instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О проведении археологических работ в неблагоприятные климатические периоды

15 февраля 2013
№ 22-01-39/05-АБ
Подписан: Заместитель Министра А.Е.Бусыгин
Текст документа

О проведении археологических работ в неблагоприятные климатические периоды

В связи с поступлением в Министерство культуры Российской Федерации заявок на получение разрешений (открытых листов) на проведение полевых археологических работ (разведок и раскопок) в неблагоприятные климатические периоды Минкультуры России полагает необходимым обратить внимание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия, заказчиков охранно-спасательных работ и заявителей на получение разрешения (открытого листа) на целесообразность учета рекомендаций, содержащихся в «Общей части» Сборника цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры, утвержденного приказом Минкультуры СССР от 05.11.1990 №321 (СЦНПР-91, Приложение 2 «Продолжительность неблагоприятного полевого периода для всех видов изыскательских работ»).

В случае невозможности переноса сроков охранно-спасательных работ на благоприятный период рекомендуем при составлении договоров на производство указанных работ предусматривать обеспечение заказчиком работ материально-технических условий для их надлежащего проведения и первичной камеральной обработки археологического материала.

Информируем, что в связи с вышеизложенным Научным советом по полевым исследованиям Российской академии наук в рамках реализации полномочий, предусмотренных п.2 Положения о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия, утвержденного приказом Росохранкультуры от 03.02.2009 г. №15 (с изменениями от 20.07.2012), подготовлено информационное письмо о порядке проведения археологических полевых работ в неблагоприятные климатические периоды. Ознакомиться с текстом письма можно в сети Интернет на официальном сайте Института археологии РАН по адресу: http://archaeolog.ru.

Минкультуры России рекомендует учитывать мнение Российской академии наук при организации и проведении полевых археологических работ в неблагоприятные климатические периоды.

А.Е. Бусыгин

вернуться к списку документов