instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О современном состоянии и перспективах развития детских школ искусств

Решение коллегии
8 июля 2017
№ 16
Подписан: Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

08 июля 2017г.
№ 16

Москва

О современном состоянии и перспективах развития детских школ искусств

В документах стратегического планирования Российской Федерации особая роль отводится воспитанию образованных и творчески мыслящих граждан, активно участвующих в формировании статуса России как мировой державы, достигшей успехов во всех областях деятельности. По праву национальным достоянием России является система художественного образования, сложившаяся в конце XIX века и воспитавшая целую плеяду деятелей искусств, мастерство и талант которых постоянно пополняют золотой фонд России. Первым звеном в трехуровневой системе художественного образования являются детские школы искусств (далее - ДШИ), где 1,5 млн. детей обучаются разным видам искусств.

Заслушав и обсудив вопрос «О современном состоянии и перспективах развития детских школ искусств», а также с целью реализации задач, определенных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683), Основами государственной культурной политики (утв. Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 № 808), Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года (утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 № 326-р), Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761), Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и приоритетным проектом «Доступное дополнительное образования для детей» (протокол президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30.11.2016 №11), коллегия Министерства культуры Российской Федерации решила:

1. Считать работу по сохранению и развитию ДШИ одним из приоритетных направлений в деятельности Минкультуры России и органов управления культурой субъектов Российской Федерации.

2. Разработать проект плана мероприятий («дорожную карту») по перспективному развитию ДШИ и согласовать его с органами управления культурой субъектов Российской Федерации.

Ответственный: Департамент науки и образования (А.О.Аракелова).

Срок: 25.12.2017.

3. Принять меры по созданию на базе Российской академии музыки имени Гнесиных федерального ресурсного методического центра по развитию ДШИ.

Ответственные: Департамент науки и образования (А.О.Аракелова), Российская академия музыки имени Гнесиных.

Срок: 25.12.2017.

4. Федеральному ресурсному методическому центру по развитию ДШИ совместно с подведомственными Минкультуры России образовательными учреждениями и Российской академией художеств обеспечить разработку учебно-методических пособий для ДШИ по всем предметам предпрофессиональных программ.

Ответственные: Департамент науки и образования (А.О.Аракелова), Российская академия музыки имени Гнесиных, подведомственные образовательные учреждения, Российская академия художеств.

Срок: 25.12.2018, далее ежегодно до 2022 года.

5. Провести работу по отбору имеющихся в субъектах Российской Федерации проектов по строительству новых ДШИ с целью последующего внесения лучших из них в реестр типовой проектной документации Минстроя России.

Ответственные: Департамент науки и образования (А.О.Аракелова), Департамент инвестиций и имущества (М.В.Кононов).

Срок: 01.12.2017.

6. Подготовить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части обеспеченности в строящихся жилых районах муниципальных образований ДШИ в «шаговой» доступности.

Ответственные: Департамент науки и образования (А.О.Аракелова), Нормативно-правовой департамент (Н.В.Ромашова).

Срок: 25.12.2017.

7. Обеспечить ежегодное проведение Всероссийских конкурсов Минкультуры России «50 лучших детских школ искусств», «Лучший преподаватель детской школы искусств», «Молодые дарования России» с целью выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, а также лучших практик работы с одаренными детьми.

Ответственный: Департамент науки и образования (А.О.Аракелова).

Срок: 25.12.2017, далее - ежегодно.

8. Предусмотреть в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» на 2018 год, а также в разрабатываемых программах, направленных на финансирование отрасли культуры в последующие годы, средства на подготовку учебников и учебно-методических пособий для ДШИ.

Ответственный: Департамент науки и образования (А.О.Аракелова).

Срок: 25 декабря 2017 г., далее ежегодно.

9. Рассмотреть возможность выпуска игровых и неигровых фильмов, направленных на популяризацию отечественной системы художественногообразования, при поступлении соответствующих заявок от заинтересованных киноорганизаций.

Ответственные: Департамент кинематографии (В.Н.Тельнов), Департамент науки и образования (А.О.Аракелова).

Срок: 01.02.2018, далее ежегодно.

10. Рекомендовать главам субъектов Российской Федерации:

- рассмотреть вопрос о возможности передачи находящихся в ведении органов местного самоуправления (муниципальных образований) ДШИ в ведение органов управления культурой субъектов Российской Федерации;

- принять меры по недопущению передачи ДШИ в органы управления образованием, а также реорганизации ДШИ путем их присоединения к культурно-досуговым учреждениям.

Свод - Департамент науки и образования (А.О.Аракелова).

Срок: 25.12.2017.

11. Рекомендовать органам управления культурой субъектов Российской Федерации до возможного решения о передаче ДШИ, находящихся в ведении органов местного самоуправления (муниципальных образований), в ведение органов управления культурой субъектов Российской Федерации принять меры:

- по ежегодному выделению средств муниципальным ДШИ на поддержку реализации предпрофессиональных программ;

- по созданию региональных методических центров по развитию ДШИ;

- по обеспечению взаимодействия региональных методических центров с федеральным ресурсным методическим центром по развитию ДШИ.

Свод - Департамент науки и образования (А.О.Аракелова).

Срок: 01.03.2018, далее ежегодно.

12. Рекомендовать главам субъектов Российской Федерации принять меры по достижению установленного планом мероприятий («дорожной картой») «Изменения в отраслях социальной сфере, направленные на повышение эффективности образования и науки» (распоряжениеПравительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 722-р) результата 100процентного соответствия заработной платы преподавателей ДШИ средней заработной плате учителей общеобразовательных школ в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Свод - Департамент науки и образования (А.О.Аракелова).

Срок: 10.02.2018; 10.02.2019.

13. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархова.

Председатель коллегии, Министр В.Р. Мединский

вернуться к списку документов