instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О проблемах и перспективах реализации прав на результаты творческой деятельности в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации

Решение коллегии
21 апреля 2009
№ 3
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

21 апреля 2009 г.
№ 3

Москва

О проблемах и перспективах реализации прав на результаты творческой деятельности в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации

Заслушав и обсудив доклад статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Е.Э.Чуковской и содоклад руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия А.В.Кибовского «О проблемах и перспективах реализации прав на результаты творческой деятельности в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», коллегия отмечает, что предложенные к рассмотрению вопросы, а также пути их решения позволят улучшить ситуацию в сфере охраны авторского права и смежных прав.

Коллегия решила:

1. Одобрить в целом работу, проводимую Минкультуры России и Росохранкультурой по реализации прав на результаты творческой деятельности в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Росохранкультуре (А.В.Кибовский) в срок до 15 мая 2009 года утвердить форму отчета аккредитованных организаций.

3. Росохранкультуре (А.В.Кибовский) в 2009 году завершить процедуру аккредитации организаций по коллективному управлению смежными правами, имея в виду необходимость стабилизации ситуации в сфере коллективного управления смежными правами.

4. Росохранкультуре (А.В.Кибовский) активизировать работу с субъектами Российской Федерации по разъяснению статуса и полномочий аккредитованных организаций.

О результатах доложить в Минкультуры России до 1 июня 2009 года.

5. Росохранкультуре (А.В.Кибовский) совместно с Нормативно-правовым департаментом Минкультуры России (К.Е.Рыбак) продолжить на постоянной основе разъяснительную работу с организациями по коллективному управлению авторскими и смежными правами и пользователями по применению положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Рекомендовать аккредитованным организациям по коллективному управлению правами при заключении лицензионных договоров и/или договоров о выплате вознаграждения исходить из принципа соблюдения равных условий внутри каждой категории пользователей.

7. Министерству культуры Российской Федерации разработать и включить в план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2010 год законопроект, предусматривающий предоставление должностным лицам Росохранкультуры права составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

8. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель коллегии, Министр А.А.Авдеев
 

вернуться к списку документов