instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Итоги конкурсных отборов для участия в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений»

30 марта 2015
Текст документа
В Министерстве культуры Российской Федерации подведены итоги конкурсных отборов среди исторических поселений федерального значения для участия в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

По результатам конкурсов отобраны девять исторических поселений:

— в рамках конкурса «больших инвестиций» — Торжок (Тверская область),Выборг (Ленинградская область), Гороховец (Владимирская область),Чистополь (Республика Татарстан);

— в рамках конкурса «малых инвестиций» — Суздаль (Владимирская область), Ростов (Ярославская область), Старая Русса (Новгородская область),Арзамас (Нижегородская область), Тутаев (Ярославская область).

Целью проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» является обеспечение благоприятных условий для развития культуры и культурно-познавательного туризма как самостоятельных отраслей, способных выступать катализатором социально-экономического роста и развития инфраструктуры в ряде исторических поселений, путем сохранения и эффективного использования культурного наследия и содействия развитию туристического потенциала.

Проект будет реализовываться Российской Федерацией совместно с Международным банком реконструкции и развития. Подготовительный этап проекта планируется завершить до конца 2015 года, предполагаемый срок реализации — 6 лет.

Для справки:

В рамках конкурса «больших инвестиций» произведен отбор исторических поселений для осуществления инвестиций:

— в развитие туристического потенциала, включая развитие туристической инфраструктуры, маркетинг, брендинг, поддержку проектов учреждений культуры, художественных промыслов и ремесел, а также укрепление институционального потенциала в области развития туризма, включая культурно-познавательный туризм;

— в проведение комплексных мероприятий на части территорий исторических поселений, включая реставрацию и приспособление объектов культурного наследия, реконструкцию и строительство иных объектов в целях восполнения утрат исторической застройки в охранной зоне (регенерация территории), модернизацию инженерных сетей и благоустройство исторической территории.

В рамках конкурса «малых инвестиций» произведен отбор исторических поселений, уже имеющих значительное количество объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии (в том числе отреставрированных) и значительные туристические потоки, но недостаточно реализованный туристический потенциал. По итогам этого конкурса инвестиции будут осуществляться только в развитие туристического потенциала отобранных исторических поселений.
вернуться к списку документов