instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О создании Федерального научно-методического совета по культурному наследию (движимых и недвижимых памятников истории и культуры) при Министерстве культуры Российской Федерации

Приказ
19 августа 2009
№ 564
Подписан: Врио Министра А.Е.Бусыгин
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

19 аавгуста 2009 г.
№ 564

Москва

О создании Федерального научно-методического совета по культурному наследию (движимых и недвижимых памятников истории и культуры) при Министерстве культуры Российской Федерации

В целях осуществления Министерством культуры Российской Федерации научно-методического обеспечения в области сохранения и использования объектов культурного наследия, установления основ научно-методического обеспечения в области государственной охраны и популяризации объектов культурного наследия приказываю:

1. В соответствии с пунктом 6.5 раздела II Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 406 «О Министерстве культуры Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2583), утвердить Положение о Федеральном научно-методическом совете по культурному наследию (движимых и недвижимых памятников истории и культуры) при Министерстве культуры Российской Федерации (ФНМС) (Приложение № 1).
2. Утвердить Президиум и персональный состав Федерального научно-методического совета по культурному наследию (движимых и недвижимых памятников истории и культуры) при Министерстве культуры Российской Федерации (ФНМС) (Приложение № 2).
 

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е.Бусыгина.

Врио Министра А.Е.Бусыгин
 

Приложение № 1
к Приказу Министерства культуры Российской Федерации
от 19 августа 2009г. № 564

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ (ДВИЖИМЫХ И НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет статус, порядок формирования и организацию деятельности Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации (далее - ФНМС).
1.2. ФНМС является постоянно действующим координационным и совещательным органом при Министерстве культуры Российской Федерации (далее - Минкультуры России), и осуществляет научно-методическое обеспечение деятельности Минкультуры России в области сохранения и использования объектов культурного наследия, установление основ научно-методического обеспечения в области государственной охраны и популяризации объектов культурного наследия.
1.3 ФНМС является совещательным органом в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
1.4. ФНМС в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.
 

II. Основные задачи ФНМС
2.1. Содействие Минкультуры России в научно-методическом обеспечении разработки и реализации государственной политики в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны.
2.2. Научно-методическое сопровождение деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации уполномоченных в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия в части компетенции ФНМС.
2.3. Подготовка научно-методических рекомендаций и заключений федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
2.4. Обеспечение участия членов ФНМС в проведении научно-обоснованной, объективной, независимой и гласной государственной историко-культурной экспертизы.
2.5. Научно-методическое обеспечение разработки и реализации федеральных, ведомственных и региональных программ сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.
2.6. Содействие в организации и проведении международных, российских, региональных мероприятий по вопросам охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.
2.7. Привлечение для выполнения возложенных на него задач специалистов, не являющихся членами ФНМС, из ведущих отраслевых научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов и организаций, представителей общественных организаций.
 

III. Порядок формирования ФНМС
3.1. Министр культуры Российской Федерации - является председателем ФНМС, своим приказом утверждает Президиум и персональный состав ФНМС, заместителя председателя и ученого секретаря ФНМС.
3.2. ФНМС формируется из ведущих ученых и специалистов различных дисциплин, чья профессиональная деятельность связана с сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.
3.3. Члены ФНМС назначаются сроком на три года. Число сроков пребывания в ФНМС не ограничено.
IV. Организация деятельности ФНМС
4.1. ФНМС рассматривает вопросы государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия по поручению Минкультуры России и обращениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также по собственной инициативе.
4.2. При ФНМС создаются рабочие группы по отдельным направлениям деятельности, в которые привлекаются представители общественных объединений предпринимателей, ученых и специалистов для подготовки рекомендаций и проектов решений по вопросам, отнесенным к компетенции ФНМС.
4.3. Члены Президиума являются руководителями рабочих групп. Перечень рабочих групп и их руководители утверждаются председателем ФНМС. Состав рабочих групп утверждается ФНМС по представлению руководителей рабочих групп. В состав рабочих групп включаются
 

представители федеральных органов исполнительной власти, предпринимательского сообщества, научных и общественных организаций.
4.4. Пленарные заседания ФНМС проводятся с целью обсуждения наиболее проблемных, сложных и комплексных вопросов в области охраны, сохранения и использования культурного наследия
4.5. Пленарные заседания ФНМС проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными при присутствии не менее половины его членов.
4.6. Вопросы, требующие обсуждения на пленарных заседаниях, определяются председателем или заместителем председателя ФНМС, которые принимают решения о включении их в повестку дня заседания.
4.7. Пленарные заседания ФНМС (в т.ч. выездные) проводятся по мере формирования повестки дня заседания, но не реже одного заседания в квартал.
4.8. Решения ФНМС принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов ФНМС (при равенстве голосов председатель имеет право решающего голоса) и оформляются протоколами.
4.9. Ученый секретарь ФНМС ведет протоколы пленарных заседаний. Протоколы пленарных заседаний, подписывают председатель заседания и ученый секретарь ФНМС.
4,10 Копии протоколов с соответствующими сопроводительными письмами направляются в Минкультуры России, заявителям.
4.11. Выписки из протоколов могут предоставляться физическим или юридическим лицам на основании их заявок.
4.12. Председатель ФНМС определяет приоритетные направления деятельности ФНМС, утверждает планы работы, проводит заседания, распределяет обязанности и поручения между членами ФНМС, осуществляет общий контроль за исполнением решений ФЫМС.
4.13. Заместитель председателя ФНМС выполняет поручения председателя ФНМС, ведет заседания ФНМС по поручению в отсутствие
 

председателя ФНМС, обеспечивает выполнение решений ФНМС, поручений председателя ФНМС, вносит предложения по персональному составу ФНМС, направлениям работы деятельности ФНМС.
4.14. Ученый секретарь ФНМС осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности ФНМС, создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение ФНМС.
4.15. Члены ФНМС имеют право:
- участвовать в мероприятиях, проводимых ФНМС, подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;
- вносить предложения, замечания и поправки к проектам планов работы ФНМС, по повестке дня и порядку ведения его заседаний;
- знакомиться с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколам заседаний ФНМС;
- вносить предложения руководству Минкультуры России по вопросам совершенствования работы Минкультуры России по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
4.16. Члены ФНМС обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании. В случае несогласия с принятым решением имеют право высказать мнение по конкретному вопросу, которое приобщается к протоколу заседания ФНМС.
4.17. Члены ФНМС обязаны лично участвовать в заседаниях ФНМС и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
 

Приложение № 2
к приказу Министерства культуры Российской Федерации
от 19 августа 2009 г.

Состав Федерального научно-методического совета по культурному наследию (движимых и недвижимых памятников истории и культуры) при Министерстве культуры Российской Федерации (ФНМС)

Председатель ФНМС
Авдеев Александр Алексеевич
Министр культуры Российской Федерации

Заместитель председателя ФНМС
Бусыгин Андрей Евгеньевич
заместитель Министра культуры Российской Федерации

Ученый секретарь ФНМС
Кононенко Наталья Геннадьевн;
ведущий специалист-эксперт отдела музеев Департамента культурного наследия и изобразительного искусства

Президиум ФНМС
Баталов Андрей Леонидович
заместитель генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль»
Беляев Леонид Андреевич
заведующий сектором археологии г.Москвы Института археологии Российской академии наук
Веденин Юрий Александрович
директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева
Кибовский Александр Владимирович
руководитель Росохранкультуры
 

Колоев Рамазан Харумович
директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства
Кудрявцев Александр Петрович
президент Российской академии архитектурных и строительных наук
Лифшиц Лев Исаакович
начальник отдела древнерусской живописи Государственного института искусствознания
Пашкин Евгений Меркурьевич
заведующий кафедрой Московского государственного геолого-разведочного университета
Семенова Галина Викторовна
советник аппарата Комитета Государственной Думы по культуре
Семенова Ирина Генриховна
руководитель архитектурно-реставрационной мастерской «Деревянное зодчество» Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», архитектор-реставратор высшей категории
Сизов Борис Тимофеевич
заместитель директора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, инженер-технолог-реставратор высшей категории
Смирнова Ирина Михайловна
заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства
Трубочкин Дмитрий Владимирович
директор Государственного института искусствознания
Щенков Алексей Серафимович
заведующий кафедрой реконструкции и реставрации Московского архитектурного института
Персональный состав ФНМС
Алмазова Наталья Михайловна
советник Российской академии архитектуры и строительных наук
 

Вайнштейн Татьяна Александровна
главный архитектор проектов Института реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН)
Векслер Александр Григорьевич
главный археолог города Москвы
Виноградов Виктор Алексеевич
заместитель директора Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация»
Владимиров Алексей Петрович
директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря
Годлевская Алла Трифоновна
член градостроительной секции Центрального совета ВООПИиК
Грамолина Наталья Николаевна
директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова
Демидов Сергей Васильевич
главный архитектор проектов реставрации Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, архитектор-реставратор высшей категории
Душкина Наталья Олеговна
профессор Московского архитектурного института
Дмитриев Владимир Владимирович
профессор Московского государственного геологоразведочного университета, заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра (Свято-Троицкая Сергиева Лавра)
Калиниченко Юрий Петрович
директор Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация»
Кирпичников Анатолий Николаевич
заведующий отделом Института истории материальной культуры, доктор исторических наук
 

Коловский Захар Михайлович
генеральный директор Государственного центра фотографии
Крогиус Владимир Ренович
заместитель директора Института реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН)
Кроленко Иван Иванович
генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ПФ Градо»
Кудрявцева Татьяна Петровна
главный архитектор проектов общества с ограниченной ответственностью «Сервисэкспо»
Куликов Сергей Борисович
главный архитектор проектов реставрации Центральных научно-реставрационных проектных мастерских
Макаров Николай Андреевич
директор Института археологии Российской академии наук, член-корреспондент РАН
Медведева Галина Ефимовна
начальник отдела Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация»
Некрасова Светлана Дмитриевна
начальник отдела музеев Департамента культурного наследия и изобразительного искусства
Орджоникидзе Григорий Эдуардович
ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
Пастернак Борис Евгеньевич
главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований
Русакомский Игорь Климентьевич
научный сотрудник Государственного института искусствознания
Сарабьянов Владимир Дмитриевич
бригадир Межобластного научно-реставрационного художественного управления, художник-реставратор высшей категории
Соловьева Елена Евгеньевна
руководитель Научно-исследовательского и
 

проектного института генерального плана города Москвы
Таратынова Ольга Владиславовна
директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»
Толстой Владимир Ильич
директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей - усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»
Трезвов Александр Викторович
директор Государственного научно-исследовательского института реставрации
Филатов Сергей Васильевич
директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления, художник-реставратор высшей категории
Шарапов Владимир Николаевич
руководитель архитектурно-реставрационной мастерской Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», архитектор-реставратор высшей категории
 

вернуться к списку документов