instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О концепции и программе развития реставрационно-депозитарного комплекса Государственного исторического музея в Измайлово

Решение коллегии
31 октября 2012
№ 11
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

31 октября 2012г.
№ 11

Москва

О концепции и программе развития реставрационно-депозитарного комплекса Государственного исторического музея в Измайлово

Заслушав и обсудив вопрос о концепции и программе развития реставрационно-депозитарного комплекса Государственного исторического музея в Измайлово, коллегия Министерства культуры Российской Федерации отмечает, что создание реставрационно-депозитарного комплекса Государственного исторического музея в Измайлово (далее - РДК ГИМ) является приоритетной частью программы обеспечения сохранности и использования Музейного фонда Российской Федерации, крупнейшего в стране собрания музейных ценностей Государственного исторического музея.

Разработка и реализация концепции интеграции реставрации и «открытого хранения» музейных коллекций на инновационном уровне научно-методического, технологического и материально-технического обеспечения станет вкладом российских музеев в мировое музейное дело.

Осуществление программы РДК ГИМ в 2013 — 2017 годах будет важным шагом дальнейшего развития российских музеев с целью защиты музейного фонда, разработки современных методов сохранения и представления коллекций, усиления социокультурной и градообразующей роли музеев.

Коллегия решила.

1. Одобрить в целом программу создания реставрационно-депозитарного комплекса Государственного исторического музея в Измайлово

и предпроектные предложения по капитальному ремонту, реставрации и реконструкции зданий Измайловской (Николаевской) военной богадельни (Москва, Восточный административный округ, городок им. Баумана, д. 1, стр. 1 -3,20, 21,23-25, 37 и д. 2).

2. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Г.У.Пирумов) рассмотреть возможность включения в установленном порядке в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2013 год и последующие годы проектирование и выполнение работ по реконструкции, реставрации и приспособлению для современного использования зданий Измайловской (Николаевской) военной богадельни для создания РДК ГИМ.

3. Департаменту экономики и финансов (С.Г.Шевчук) в рамках текущего финансирования на 2013-2015 годы рассмотреть возможность финансирования подготовки проекта капитального ремонта и реставрации памятников архитектуры федерального значения в составе Измайловской (Николаевской) военной богадельни с целью организации реставрационных мастерских и фондохранилищ, оснащения их необходимым оборудованием и персоналом.

4. Департаменту культурного наследия (Р.Х.Колоев) рассмотреть программу создания РДК ГИМ в аспекте координации его деятельности с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром им. И.Э.Грабаря, Государственным научно-исследовательским институтом реставрации и реставрационными мастерскими ведущих региональных музеев России для обеспечения общеотраслевых задач повышения научно-методического уровня и объемов реставрации и сохранения предметов Музейного фонда Российской Федерации.

При определении объемов госзадания Государственному историческому музею по фондово-хранительской и реставрационной работе, начиная с 2015 года, учитывать увеличение производственных мощностей по мере сдачи объектов РДК.

5. Государственному историческому музею (А.К.Левыкин), принимая во внимание состоявшееся обсуждение, исходя из обозначенных целей и задач программы создания РДК ГИМ:

- доработать до 1 декабря 2012 г. с учетом высказанных замечаний представленные программу и предпроектные предложения, предусмотрев выделение этапов выполнения работ и ввода в эксплуатацию объектов РДК в пределах 2013—2017 годов;

- сформировать в первом полугодии 2013 г. комплект правоустанавливающих и исходно-разрешительных документов по капитальному ремонту, реставрации и реконструкции зданий Измайловской (Николаевской) военной богадельни;

- осуществить в 2013 — 2014 годах поэтапное проектирование реконструкции, капитального ремонта, реставрации и приспособления для современного использования зданий Измайловской (Николаевской) военной богадельни;

- представить в I квартале 2013 г. в Минкультуры России документацию и материалы, необходимые для включения объектов реконструкции, капитального ремонта и реставрации Государственного исторического музея в Федеральную адресную инвестиционную программу, федеральную целевую программу «Культура России (2012 - 2018 годы)» и в проект федерального бюджета на 2014 — 2016 годы;

- проработать вопрос и представить в I квартале 2013 г. в Минкультуры России предложения о возможности строительства здания Музея-депозитария изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГИМ в районе РДК ГИМ в Измайлово.

6. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии, Министр В.Р.Мединский


вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации