instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О проблемах и перспективах подготовки кадров в области реставрации

Решение коллегии
22 сентября 2011
№ 13
Подписан: Председательствующий на заседании коллегии, заместитель Министра П.В.Хорошилов
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

22 сентября 2011г.
№ 13

Москва

О проблемах и перспективах подготовки кадров в области реставрации

Заслушав и обсудив выступления участников заседания коллегии по вопросу "О проблемах и перспективах подготовки кадров в области реставрации", коллегия Министерства культуры Российской Федерации решила:

1. Минкультуры России в срок до 15 октября 2011 г. направить в Правительство Российской Федерации письмо с ходатайством о необходимости сохранения в ведении Минкультуры России федерального государственного бюджетного образовательного учреждения (техникума) «Суздальское художественно-реставрационное училище».

2. Минкультуры России в срок до 1 декабря 2011 г. внести в Министерство образования и науки Российской Федерации предложения:

об открытии на базе Суздальского художественно-реставрационного училища структурного подразделения, реализующего образовательные программы начального профессионального образования;

об открытии в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств аспирантуры по направлениям подготовки реставраторов;

о целесообразности закрепления Учебно-методического объединения в области реставрации за Санкт-Петербургским государственным университетом культуры и искусств.

3. Суздальскому художественно-реставрационному училищу (М.П.Виктина) в срок до 1 января 2012 г. представить в Минкультуры России проект программы расширения учебно-производственных площадей училища с целью дальнейшего развития имеющихся реставрационных специализаций и открытия новых специализаций музейного направления:

- реставрация музыкальных инструментов;

- реставрация кино- видео- фото документов;

- реставрация предметов декоративно-прикладного искусства из кожи;

- реставрация предметов декоративно-прикладного искусства из кости;

- реставрация, консервация и хранение произведений из стекла и керамики.

4. Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) в срок до 1 апреля 2012 г.:

разработать систему целевой подготовки специалистов в области реставрации исходя из потребности кадров для государственных учреждений и организаций;

продолжить работу по внедрению программ повышения квалификации и переподготовки кадров в области реставрации в подведомственных Минкультуры России образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

5. Департаменту инвестиционной политики и реставрации, Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия (В.А.Цветнов) в координации с Департаментом науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) в срок до 1 декабря 2011 г. провести совместную с ВООПИК пресс-конференцию и по её итогам подготовить обращение к профессиональному сообществу реставраторов с предложением об организации Ассоциации специалистов в области реставрации с целью разработки системы государственной аттестации реставраторов.

6. Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) рекомендовать образовательным учреждениям, реализующим образовательные программы в области реставрации, привлекать к работе над

учебными пособиями по образовательным программам в области реставрации специалистов научно-исследовательских институтов и проектных организаций.

7. Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия (В.А.Цветнов), Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) в срок до 1 декабря 2011 г. подготовить и направить в Минздравсоцразвития России предложения о внесении изменений в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. № 251н.

8. Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) в срок до 1 апреля 2012 г. проработать с Минобрнауки России вопросы лицензирования и аккредитации вузов, реализующих образовательные программы в области реставрации, не относящихся к ведению Минкультуры России;

9. Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) совместно с заинтересованными департаментами Министерства, профессиональным сообществом реставраторов в срок до 1 апреля 2012 г. проработать вопрос целесообразности разработки государственной программы подготовки и переподготовки реставрационных кадров.

10. Департаменту инвестиционной политики и реставрации, Департаменту экономики, финансов и имущественных отношений (С.Г.Шевчук), Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) включить в ФЦП "Культура России (2012 - 2016 годы)" программу целевой подготовки музейных реставраторов.

11. Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия (В.А.Цветнов) предусмотреть в рамках программы строительства музейных фондохранилищ размещение реставрационных мастерских в фондохранилищах.

12. Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин), Департаменту культурного наследия (Р.Х.Колоев), Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия (В.А.Цветнов) обеспечить организацию и проведение стажировок реставраторов в научно-исследовательских центрах, музеях.

13. Департаменту науки, образования и информационных технологий (О.П.Неретин) проработать вопрос о создании региональных центров подготовки реставраторов на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и его филиалов, Суздальского художественно-реставрационного училища.

14. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председательствующий на заседании коллегии, заместитель Министра П.В.Хорошилов


вернуться к списку документов