instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ)

25 апреля 2016
Текст документа
В 2014 году Российская Федерация возобновила членство в Международном исследовательском центре по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ).
ИККРОМ – международная организация, созданная в Италии в 1959 году со штаб-квартирой в Риме, деятельность которой посвящена сохранению культурного наследия. На настоящий момент 134 государства являются членами ИККРОМ.
Основным направлением работы ИККРОМ является организация обучающих программ для реставраторов, музейных работников и других лиц, связанных с сохранением культурного наследия.
Обучающие программы под эгидой ИККРОМ по вопросам всемирного наследия очень полезны для специалистов в области культурного наследия, поскольку ИККРОМ имеет статус консультативного органа ЮНЕСКО и предоставляет самую актуальную информацию о требованиях к управлению, сохранению и реставрации объектов всемирного наследия.
На настоящий момент ИККРОМ предлагает такие виды сотрудничества и взаимодействия, как стажировка, партнерство, специальные обучающие курсы и конференции. Все программы стажировок и партнерства, а также размещение и транспортные расходы в период указанных программ (обязательным условием участия является проживание в период обучения в Риме) оплачиваются из средств участников.
Для прохождения стажировки и программы партнёрства необходимо быть дипломированным специалистом в области археологии, архитектуры, истории искусств, реставрации, инженерии, библиотечного дела, музеологии, государственного управления и городского планирования. Принять участие в указанных мероприятиях могут только специалисты, хорошо знающие один из официальных языков ИККРОМ – английский или французский.
Желающий принять участие в стажировке должен выбрать одно из предложенных направлений, в сфере которого он хотел бы в дальнейшем работать. К указанным направлениям относятся: «Управление рисками от катастроф», «Материалы и технологии», «Всемирное наследие», «Живое наследие», «Звуки и образы», «Африканский регион», «Арабский регион», «Дальневосточная Азия», «Латинская Америка и Карибский регион», «Южное и Восточное Средиземноморье».
Желающие пройти стажировку должны направить мотивационное письмо и резюме на имя руководителя партнерских программ. В случае одобрения указанных документов ИККРОМ кандидаты направляют соответствующую форму заявки на участие. Выборный комитет ИККРОМ рассматривает заявку и в течение трех месяцев направляет кандидату письмо о возможности или невозможности прохождения стажировки.
Более подробную информацию можно получить на сайте ИККРОМ в разделе стажировок: http://www.iccrom.org/internships/.
Специалисты научно-исследовательских институтов и организаций государств членов ИККРОМ могут стать партнерами ИККРОМ и провести под его эгидой научное исследование.
Программа партнёрства может длиться от одного до пяти месяцев.
Для принятия участия в программе необходимо заполнить заявку и направить на имя руководителя партнерских программ.
Более подробную информацию можно получить на сайте ИККРОМ в разделе партнерских программ: http://www.iccrom.org/fellowships/.
ИККРОМ регулярно проводит обучающие курсы в сфере сохранения и реставрации культурного наследия.
Для участия в курсах необходимо прислать соответствующую заявку на участие с указанием персональных данных, сведений об образовании и опыте работы, знании иностранных языков и источнике финансирования обучения, а также сопроводительное письмо по электронной почте. Рабочий язык курсов - английский.
Более подробную информацию можно получить на сайте ИККРОМ в разделе курсов: http://www.iccrom.org/courses/; http://www.iccrom.org/course-announcements/.
Все интересующиеся культурным наследием могут посетить библиотеку ИККРОМ, располагающуюся по адресу: Рим, Виа ди Сан-Мишель, 13 и открытую с 10.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. Каталог библиотеки составляет 112 изданий на 60 языках по сохранению и реставрации зданий, городов, ландшафтов, движимому наследию и архивным источникам, истории и философии сохранения, технологии материалов, музеологии, педагогике и правовым аспектам. Раздел библиотеки: http://www.iccrom.org/library/.
У библиотеки есть интернет-каталог и магазин (http://www.iccrom.org/bookshop/).
У ИККРОМ также есть свой архив, расположенный по адресу: Рим, Виа ди Сан-Мишель, 13 и открытый с 09.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. В архиве хранятся материалы миссий, документы программ и проектов ИККРОМ, техническая и финансовая документация. Для получения доступа к указанным документам исследователю необходимо направить письмо, содержащее его инициалы, адрес, цель исследования и профессиональные рекомендации, в архив ИККРОМ.
Более подробную информацию можно получить на сайте ИККРОМ в разделе архива: http://www.iccrom.org/archive/.
вернуться к списку документов