О V Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера»
Приказ
19 января 2004
№ 59
Текст документа
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
19 января 2004 г.
№ 59
О V Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера»
В целях поддержки талантливых молодых исполнителей на народных музыкальных инструментах, совершенствования их мастерства, а также пропаганды и развития отечественной музыкальной культуры приказываю:
1 .Провести в период с 11 по 24 апреля 2004 года V Международный конкурс. исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» в г.Череповце на базе Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В.Верещагина.
2. Утвердить оргкомитет и состав жюри конкурса согласно приложениям 1,2.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление науки и образования (Зива В.Ф.).
Заместитель Министра А.И.Рахаев
Приложение 1 к приказу Министерства культуры Российской Федерации
от 19.01.2004 г. № 59
Состав организационного комитета по подготовке и проведению V Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «КУБОК СЕВЕРА»
1. Позгалев Вячеслав Евгеньевич - председатель оргкомитета, Губернатор Вологодской области;
2. Поздняков Иван Анатольевич - сопредседатель оргкомитета, первый заместитель Губернатора Вологодской области;
3. Рахаев Анатолий Измаилович - сопредседатель оргкомитета, заместитель Министра культуры Российской Федерации;
4. Ставровский Михаил Сергеевич - сопредседатель оргкомитета, мэр г.Череповеца;
5. Рацко Валентина Васильевна - сопредседатель оргкомитета, начальник Департамента культуры Вологодской области;
6. Акишин Алексей Макарович - сопредседатель оргкомитета, заместитель мэра г.Череповца;
Члены оргкомитета
1. Зива Валентина Федоровна - начальник Управления науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, профессор, залуженный работник культуры России;
2. Маяровская Галина Васильевна — заместитель начальника Управления науки и образования - начальник отдела образования Министерства культуры Российской Федерации, доцент, заслуженный работник культуры России;
3. Чирьев Борис Юрьевич - заместитель начальника Департамента культуры Вологодской области;
4. Шахамиров Сергей Юрьевич - начальник Управления культуры мэрии г.Череповца;
5. Покатилов Евгений Васильевич - директор Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им.В.В.Верещагина, заслуженный работник культуры России;
6.Соловьев Владимир Александрович - ректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, профессор, заслуженный деятель искусств России и Карелии;
7. Горбачев Андрей Александрович - доцент, лауреат—
Международных конкурсов;
8. Шмидт Дмитрий Викторович - директор Московского фонда сохранения культуры мэрии г.Москва;
9. Каргин Анатолий Степанович - генеральный директор Государственного республиканского центра русского фольклора Минкультуры России, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры России;
10. Красавина Л.В. - ответственный секретарь оргкомитета, ведущий специалист Управления культуры мэрии г.Череповца.
Приложение 2 к приказу Министерства культуры Российской Федерации
от 19.01.2004 № 59
Состав жюри: V Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «КУБОК СЕВЕРА»
Секция баяна и аккордеона
1. Соловьев Владимир Александрович - председатель, ректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова, профессор, Заслуженный деятель искусств России и Карелии (Россия);
2. Липе Фридрих Робертович - заместитель председателя, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов РАМ им. Гнесиных, народный артист России (Россия);
3. Бесфамильное Владимир Владимирович - профессор Киевской национальной академии имени П.И.Чайковского, народный артист Украины (Украина);
4. Ли Цон -ректор университета Шан Хай, профессор (Китай);
5. Макс Боне - профессор Парижской консерватории (Франция);
6. Кравцов Николай Александрович - профессор Санкт - Петербургского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств России (Россия);
7. Репников Альбин Леонидович - профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, заслуженный деятель искусств России (Россия);
8. Егоров Борис Михайлович - профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный деятель искусств России (Россия);
9. Ренцо Руджери - профессор музыки, Лауреат Международных конкурсов (Италия);
10. Матти Рантанен - профессор Академии им. Сибелиуса Г.Хельсинки (Финляндия);
11. Шаров Олег Михайлович- профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, заслуженный артист России (Россия);
12. Рахаев Анатолий Измаилович - доктор искусствоведения, профессор, заместитель Министра культуры Российской Федерации (Россия).
Секция струнных инструментов:
1. Цыганков Александр Андреевич - председатель, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, народный артист России (Россия);
2. Калинин Николай Николаевич. - заместитель председателя, профессор, художественный руководитель национального оркестра русских народных инструментов ям. Осипова, народный артист России (Россия);
3. Круглов Вячеслав Павлович - профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, народный артист России (Россия);
4. Нейл Смит - профессор Ланкастерской академии музыки (Англия);
5. Зажигин Валерий Евгеньевич - профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный артист России (Россия);
6. Вольская Тамара Ильинична - профессор (Канада, США);
7. Гасс Марианна - профессор Ганноверской школы искусств (Германия);
8. Гладков Евгений Михайлович - профессор Минской академии музыки (Беларусь);
9. Токаши Куботто - профессор (Япония);
10. Горбачев Андрей Александрович — доцент, лауреат Международных конкурсов (Россия);
11. Данилов Александр Степанович — ректор, профессор Ростовской консерватории им. С.В.Рахманинова (Россия);
12. Херенчар Виктория - профессор Будапештской академии музыки (Венгрия);
13. Гиюллен Габриель - профессор (Австрия).