instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О совершенствовании системы государственного учёта объектов культурного наследия и их регистрации в Едином государственном реестре. Интеграция Единого реестра в систему межведомственного взаимодействия (модернизация ведения Единого реестра)

Решение коллегии
24 апреля 2013
№ 7
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

24 апреля 2013г.
№ 7

Москва

О совершенствовании системы государственного учёта объектов культурного наследия и их регистрации в Едином государственном реестре. Интеграция Единого реестра в систему межведомственного взаимодействия (модернизация ведения Единого реестра)

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» основой действующей в государстве системы учёта объектов культурного наследия является Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации.

Количество памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране, составляет в настоящее время около 140 тысяч объектов, 25 тысяч из которых памятники истории и культуры федерального значения, остальные -памятники истории и культуры регионального и местного (муниципального) значения. Основной объём сведений о памятниках истории и культуры был сформирован к середине 1990-х годов.

Учитывая важность и приоритетный характер задачи сохранения историко-культурного наследия, Министерством культуры Российской Федерации в конце 2012 года была начата реализация Пилотного проекта, целью которого является выявление проблем и недостатков действующего порядка учёта объектов культурного наследия, а также выработка комплекса мер по его

усовершенствованию.

Заслушав и обсудив доклад заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.У.Пирумова, коллегия решила:

1. Одобрить в целом предложенные в докладе подходы к реформированию системы государственного учёта объектов культурного наследия (далее - ОКН), в том числе направленные на её интеграцию в федеральную систему межведомственного взаимодействия.

2. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) обеспечить разработку Технического задания на создание Федеральной государственной автоматизированной информационной системы Единого реестра и Концепции модернизации системы учёта сведений об объектах культурного наследия, предусматривающих:

реализацию технологий взаимодействия с общефедеральными, региональным, муниципальными информационными ресурсами и системами, содержание и функции которых необходимы для задач ведения Единого реестра; предложения по установлению регламентных отношений с Министерством экономического развития Российской Федерации (в том числе с Росимуществом и Росреестром) в целях оптимизации процесса учета и государственной регистрации прав (обременении) на объекты культурного наследия, а также охранных обязательств для пользователей;

- систему мер по интеграции региональных и муниципальных органов исполнительной власти в технологические процессы учёта ОКН, расположенных на соответствующих территориях.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) совместно с Нормативно-правовым департаментом (Н.В.Ромашова) обеспечить разработку и внесение необходимых изменений в нормативную базу, регулирующую вопросы ведения Единого реестра.

4. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) совместно с Департаментом информационной политики и международных связей (В.В. Дуда) подготовить совместные предложения по

обеспечению публичности сведений Единого реестра, в том числе с использованием портала Министерства культуры Российской Федерации.

5. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) обеспечить проведение конкурсов по выполнению работ по созданию модернизированной системы государственного учета сведений об объектах культурного наследия и их регистрации в Едином реестре.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра культуры Российской Федераций Г.У.Пирумова.

Председатель коллегии, Министр В.Р.Мединский


вернуться к списку документов