instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О развитии Российской государственной библиотеки

Решение коллегии
7 октября 2013
№ 16
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

07 октября 2013г.
№ 16

Москва

О развитии Российской государственной библиотеки

Заслушав и обсудив доклад генерального директора Российской государственной библиотеки А.И.Вислого, коллегия отмечает, что Российская государственная библиотека, как национальная библиотека Российской Федерации, осуществляет значительную работу по сохранению и предоставлению читателям и удаленным пользователям современного знания и культурного наследия, является системообразующим и научно-методическом центром библиотечной системы страны, осуществляет проекты, направленные на расширение и совершенствование библиотечно-информационного обслуживания граждан на основе сочетания информационных и традиционных технологий библиотечного дела.

Коллегия решила:

1. Согласиться с основными направлениями развития Российской государственной библиотеки, изложенными в докладе генерального директора А.И.Вислого.

2. Одобрить работу Российской государственной библиотеки по формированию и развитию проекта «Национальная электронная библиотека».

3. Поручить Российской государственной библиотеке (А.И.Вислый) разработать и представить на общественное обсуждение регламент «Единые

технические требования к оцифровке библиотечных изданий, включаемых в Национальную электронную библиотеку», проработать вопрос их статуса. Срок: до 1 декабря 2013 года.

4. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) в срок до 31 декабря 2013 г. подготовить согласованные с заинтересованными департаментами Министерства предложения по ускорению проектирования и строительства нового здания Российской государственной библиотеки.

5. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) совместно с Российской государственной библиотекой (А.И.Вислый) в срок до 29 ноября 2013 г. подготовить согласованные предложения об источниках финансирования капитального ремонта комплекса зданий библиотеки.

6. Нормативно-правовому департаменту (Н.В.Ромашова) совместно с Департаментом науки и образования (А.О.Аракелова), Российской государственной библиотекой (А.И.Вислый) в срок до 1 декабря 2013 г. проработать вопрос о внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» в части дополнения обязательного экземпляра экземпляром в электронном виде и рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в IV часть Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.П.Ивлиева.

Председатель коллегии, Министр В.Р.Мединский


вернуться к списку документов