instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информация о письменных и устных обращениях граждан, поступивших в Министерство культуры Российской Федерации в III квартале 2020 года

13 октября 2020
Текст документа

В период с 1 июля по 30 сентября 2020 года в Министерство культуры Российской Федерации (далее – Министерство) поступило 2753 обращения граждан, в содержании которых указано 3182 вопроса. На контроль поставлено 2478 документов. По вопросам, не относящимся к компетенции Министерства, обращения граждан направлены по принадлежности для исполнения в другие федеральные органы исполнительной власти, государственные учреждения и ведомства, о чем заявители уведомлены в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Все поступившие в Министерство обращения регистрируются в установленный законом трехдневный срок и передаются на рассмотрение в Департаменты по компетенции, что позволяет осуществлять направление ответов заявителям на все поставленные в обращениях вопросы.

В указанный период обращения граждан поступали в Минкультуры России по нескольким каналам связи, представленным в таблице ниже.

Источники поступлений обращений граждан
в Минкультуры России

Количество

Обращения, направленные из Администрации Президента РФ

576

Обращения, направленные из Аппарата Правительства РФ

192

«Интернет-обращения», поступившие посредством специальной формы на официальном сайте
Минкультуры России mkrf.ru

1356

Письменные обращения, направленные Почтой России

409

Обращения, направленные по другим каналам связи
(ФОИВы, фельдсвязь, курьерская доставка)

220

Письменные обращения граждан, поданные на личном приеме в Общественной приемной Министерства

0

ВСЕГО поступивших обращений граждан

2753

Информация о письменных и устных обращениях граждан, поступивших в Министерство культуры Российской Федерации в III квартале 2020 года


В большинстве письменных обращений граждан поднимались вопросы сохранения объектов культурного наследия, национального культурного наследия и русского языка Российской Федерации, а также вопросы получения бесплатного образования, деятельности музеев, развития культуры в сельских территориях, защиты животных. Ниже представлены наиболее часто встречающиеся в обращениях темы.

Сохранение объектов культурного наследия Российской Федерации.

Министерством проводится непрерывная и планомерная работа, направленная на сохранение объектов культурного наследия Российской Федерации. Ежегодно обеспечивается проведение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия по всей стране.

В 2020 году Министерством совместно с Русской Православной Церковью начат проект по проведению противоаварийных работ и консервации объектов культурного наследия, реставрация которых в настоящее время не представляется возможной из-за ограниченных возможностей федерального бюджета. Программа, рассчитанная на 10 лет, уже с 2021 года позволит обеспечивать консервацию около 50 объектов культурного наследия ежегодно.

Положительным опытом оказалось проведение работ по сохранению уникальных и значимых объектов культурного наследия единственным поставщиком, обладающим необходимым опытом и имеющим в штате высококвалифицированных специалистов-реставраторов. Такой подход позволяет значительно повысить ответственность подрядной организации. На некоторых объектах уже ведутся работы одним подрядчиком. Это «Ансамбль Новодевичьего монастыря», комплексная реставрация которого проводится к 500-летию основания монастыря в 2024 году, а также в рамках празднования 500-летия возведения Тульского кремля в 2020 году реализуются работы по масштабному восстановлению 14 объектов культурного наследия, расположенных в городе Туле и Тульской области.

В настоящее время Министерством прорабатывается вопрос о распространении данной практики и на другие объекты культурного наследия.

Вместе с тем ведется работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области реставрации. За последние годы сформирован единый государственный реестр объектов культурного наследия, приняты приказы Минкультуры России, регулирующие вопросы учета памятников и организации работ по их сохранению.

Министерством проводятся мероприятия по обобщению и актуализации методик проведения ремонтно-реставрационных работ в сфере сохранения объектов культурного наследия. В настоящее время проведен анализ всех существующих методик в целях их дальнейшей актуализации, а также разработки недостающих методик. Впервые разработаны «Методические указания по разработке отраслевых сметных норм и расценок на ремонтно-реставрационные работы, выполняемые на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Российской Федерации». Внесены в федеральный реестр сборники «Сметные цены на материалы, изделия и конструкции для реставрационных работ» и «Сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств для реставрационных работ».

В настоящее время Правительством Москвы и Минстроем России при участии Минкультуры России ведется работа по формированию Единой Государственной Сметно-нормативной Базы сметных норм (ЕГСНБ), целью которой является объединение и гармонизация всех производственных норм, в том числе на ремонтно-реставрационные работы.

Сохранение национального культурного наследия и русского языка.

В целях сохранения национального культурного наследия, повышения интеллектуального потенциала Российской Федерации, информационной грамотности граждан, популяризации российской науки и культуры созданы и успешно развиваются такие интернет-проекты, как порталы «Культура.РФ», «История.РФ», «ВебЛандия - лучшие сайты для детей», а также федеральная государственная информационная система «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), обеспечивающая свободный доступ читателей к полнотекстовым электронным изданиям преимущественно на русском языке. В настоящее время фонд НЭБ насчитывает 4,79 млн. объектов, в котором представлены документы (книги, газеты, журналы, диссертации) публичных библиотек России федерального, регионального и муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений.

Сохранению и укреплению позиций русского языка большое внимание уделяют общедоступные библиотеки, деятельность которых напрямую связана с развитием у граждан интереса к чтению и книге. Ежегодно библиотеками проводятся массовые мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, Дню русского языка, а также Всероссийские акции «Библионочь», «Ночь искусств», книжный фестиваль «Красная площадь», акции «Дарите книги с любовью», «Читай - страна» и другие.

Развитие культуры в сельских территориях России.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры Российской Федерации является развитие культуры в сельских территориях.

В рамках национального проекта «Культура» в период с 2019 по 2024 годы предусмотрены строительство, реконструкция и капитальный ремонт более 700 сельских домов культуры, мероприятия по устойчивому развитию сети учреждений культурно­-досугового типа с вводом в эксплуатацию 27 домов культуры, а также создание на сельской территории 85 модельных библиотек.

Министерством осуществляется поддержка домов культуры, расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. В рамках Всероссийского проекта «Культура малой Родины» субъектам Российской Федерации предоставляются субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры, в том числе на оснащение специализированным оборудованием.

Получение бесплатного высшего образования в образовательных организациях культуры и искусств.

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.

Приказом Минобрнауки России от 15.05.2019 № 314 образовательным организациям установлены контрольные цифры приема на 2020/21 учебный год по образовательным программам высшего образования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 889 приказом Минобрнауки России от 31.07.2020 № 847 образовательным организациям установлены дополнительные контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020/21 учебный год.

Порядок возврата билетов на культурные мероприятия в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Порядок возмещения стоимости билетов в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) осуществляется в соответствии с Положением «Об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 442 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.06.2020 № 830 и от 10.08.2020 № 1203, действие которого распространяется на правоотношения, связанные с возвратом стоимости билетов начиная с 16 марта 2020 года.

В случае отмены зрелищного мероприятия, организация культуры или уполномоченное ею лицо должны вернуть посетителю полную стоимость билета. При переносе зрелищного мероприятия посетитель вправе посетить перенесенное мероприятие по ранее купленному билету или по ваучеру на перенесенное зрелищное мероприятие. При этом, если такое мероприятие не будет проведено организацией культуры в течение 6 месяцев со дня снятия режима повышенной готовности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, организация культуры или уполномоченное ею лицо обязаны вернуть посетителю полную стоимость билета.

В настоящее время в соответствии с Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанными Минтруда России от 16.03.2020 № 19-0/10/П-2261, а также п.2.8 Плана неотложных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденного приказом Минкультуры России от 19.03.2020 № 379, в Министерстве временно ограничен прием граждан, пришедших на личный прием.

В III квартале 2020 года личный прием граждан не проводился. Министерством рекомендовано гражданам обращаться в письменной и электронной форме.

Информация о временном ограничении приема граждан, пришедших на личный прием, размещена на официальном сайте Министерства (https://culture.gov.ru/desk/personal_reception/).

На все поступившие в Министерство обращения граждан даны ответы в установленные законодательством сроки.


вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации