крупнейшего краеведческого музея Алтая.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации