instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информация о письменных и устных обращениях граждан, поступивших в Министерство культуры Российской Федерации в II квартале 2019 года

11 июля 2019
Текст документа

В период с 1 апреля по 30 июня 2019 года в Минкультуры России поступило 2808 обращений граждан, в содержании которых указано 3120 вопросов. На контроль поставлено 2789 документов. По вопросам, не относящимся к компетенции Министерства, обращения граждан направлены по принадлежности для исполнения в другие федеральные органы исполнительной власти, государственные учреждения и ведомства, о чем заявители уведомлены в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Все поступившие в Министерство обращения регистрируются в установленный законом трехдневный срок и передаются на рассмотрение в Департаменты по компетенции, что позволяет осуществлять направление ответов заявителям на все поставленные в обращениях вопросы.

Обращения граждан поступают в Минкультуры России по нескольким каналам связи, представленным в таблице ниже.


Источники поступлений обращений граждан
в Минкультуры России
Количество

«Интернет-обращения», поступившие посредством специальной формы на официальном сайте
Минкультуры России mkrf.ru

1049

Обращения, направленные из Администрации Президента РФ

754

Письменные обращения, направленные Почтой России

416

Обращения, направленные по другим каналам связи
(ФОИВы, фельдсвязь, курьерская доставка)

342

Обращения, направленные из Аппарата Правительства РФ

219

Письменные обращения граждан, поданные на личном приёме в Общественной приёмной Министерства

28

ВСЕГО поступивших обращений граждан

2808

Информация о письменных и устных обращениях граждан, поступивших в Министерство культуры Российской Федерации в II квартале 2019 года

В большинстве письменных обращений граждан поднимались вопросы сохранения национальной культуры Российской Федерации, деятельности российских цирков, охраны культурного наследия, участия в конкурсах и получения премий, награждения государственными наградами и присвоения почетных званий Российской Федерации. Ниже представлены наиболее часто встречающиеся в обращениях темы.

Присвоение Ю.В.Началовой почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Награждение государственными наградами Российской Федерации согласно п. 8 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 может быть произведено посмертно за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

Присвоение почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» посмертно не производится.

Выкуп объектов культурного наследия субъектами малого и среднего предпринимательства.

В отношении объектов культурного наследия действующим законодательством Российской Федерации установлен специальный правовой режим. В связи с этим, продажа объектов культурного наследия может осуществляться только способами, указанными в статьях 20, 29 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», с учетом ограничений, установленных Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Сохранение национальной культуры и отечественных духовно-нравственных ценностей в Российской Федерации.

Особенностями современной модели культурной политики остаются внимание к регионам, поддержка юных талантов и системы художественного образования, создание многоканальной системы финансирования, вовлечение всех граждан страны в культурный процесс в качестве его активных участников, продвижение классических образцов культуры, формирование качественной культурной среды.

Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 № 808 утверждены Основы государственной культурной политики (далее – Основы). Государственная культурная политика признается неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности Российской Федерации и призвана обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны.

Основы призваны решить задачи сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, содействия в осуществлении всех видов культурной деятельности и поддержки связанных с ними индустрий, развития гуманитарных наук, сохранения и популяризации русского языка, языков народов Российской Федерации, отечественной литературы, расширения и поддержки международных культурных и гуманитарных связей, воспитания и просвещения, развития детского и молодежного движения, формирования информационной среды, благоприятной для становления личности. Реализация данных направлений закреплена в Стратегии государственной культурной политики до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 №326-р.

С целью реализации задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Минкультуры России реализуется национальный проект «Культура».

Основными результатами реализации национального проекта должно стать увеличение к 2024 году на 15% числа посещений организаций культуры. Ключевой приоритет национального проекта – модернизация инфраструктуры, создающая благоприятные условия для культурного досуга и творческого развития населения. В рамках решения этой задачи будут построены новые центры культурного развития и сельские дома культуры; приобретены автоклубы и созданы модельные библиотеки; оборудованы кинозалы в малых городах, отремонтированы детские театры, приобретены музыкальные инструменты в школы и училища искусств.

Проект направлен на поддержку творческих инициатив для самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. В этих целях будет создан молодежный симфонический оркестр, система грантовой поддержки конкурсов и фестивалей, в том числе духовой и хоровой музыки.

Грантовая поддержка также будет оказана театральному искусству, гражданским культурным инициативам в формате субсидий некоммерческим организациям, которые являются создателями собственных творческих мастерских, культурных центров, музеев. Достижение целей нацпроекта обеспечат кадры отрасли – повысят свою квалификацию не менее 200 тысяч специалистов (25% работников отрасли) в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе 15 творческих вузов Минкультуры России.

Ознакомиться более подробно с деятельностью Минкультуры России можно на официальном сайте министерства: mkrf.ru, а также на гуманитарном просветительском портале, посвященном культуре России: Культура.РФ.

Запрет концертных выступлений исполнителей, вызывающих у ряда граждан Российской Федерации резкое неприятие.

На сегодняшний день продюсирование авторов (исполнителей) является частной практикой и не входит в компетенцию Минкультуры России. Основная ответственность за соблюдение нравственных и этических норм перед публикой лежит на организаторах и исполнителях концертов.

Вместе с тем, Минкультуры России разработан проект федерального закона № 424390-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в статью 7 Федерального закона «О библиотечном деле», который принят в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 3 июля 2018 года.

Законопроектом предлагается изменить существующий сейчас подход к защите ребенка от негативной информации: наряду с предупредительными мерами (путем нанесения знака информационной продукции соответствующей возрастной категории 0+, 6+, 12+, 16+, 18+) ввести запретительные, а именно возложить обязанность на организатора зрелищного мероприятия, если демонстрируется информационная продукция, запрещенная для детей (категория 18+), не допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет.

Законопроектом предусмотрено право лица, непосредственно осуществляющего реализацию входных билетов или контролирующего проход на зрелищное мероприятие, проверить документ, удостоверяющий личность.

Сохранение объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина».

Вопрос сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина» (далее – Объект) в Рязанской области является одним из наиболее сложных. В целях сохранения Объекта распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 164-р образована межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с сохранением и развитием Объекта (далее – рабочая группа). В соответствии с протоколом заседания рабочей группы принято решение о запрете любого строительства и недопущении выдачи разрешительной документации на строительство в границах территории объекта культурного наследия, а также о недопущении нарушения утвержденных ограничений в границах зон охраны объекта культурного наследия, расположенных в границах территории Объекта.

Минкультуры России разработан проект приказа об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории Объекта. Проект приказа был опубликован на официальном сайте regulation.gov.ru для процедуры общественного слушания и антикоррупционной экспертизы.

Приказ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, был направлен в Минюст России на государственную регистрацию.

В настоящее время Приказ возвращен Минюстом России без государственной регистрации в целях устранения замечаний. Одним из ключевых замечаний является несоответствие координат характерных точек для разработанных регламентных участков, режимов использования земель и градостроительных регламентов.

После устранения замечаний Приказ будет повторно направлен в Минюст России для прохождения процедуры государственной регистрации.

Обращения с инициативой запрета в Российской Федерации цирков с участием животных.

Цирк в России – неотделимая часть отечественной культуры. Выдающиеся достижения наших цирковых артистов не понаслышке знает мировое сообщество еще с 19 века. Искусство российского цирка оптимистично и гуманно, оно востребовано и сегодня на мировых площадках. Только в России насчитывается такое большое количество государственных цирков. Это целая индустрия, в которой работает большое количество людей: акробаты, клоуны, жонглеры, дрессировщики, технический персонал и другие. Каждый день появляются новые цирковые номера. Многие из них получают признание во всем мире. Существуют целые цирковые династии, которые из поколения в поколение передают свое мастерство. Это легендарные Запашные, Дуровы, Багдасаровы и другие. А такие клоуны, как Олег Попов и Юрий Никулин, у всех на слуху!

Создаются высокохудожественные номера, аттракционы, цирковые шоу с животными, которые восхищают своим искусством зрителей, как нашей страны, так и многих стран мира. Это подтверждается приглашением номеров с животными на международные цирковые фестивали.

В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации разрешено использование животных в культурно-зрелищных целях, проведение цирковых представлений с их участием. Деятельность по содержанию и использованию животных в цирках подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет условия, в которых должны содержаться и использоваться животные и запрещает причинение вреда их жизни и здоровью.

В рамках государственного надзора (ветеринарный, экологический, прокурорский), общественного контроля регулярно проводятся проверки деятельности цирков по этим основаниям.

Лица, допустившие жестокое обращение с животным, привлекаются к административной, уголовной, либо иной ответственности в зависимости от тяжести содеянного.

Что касается жизни животных в цирке, то она значительно более продолжительна и качественна, чем в дикой природе. Это связано с тем, что животные получают качественные корма, постоянный ветеринарный контроль и обслуживание. Животные со стороны артистов, отвечающих за них, окружены любовью и заботой, так как являются членами цирковой семьи.
В определенной степени благодаря инициативе, исходящей от циркового сообщества, удается спасти многие виды животных, которые сегодня на грани исчезновения.

Помощь студентам кинематографических ВУЗов и молодым российским режиссерам с грантами для создания новых кинокартин.

Государственная поддержка кинематографической талантливой молодежи – одна из важнейших задач, стоящая перед Минкультуры России.

Основная цель современного кинодебюта – воспроизводство режиссерских кадров, выявление творческого потенциала начинающего художника, его профессиональной квалификации.

Государственная финансовая поддержка организациям кинематографии оказывается в форме субсидий в объемах, согласно приказу Минкультуры России от 07.02.2019 № 120 «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2019 году».

В настоящее время в Министерстве юстиции Российской Федерации находится на согласовании приказ Минкультуры России от 18.02.2019 № 165 «О внесении изменений в Порядок отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов, утвержденный приказом Минкультуры России от 10.03.2016 № 522» (далее – Приказ).

Данный Приказ обеспечит возможность оказания государственной финансовой поддержки в форме выделения дополнительных субсидий для реализации своих творческих проектов режиссерам-дебютантам, возраст которых не превышает 30 лет, получивших за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета соответствующее профильное высшее образование (режиссер).

Подробная информация об очередном приеме проектов от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета на производство игровых дебютных фильмов размещена на официальном сайте Минкультуры России: www.mkrf.ru в разделе «Новости Департамента кинематографии». Результаты отбора организаций кинематографии – получателей субсидий, доступны по ссылке: https://www.mkrf.ru/about/departments/departament_kinematografii/documents/.

На все поступившие в Министерство обращения граждан даны ответы в установленные законодательством сроки.

Помимо письменных обращений за текущий период в Общественную приемную Минкультуры России обратилось 46 граждан. Обратившимся гражданам даны необходимые рекомендации и разъяснения.

В рамках реализации конституционного права гражданина обращаться лично в государственные органы власти в Министерстве культуры Российской Федерации также организована работа по личному приему граждан руководством Министерства. График личного приема граждан руководством Минкультуры России размещен на официальном сайте Министерства https://www.mkrf.ru/desk/personal_reception, а также на информационном стенде Общественной приемной в административном здании Минкультуры России по адресу: г. Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6.


вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации