instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О Совете по науке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации

Приказ
15 декабря 2010
№ 773
Подписан: Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

15 декабря 2010г.
№ 773

Москва

О Совете по науке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации

В целях повышения научного уровня экспертных оценок и рекомендаций по актуальным проблемам государственной культурной политики, а также актуализации и повышения эффективности научных исследований в сфере культуры приказываю:

1. Создать Совет по науке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации (далее - Совет).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по науке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации.

3. Установить, что председателем Совета по науке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации является заместитель Министра культуры Российской Федерации.

4. Департаменту науки и образования (О.П.Неретин):

представить в месячный срок на утверждение состав Совета по пауке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации;

осуществлять организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации П.В.Хорошилова.

Министр А.А.Авдеев

Приложение
к приказу Минкультуры России
от «15» декабря 2010г. № 773

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по науке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Совет по науке и инновациям при Министерстве культуры Российской Федерации (далее - Совет), образован в соответствии с Положением о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 406 (Собрание законодательства Российской Федерации, 02.06.2008, № 22, ст. 2583; 20.10.2008, № 42, ст. 825; 17.11.2008, № 46, ст. 5337; 19.01.2009, № 3, ст. 378; 09.02.2009, № 6, ст. 738; 22.06.2009, № 25, ст. 3063; 24.05.2010, № 21, ст. 2621; 28.06.2010, № 26, ст. 3350).

1.2. Совет является совещательным органом, призванным на основе взаимодействия Министерства культуры Российской Федерации (далее -Министерство) со специалистами заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры, научными и научно-исследовательскими учреждениями, высшими учебными заведениями, подведомственными Министерству, представителями государственных академий наук, общественных объединений, ассоциаций, научных центров и

фондов, учёных и деятелей культуры содействовать поиску новых подходов в организации научно-исследовательской и инновационно - внедренческой деятельности в сфере культуры.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями. Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, ведомственными и межотраслевыми нормативно правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.5. Место нахождения Совета — город Москва.

II. Цели и задачи

2.1. Цель - повышение научного уровня экспертных оценок и рекомендаций по актуальным проблемам государственной политики в сфере культуры.

2.2. Задачи - разработка предложений и рекомендаций в рамках приоритетных и первоочередных направлений деятельности научных и научно-исследовательских учреждений в целях формирования и реализации государственной политики в сфере культуры.

III. Компетенция Совета

3.1. Для реализации поставленных целей и задач Совет осуществляет следующие функции:

разрабатывает предложения к Основным направлениям государственной политики по развитию сферы культуры и плану действий по их реализации;

разрабатывает предложения по формированию приоритетных научных исследований фундаментального и прикладного характера по актуальным

вопросам развития сферы культуры на основе междисциплинарного подхода и сотрудничества с ведущими научными учреждениями России и зарубежных стран;

обобщает проблемы развития науки и инноваций в сфере культуры и на основе комплексного анализа разрабатывает рекомендации по прогнозу новых подходов в организации научно-исследовательской и инновационно -внедренческой деятельности, актуализации тематики научных исследований;

рассматривает проекты нормативных правовых актов по вопросам науки, инноваций в сфере культуры, готовит предложения руководству Министерства по указанным актам;

готовит экспертные предложения для формирования научно-обоснованных концепций, научно-технических и инновационных программ по вопросам развития науки и инноваций в сфере культуры;

участвует в обсуждении концепций, программ и планов по актуальным проблемам развития науки и инноваций в сфере культуры;

рекомендует мероприятия и содействует межрегиональному и международному сотрудничеству, интеграционным процессам в установленной сфере деятельности.

IV. Организация деятельности

4.1. Совет образуется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов Совета.

4.2. Совет формирует комиссии, рабочие группы, секции.

4.3. Состав Совета формируется из сотрудников Министерства, научных, научно-исследовательских учреждений, вузов, подведомственных Министерству, представителей государственных академий наук, учёных и деятелей культуры.

4.4. Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

4.5. Заседания Совета созываются по мере необходимости, но не реже двух раз в год и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

4.6. Члены Совета осуществляют свою деятельность на основе годового плана, поручений руководства Министерства.

4.7. Основными документами, отражающими результаты работы Совета и его комиссий, являются протоколы заседаний. Оформление проколов заседаний и контроль за выполнением решений Совета и его комиссий осуществляет ответственный секретарь Совета.

4.8. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета (при равенстве голосов председатель имеет право решающего голоса) и оформляются протоколами.

4.9. Делегирование полномочий членов Совета не допускается. В случае если член Совета не может присутствовать на заседании, он вправе представить своё мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

4.10. Члены Совета имеют право выйти из состава Совета на основании письменного заявления.

вернуться к списку документов