instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информация о письменных и устных обращениях граждан, поступивших в Министерство культуры Российской Федерации в IV квартале 2019 года

21 января 2020
Текст документа

В период с 1 октября по 31 декабря 2019 года в Минкультуры России поступило 3050 обращений граждан, в содержании которых указан 3481 вопрос. На контроль поставлено 2593 документа. По вопросам, не относящимся к компетенции Министерства, обращения граждан направлены по принадлежности для исполнения в другие федеральные органы исполнительной власти, государственные учреждения и ведомства, о чем заявители уведомлены в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Все поступившие в Министерство обращения регистрируются в установленный законом трехдневный срок и передаются на рассмотрение в Департаменты по компетенции, что позволяет осуществлять направление ответов заявителям на все поставленные в обращениях вопросы.

Обращения граждан поступают в Минкультуры России по нескольким каналам связи, представленным в таблице ниже.

Источники поступлений обращений граждан
в Минкультуры России

Количество

«Интернет-обращения», поступившие посредством специальной формы на официальном сайте
Минкультуры России mkrf.ru

1155

Обращения, направленные из Администрации Президента РФ

864

Письменные обращения, направленные Почтой России

494

Обращения, направленные по другим каналам связи
(ФОИВы, фельдсвязь, курьерская доставка)

284

Обращения, направленные из Аппарата Правительства РФ

223

Письменные обращения граждан, поданные на личном приёме в Общественной приёмной Министерства

30

ВСЕГО поступивших обращений граждан

3050

 

 

Информация о письменных и устных обращениях граждан, поступивших в Министерство культуры Российской Федерации в IV квартале 2019 года


В большинстве письменных обращений граждан поднимались вопросы приобщения подрастающего поколения к творческой деятельности, охраны культурного наследия, кинематографии, деятельности российских зоопарков, участия в конкурсах и получения премий. Ниже представлены наиболее часто встречающиеся в обращениях темы.

Приобщение подрастающего поколения к творческой деятельности.

Одним из основных направлений деятельности Министерства является увеличение охвата одаренных детей и молодежи творческими мероприятиями, приобщение подрастающего поколения к творческой деятельности.

С целью выявления и поддержки молодых дарований при поддержке Минкультуры России ежегодно проводятся более 300 всероссийских и международных творческих мероприятий (творческих школ, мастер-классов, конкурсов, фестивалей, выставок, смотров, среди которых «Мир искусства», «Неделя российских консерваторий – детям», «Таланты нового поколения», Крымский фестиваль «Бархатные встречи», «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России», «Юрий Башмет – одаренным детям России», «Открытый мир творчества», «Передвижная академия искусств», «Цветы России», Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум», Всероссийский конкурс детских художественных работ «Спасибо деду за Победу!» и другие.

Подведомственными образовательными организациями проводятся творческие конкурсы и олимпиады, входящие в ежегодно утверждаемый Минпросвещения России Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Для организаторов культурных мероприятий при поддержке Минкультуры России в сети Интернет создана автоматизированная информационная система «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС «ЕИПСК», https://all.culture.ru), которая позволяет зарегистрированным пользователям размещать сведения о проводимых мероприятиях на портале «Культура.РФ».

Информацию о проводимых конкурсах и фестивалях можно получить на портале «Культура.РФ», а также на официальных сайтах Минкультуры России, органов управления культурой субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений.

О закрытии зоопарков.

В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации разрешено использование животных в культурно-зрелищных целях.

Организация досуга – это лишь одно из направлений работы зоопарков. Миссия зоопарков в соответствии с российским и международным законодательством заключается еще и в научно-просветительской работе, сохранении и разведении коллекций редких, в том числе краснокнижных животных, ведении научной деятельности.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет условия, в которых должны содержаться и использоваться животные, и регулирует отношения в области обращения с животными как в целях их защиты, так и укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с ними.

В настоящее время идет разработка подзаконных актов и документов, определяющих порядок государственного надзора и общественного контроля в сфере обращения с животными.

О финансировании мероприятий по сохранению объектов культурного наследия религиозного значения.

Финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия религиозного значения осуществляется Минкультуры России в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» (далее – Программа) на основании ежегодных заявок, поступивших в установленном порядке от пользователя объекта или соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с меморандумом по взаимодействию Русской Православной Церкви (Московской Патриархии) и Минкультуры России, включение объектов религиозного значения, находящихся в пользовании Русской Православной Церкви, в план финансирования Программы осуществляется на основании ежегодного списка, утвержденного Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Для формирования плана мероприятий по сохранению объектов культурного наследия религиозного значения необходимо своевременное участие в заявочной кампании. Актуальная информация об открытии заявочной кампании размещена на официальном сайте Минкультуры России (http://www.gp-kultura.ru).

Награждение победителей Всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру, и сочинений «Пишем о театре!» в рамках проекта «Театр-дети».

«Театр-дети» – это масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра в 2019 году. Его цель – познакомить детскую и юношескую аудиторию с русским театром, его богатой историей и культурным наследием, а также сделать театральное искусство более популярным среди зрителей самых разных возрастов.

В рамках проекта «Театр-дети» прошел Всероссийский конкурс рисунков (для детей) и сочинений «Пишем о театре!» (для учащихся средних и старших классов). Победители конкурса награждены благодарственными письмами Минкультуры России, сувенирами и памятными подарками, а также поездкой в международный детский центр «Артек» в Крыму и посещением ведущих учреждений культуры города Москвы.

О доступности получения информации о государственной поддержке кинопроизводства в России.

21 октября 2019 г. в Министерстве культуры Российской Федерации состоялась презентация открытой базы данных о государственной поддержке кинопроизводства по линии Минкультуры России и Фонда кино. Базу данных представили Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский и заместитель исполнительного директора Фонда кино Ф.Г.Соснов. На презентации присутствовали представители киноиндустрии – продюсеры, прокатчики, эксперты, режиссеры, журналисты.

В рамках мероприятия были презентованы два раздела – «Кинозритель» и «Господдержка». «Кинозритель» – первый российский трекер киноаудитории, который работает с января 2019 года. Одна из основных задач этого раздела – уменьшить дистанцию между кинопроизводителями и зрительской целевой аудиторией, сделать их отношения наиболее прозрачными и взаимоинтересными.

В крупнейших кинотеатрах Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Краснодара после киносеанса проводится мониторинг зрителей, итоги которого доступны в мобильном приложении по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kingbird.fondcinema, где пользователь сможет увидеть данные в разрезе фильмов уикенда, включающие в себя половозрастной состав киноаудитории, индекс готовности рекомендовать фильм, общую оценку фильма, а также данные о будущем прокате, в том числе рейтинг ожидания того или иного релиза.

Раздел «Господдержка» даст возможность посмотреть всю историю взаимоотношений кинокомпаний с государственными институтами и будет представлен пользователям в виде четырех автоматически обновляемых перечней. Рейтинг фильмов, получавших государственную поддержку на производство, доступен по ссылке: http://ekinobilet.fond-kino.ru/government-support.

Новая открытая база данных прозрачна, доступна всем и будет постоянно модернизироваться.

Приобретение билетов в Государственный академический Большой театр России.

В соответствии с действующим законодательством, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.1999 № 329 (ред. от 23.12.2002) «О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации», вопросы финансовой и хозяйственной деятельности, к которым относятся ценообразование и распространение билетов, находятся в непосредственном ведении руководства учреждений культуры.

На официальном сайте Большого театра опубликована информация о правилах продажи и возврата билетов, их стоимости и наличии в режиме реального времени, а также размещены контактные данные, по которым зрители могут обратиться в случае возникновения вопросов или проблем при покупке билетов (электронный адрес касс театра: seles@bolshoi.ru, телефон касс: +7 (495) 455-55-55).

Дирекция Большого театра России планомерно и последовательно ведет просветительскую работу со зрителями, разъясняя, что, приобретая билеты в местах, отличных от касс Большого театра, его официального сайта или уполномоченных театром дистрибьюторов, они могут быть обмануты. В целях оказания помощи публике распознать фальшивые билеты на сайте Большого театра (http://wwvv.bolshoi.ru/visit/buyingnew/2/ticket/) представлены образцы билетов.

Помимо разъяснительной работы, Большой театр, действуя в рамках российского законодательства, ведет активную работу, направленную на блокировку и закрытие недобросовестных интернет сайтов, спекулирующих билетами.

Дирекция Большого театра России настоятельно рекомендует всем зрителям пользоваться официальным сайтом Большого театра (www.bolshoi.ru) для получения исчерпывающей информации о порядке приобретения билетов в театр.

О создании военно-исторических и мемориальных памятников.

В рамках действующего законодательства и в соответствии с бюджетными полномочиями Минкультуры России может финансировать только проведение открытого творческого конкурса на лучший проект памятника, сооружаемого на основании указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, включенного в план мероприятий Минкультуры России на соответствующий год.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральному закону от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» ответственность за реализацию культурной политики в субъектах Российской Федерации, в том числе сооружение и реконструкция памятников, возложена на региональные органы исполнительной власти и регулируется региональными законодательными актами.

Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2012 № 1710 задачи сохранения и популяризации исторического наследия России, а также реставрации, воссоздания и создания военно-исторических и мемориальных памятников возложены на Российское военно-историческое общество (РВИО).

На все поступившие в Министерство обращения граждан даны ответы в установленные законодательством сроки.

В рамках реализации конституционного права гражданина обращаться лично в государственные органы власти в Министерстве культуры Российской Федерации организована работа по личному приему граждан руководством Министерства и Общественной приемной. За текущий период в ходе личного приема граждан, структурными подразделениями Министерства принято 5 человек. Помимо письменных обращений за текущий период в Общественную приемную Минкультуры России обратилось 67 граждан. Обратившимся гражданам даны необходимые рекомендации и разъяснения.

12 декабря 2019 года в Минкультуры России традиционно был проведен общероссийский день приема граждан, в котором приняло участие 27 человек, из них 2 человека задавали вопросы посредством видеоконференцсвязи.

20 декабря 2019 года в Приемной Правительства Российской Федерации Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский провел личный прием граждан согласно регламенту Правительства Российской Федерации. По каждому обращению даны соответствующие разъяснения и поручения.

График личного приема граждан руководством Министерства размещен на официальном сайте Минкультуры России https://www.mkrf.ru/desk/personal_reception, а также на информационном стенде Общественной приемной в административном здании Минкультуры России по адресу: г.Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6.

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации