instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О передаче культурной ценности немецкого штык-ножа в собственность ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник»

О передаче культурной ценности немецкого штык-ножа в собственность ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник»

1 августа 2022 года Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу в лице руководителя Матвеева Давида Николаевича осуществлена безвозмездная передача культурной ценности немецкого штык-ножа в собственность ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» в лице директора Корнеева Игоря Валерьевича в присутствии представителей Домодедовской таможни.

Представленный штык-нож образца 1884/98 года (нового типа) производился с 1915 года и изначально был предназначен для вооружения кавалерии, технических войск и полевой артиллерии. Однако уже в 1923 году и вплоть до 1945 года стал основным для вооружённых сил Германии – Рейхсвера и Вермахта.

Маркировка клинка включает клеймо производителя – название фирмы, код, состоявший из заглавной буквы S и нескольких цифр, с 1938 – буквенный код. На штыках, произведенных с 1927-го года, на пяте клинка и рядом с устьем ножен присутствует серийный номер.

Предмет был обнаружен сотрудниками Домодедовской таможни в ручной клади гражданина Российской Федерации. В связи с отсутствием разрешительных документов в отношении товара было вынесено решение о назначении экспертизы, в результате которой была установлена культурная ценность предмета.

По решению суда культурная ценность была обращена в федеральную собственность и передана Домодедовской таможней в Управление Минкультуры России по ЦФО.

Переданный предмет займет достойное место в коллекции музея.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации