instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О сокращении отчетности в отрасли культуры

Решение коллегии
26 октября 2016
№ 19
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

26 октября 2016г.
№ 19

Москва

О сокращении отчетности в отрасли культуры

Система отраслевой финансовой и статистической отчетности Минкультуры России используется для целей управления и повышения эффективности деятельности подведомственных организаций.

Заслушав и обсудив вопрос «О сокращении отчетности в отрасли культуры», коллегия решила:

1. Рекомендовать органам управления культурой субъектов Российской Федерации при необходимости получения официальных статистических данных от учреждений культуры федерального ведения обращаться в ГИВЦ Минкультуры России.

2. ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России»:

2.1 выйти с предложением в Росстат об отмене полугодовых отчетов о деятельности учреждений культуры федерального ведения.

Срок: до 15 ноября 2016 г.;

2.2 в период предоставления статистической отчетности за 2016 год усилить контроль за соблюдением сроков вплоть до привлечения к ответственности руководителей, допустивших их несоблюдение.

Срок: до 1 апреля 2017 г.;

2.3 организовать хранение электронных сводов в специализированном цифровом хранилище (базе знаний), сопроводив описанием и тегами для

быстрого поиска, а также предоставить департаментам Минкультуры России возможность их вторичного использования через Интернет-доступ.

Срок: до 1 апреля 2017 г.;

2.4 совместно с Департаментом науки и образования Минкультуры России проработать вопрос об исключении дублирования при заполнении образовательных форм (ВПО-1 и СПО-1) в двух статистических системах — Минобрнауки России и Минкультуры России.

Срок: до 1 апреля 2017 г.;

2.5 совместно с Департаментом науки и образования Минкультуры России и Минобрнауки России проработать вопрос о направлении подведомственными Минкультуры России образовательными учреждениями отчетных материалов только по запросу федеральных органов исполнительной власти и обязательном размещении данных материалов на сайтах образовательных учреждений с целью обеспечения к ним доступа региональных органов власти.

Срок: до 20 декабря 2016 г.

3. Создаваемому ФГБУК «Роскультпроект»:

3.1 разработать предложения по стандартизации прямых запросов на предоставление данных департаментам Минкультуры России от субъектов Российской Федерации и подведомственных учреждений культуры, а также по составлению электронных сводов.

Срок: до 20 декабря 2016 г.;

3.2 провести анализ внешних запросов информации, получаемых от ФОИВ и других организаций и учреждений в течение года, и дать предложения по оптимизации подготовки ответов с соблюдением установленных сроков.

Срок: до 1 марта 2017 г.;

3.3 в соответствии с Планом реализации Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации до 2030 года и с учетом состоявшегося обсуждения обеспечить разработку системы мониторинга реализации Стратегии государственной культурной политики, включая перечни

необходимых для этого первичных данных учреждений культуры и регламенты их предоставления.

Срок: до 1 апреля 2017 г.

4. Предусмотреть финансирование создаваемого ФГБУК «Роскультпроект» по работам, указанным в настоящем решении, в рамках субсидии на выполнение государственного задания.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить:

по п. 2 - на первого заместителя Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархова;

по пп. 3, 4 - на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.В.Журавского.

Председатель коллегии, Министр В.Р.Мединский

вернуться к списку документов