instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О программе обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации и развитии музеев

Решение коллегии
27 апреля 2011
№ 5
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

27 апреля 2011г.
№ 5

Москва

О программе обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации и развитии музеев

По поручению Президента Российской Федерации от 8 августа 2006 г. № Пр-1343 в 2007 — 2009 годах проведена комплексная проверка сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации.

По её итогам по поручению Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, на основании концептуальных предложений Союза музеев России и данных мониторинга состояния 1065 музеев из 64 регионов (2010 г.) разработан проект программы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации до 2020 года. Приоритетные цели этого проекта - стабилизировать ситуацию в отрасли и заложить тенденции инновационного развития в её кадровом, научно-методическом, технологическом и материально-техническом обеспечении.

Заслушав и обсудив доклад заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е.Бусыгина о проекте программы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации и развитии музеев, коллегия" Министерства культуры Российской Федерации решила:

1. Принять за основу представленный проект программы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации (далее — Программа).

2. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев) совместно с Департаментом науки и образования (О.П.Неретин), Департаментом строительства, капитального ремонта, инвестиционной

политики и реставрации (И.В.Морозов), Департаментом экономики и финансов (СГ.Шевчук) с учетом состоявшегося обсуждения и при участии Союза музеев России и рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству обеспечить доработку проекта Программы в срок до 30 июня 2011 года.

3. Департаменту экономики и финансов (С.Г.Шевчук), Департаменту строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации (И.В.Морозов) и Нормативно-правовому департаменту (К.Е.Рыбак):

- проработать и представить в Департамент культурного наследия и изобразительного искусства предложения по механизмам финансово-экономического и правового обеспечения мероприятий Программы;

- при планировании деятельности на период 2012 — 2020 годов учитывать необходимость выполнения заложенных в Программе мероприятий,

4. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев) обеспечить сбор и обработку данных по динамике тарифов на оказание услуг охраны музеев силами МВД России. По итогам проведенной работы в срок до 1 сентября 2011 года обеспечить проработку указанного вопроса совместно с МВД России.

5. Одобрить решение Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина об увеличении заработной платы работникам федеральных музеев, библиотек, принятое по результатам отчета о работе Правительства Российской Федерации за 2010 год в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 20 апреля 201.1 года.

6. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии, Министр А.А.Авдеев


вернуться к списку документов