instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага

Решение коллегии
25 июня 2014
№ 14
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

Москва

25 июня 2014 г.
№ 14

О концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага

Проект концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25 июня 2012 года № Пр-1625 в целях определения комплекса мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага как целостного объекта культурного и природного наследия.

Проект концепции содержит анализ состояния дел и основных проблем в сфере сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории Соловецкого архипелага, предложения по организации реставрационной деятельности на Соловках, ожидаемые результаты ее реализации.

Коллегия отмечает, что опубликованный на сайте Министерства проект концепции прошел широкое общественное обсуждение.

Заслушав и обсудив доклад «О концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага», коллегия решила:

1. Одобрить в целом проект концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага.

2. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) в месячный срок дополнительно согласовать проект концепции с ФГБ НИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева».

3. Ростуризму (О.П.Сафонов) совместно с Департаментом управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) и Департаментом контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия (В.А.Цветнов) проработать вопрос о включении в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» мероприятий по приведению в порядок исторических дорог на территории Соловецкого архипелага. Ответственные: А.Ю.Манилова, Г.У.Пирумов.

4. Департаменту контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия (В.А.Цветнов) совместно с Департаментом управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) при участии правительства Архангельской области проработать вопрос по проведению историко-культурных исследований на предмет выявления объектов культурного наследия, в том числе скитов, расположенных на территории Соловецкого архипелага, и дальнейшей их передаче в пользование Русской православной церкви.

5. Считать целесообразным распространить опыт разработки концепций в дальнейшем для реализации работ по сохранению наиболее крупных и знаковых объектов культурного наследия.

6. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) при формировании мероприятий в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы учитывать положения концепции.

7. Внести проект концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага в установленном порядке в Правительство

Российской Федерации для рассмотрения на заседании во II полугодии 2014 года.

8. Контроль за выполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.У.Пирумова.

Председатель коллегии, Министр В.Р.Мединский


вернуться к списку документов