instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

101-01-39/06-ГИ

13 декабря 2011
№ 101-01-39/06-ГИ
Подписан: Заместитель Министра Г.П.Ивлиев
Текст документа

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА
КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
М. Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2,
Москва, ГСП-3, 125993
тел. 8 (495) 629-20-08, факс 8 (495) 629-72-69
e-mail: info@mkrf.ru
13 декабря 2011г. № 101-01-39/06-ГИ
на № ____ от «__» _____________

Руководителям органов управления культуры субъектов Российской Федерации
Руководителям подведомственных Минкультуры России образовательных учреждений

Уважаемые коллеги!

Более чем 200-летняя история отечественного образования в сфере культуры и искусства позволила сформировать уникальную систему подготовки творческих кадров, эффективность которой доказана временем и признана всем миром.

Текущий год станет знаковым для отраслевого образования. В июне 2011 года в Закон Российской Федерации «Об образовании» внесены тремя законами (от 16.06.2011 № 144-ФЗ, от 17.06.2011 № 145-ФЗ, от 27.06.2011 № 160-ФЗ) дополнения в части специфики образовательных программ в области искусства. В июле - постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 № 590 «О Министерстве культуры Российской Федерации» за министерством закреплены полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в области образования в сфере культуры и искусства. Это наиболее важные шаги, которые были сделаны за последние двадцать лет в этой сфере.

В настоящее время завершается этап согласования с Минобрнауки России целого ряда подзаконных актов, направленных на реализацию указанных законов. В связи с этим министерство обращается с просьбой об информировании педагогических коллективов образовательных учреждений отрасли культуры, в том числе находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, о нижеследующем:

1. Минкультуры России согласован с Минобрнауки России проект нормативного акта «Положение о получении послевузовского профессионального образования в форме ассистентуры-стажировки», который размещен на сайте Минкультуры России и находится на регистрации в Минюсте России.

2. В Минобрнауки России направлены на утверждение проекты четырех ФГОС СПО по интегрированным образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств («Инструментальное исполнительство», «Хоровое дирижирование», «Искусство балета», «Искусство танца»). Данные проекты размещены на сайте Минобрнауки России.

3. На рассмотрении в Минобрнауки России находится проект нормативного акта «Порядок отбора граждан в целях обучения по

интегрированным образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств», размещенный на сайте Минкультуры России.

4. Завершается этап согласования с Минобрнауки России федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств (далее - ФГТ). Проекты 11-ти ФГТ размещены на сайте Минкультуры России. После регистрации ФГТ в Минюсте России в адрес органов управления культуры субъектов Российской Федерации будут направлены примерные учебные планы по данным программам.

5. Завершается этап согласования с Минобрнауки России проекта нормативного акта «Положение о порядке и формах итоговой аттестации обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств», который размещен на сайте Минкультуры России.

6. Минкультуры России достигнуто взаимопонимание с Минобрнауки России о необходимости отражения специфики деятельности детских школ искусств, в том числе музыкальных, художественных, хореографических, театральных и других школ в проекте Типового положения об учреждении дополнительного образования детей, который в настоящее время Минобрнауки России согласовывает с заинтересованными ведомствами.

7. В разрабатываемом проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 87 нашли отражение все предложения Минкультуры России относительно специфики реализации образовательных программ в области искусств. На сайте Минобрнауки России до настоящего времени размещен неуточненный вариант проекта закона.

С целью своевременного внесения изменений и дополнений в уставы образовательных учреждений отрасли культуры Минкультуры России просит ознакомиться руководителей образовательных учреждений с проектами нормативных актов, размещенных на сайтах Минкультуры России и Минобрнауки России.

Минкультуры России информирует, что все проекты перечисленных нормативных актов разработаны с учетом многолетних традиций по подготовке творческих кадров, условий функционирования образовательных учреждений на современном этапе, в том числе детских школ искусств малых городов и сельской местности. Для детального разъяснения норм законов и нормативных актов в феврале-марте 2012 года министерство планирует провести совещания во всех федеральных округах.

Министерство надеется, что благодаря совместным усилиям, отраслевая система образования будет и в дальнейшем воспитывать творческие кадры, достойно представляющие нашу страну в мировом культурном и образовательном пространстве.

Г.П.Ивлиев

Аракелова Александра Олеговна (628-22-31)

вернуться к списку документов