instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Декларация Первой Встречи министров культуры государств-членов БРИКС

Декларация
17 июня 2015
Текст документа

Приложение № 6

На Первой Встрече министров культур государств-членов БРИКС (Москва, 17 июня 2015 г.) Стороны договорились о нижеследующем:

признавая существенную роль культурного сотрудничества в продвижении и углублении на основе взаимоуважения и взаимного доверия, прочных отношений добрососедства и дружбы между государствами, принадлежащими к разным цивилизациям и являющимися носителями разных культурных традиций,

исходя из убеждения, что молодое поколение должно гордиться, сознавать, сохранять и развивать культурные традиции и наследие народов государств-членов БРИКС,

принимая во внимание современные тенденции культурного развития, обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области культуры.

По итогам Первой Встречи Стороны:

1. Отметили твердое намерение соблюдать принципы открытости, инклюзивности, равенства и многообразия, взаимного уважения и познания, а также взаимовыгодного культурного сотрудничества для совместного процветания.

2. Считают важным поощрять взаимодействие в рамках БРИКС в сферах искусства, культуры и наследия.

3. Выразили готовность подписать Соглашение между правительствами государств-членов БРИКС о сотрудничестве в области культуры на саммите БРИКС в г. Уфе 8-9 июля 2015 г.

4. Подчеркнули необходимость использования современных технологических достижений в различных направлениях культуры и сферах ее обслуживания.

5. Готовы поощрять и расширять контакты среди народов государств-членов БРИКС, в особенности молодежи, для того, чтобы воспитывать солидарность и улучшать навыки межкультурного диалога в духе добрососедства, равенства и взаимного уважения.

6. Стороны выразили согласие развивать сотрудничество, создавать и поддерживать проекты, которые отвечают общим интересам в сфере культуры государств-членов БРИКС.

Стороны убеждены в том, что культурный обмен и сотрудничество в рамках БРИКС несут значительный вклад в укрепление солидарности и дружбы между народами государств-членов БРИКС, а также будут содействовать глобальному миру и развитию.

За Министерство культуры
Федеративной Республики Бразилии

За Министерство культуры
Российской Федерации

За Министерство культуры
Республики Индии

За Министерство культуры
Китайской Народной Республики

За Министерство искусства и культуры
Южно-Африканской Республики

Москва, 17 июня 2015 г.

вернуться к списку документов