instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации

Приказ
16 марта 2020
№ 357
Подписан: Министр культуры Российской Федерации О.Б.Любимова
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

16 марта 2020 года
№ 357

Москва

О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации, приказываю:

1. Руководителям находящихся в ведении Минкультуры России организаций (далее - Организации), начиная с 16 марта 2020 года усилить меры в Организациях по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, включая:

- организацию контроля температуры тела работников при входе в здания организаций;

- обеспечение зданий средствами дезинфекции;

- ограничение направления работников в служебные командировки по территории Российской Федерации, исключение направления работников в зарубежные служебные командировки;

- обеспечение, по возможности, перевода работников на удаленный режим работы;

- ограничение проведения очных совещаний (при необходимости использовать режим видеоконференцсвязи);

- отказ от приема иностранных делегаций;

- отказ от проведения ранее запланированных международных мероприятий на территории Российской Федерации, включая международные фестивали, выставки, конкурсы, форумы и т.д.

1.1. Дополнительно руководителям находящихся в ведении Минкультуры России организаций, осуществляющих образовательную деятельность, при реализации образовательных программ предусмотреть:

- введение каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;

- организацию взаимодействия обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде с применением дистанционных образовательных технологий;

- усиление мер по обеспечению безопасных условий проживания обучающихся в зданиях общежитий, включая организацию контроля температуры тела обучающихся и работников общежития, установку средств дезинфекции в зданиях общежитий, а также ограничение допуска сторонних лиц в здания общежитий.

1.2. Дополнительно руководителям находящихся в ведении Минкультуры России музеев и организаций, осуществляющих выставочную деятельность, предусмотреть:

прекращение функционирования музеев и организаций, осуществляющих выставочную деятельность, для посетителей в субботу и воскресенье, а также в официальные праздничные дни;

- сокращение часов работы музеев;

- установление режима доступа посетителей в здания музеев и организаций, осуществляющих выставочную деятельность, исключительно в медицинских масках, принадлежащих посетителям;

- запрет на посещение экспозиций и выставок туристскими группами и проведение групповых экскурсий;

- запрет на посещение экспозиций и выставок иностранными гражданами;

- ограничение максимального количества посетителей (единовременно в экспозиционных залах может находится не более 3 человек на 10 кв.м);

- запрет на предоставление посетителям во временное пользование системы «аудиогид» и других контактных средств для самостоятельного знакомства с экспозициями музеев.

1.3. Дополнительно руководителям находящихся в ведении Минкультуры России библиотек при осуществлении деятельности предусмотреть:

- запрет на обслуживание посетителей в зданиях библиотек;

- обеспечение предоставления удаленного доступа к информационным ресурсам библиотек.

1.4. Дополнительно руководителям находящихся в ведении

Минкультуры России театров, филармоний, цирков, иных организаций исполнительских искусств, а также организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, при осуществлении деятельности предусмотреть:

- установление режима доступа посетителей в здания организаций исключительно в медицинских масках, принадлежащих посетителям;

- при показе спектаклей, фильмов, организации концертов и иных мероприятий руководствоваться установленным в соответствующем регионе предельным количеством зрителей.

2. Меры, предусмотренные настоящим приказом, обязательны для руководителей Организаций, и будут действовать до отдельного указания Минкультуры России об их отмене.

3. Директорам департаментов, координирующим деятельность Организаций, обеспечить при необходимости корректировку государственных заданий с учетом положений, установленных пунктами 1, 1.1.- 1.4. настоящего приказа.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении организаций культуры, научных организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также некоммерческим организациям, реализующим творческие проекты (гранты), финансируемые из федерального бюджета, и организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов (кинотеатры), принять аналогичные меры.

5. Департаменту управления делами (О.И.Генерозова) довести настоящий приказ до Организаций, Департаменту информационного развития (В.В. Ваньков) разместить настоящий приказ на официальном сайте Минкультуры России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на

заместителей Министра культуры Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

Министр О.Б. Любимова

 

вернуться к списку документов