instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об опыте работы Белгородской области по совершенствованию деятельности учреждений культуры села

Решение коллегии
26 ноября 2008
№ 5/21А/1
Подписан: Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев, Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Г.П.Ивлиев, Губернатор Белгородской области Е.С.Савченко
Текст документа

Министерство культуры Российской Федерации
Комитет Государственной Думы по культуре
Правительство Белгородской области
РЕШЕНИЕ

25-26 ноября 2008 г.
№ 5/21А/1

г. Белгород

Об опыте работы Белгородской области по совершенствованию деятельности учреждений культуры села

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления культуры Белгородской области С.И.Курганского «Об опыте работы Белгородской области по совершенствованию деятельности учреждений культуры села», коллегия Минкультуры России, Комитет Государственной Думы по культуре, Правительство Белгородской области отмечают, что в настоящее время развитие культуры сельских поселений Белгородской области является приоритетным направлением деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления региона.

Задачи региональной культурной политики успешно решаются в рамках областных целевых программ, которые направлены на финансовую поддержку, совершенствование материально-технической базы, внедрение инновационных форм деятельности.

Начиная с 2003 года в Белгородской области приняты и успешно реализуются следующие целевые программы:

«Развитие сельской культуры Белгородской области на 2003-2005 годы» (продлена до 2008 года);

«Капитальный ремонт сельских клубов в населённых пунктах области в 2006 году»;

«Капитальный ремонт сельских учреждений культуры в населённых пунктах Белгородской области в 2008-2010 годах»;

«Информатизация учреждений культуры Белгородской области на 2008-2010 годы»;

«Развитие сельской культуры в Белгородской области на 2009-2013 годы».

Приоритетными направлениями программ являются строительство, реконструкция и капитальный ремонт сельских учреждений культуры, благоустройство прилегающих территорий; модернизация материально-технической базы сельских учреждений культуры; развитие традиционной народной культуры и любительского самодеятельного творчества сельских территорий, создание модельных Домов культуры; развитие библиотечного дела, создание модельных библиотек; создание условий для сохранения музейного , фонда области и популяризации исторического и культурного наследия; обеспечение доступа сельских жигелей к профессиональному искусству; развитие кинообслуживания сельского населения и модернизация системы киносети; дальнейшее развитие художественно-эстетического образования и воспитания детей и подростков, проживающих в сельских территориях, формирование эффективной кадровой политики; обеспечение услугами культуры жителей удаленных сел и хуторов муниципальных районов области.

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских учреждений культуры в 2006-2007 годах из областного бюджета было выделено 224 млн. рублей. В 2008-2010 годах в рамках целевой программы на завершение капитального ремонта всех сельских учреждений культуры (498 объектов) и укрепление материально-технической базы будет выделено 3 млрд. рублей.

В рамках программы «Информатизация учреждений культуры Белгородской области на 2008-2010 годы», направленной на реализацию государственной политики в сфере информатизации отрасли, для обеспечения широкого доступа населения к информационным ресурсам на базе областных учреждений культуры создаются Центр по оцифровке книжных памятников Белгородской области, Центр по оцифровке нематериального наследия Белгородской области, Интернет-портал «Культура Белгородчины».

С 2003 по 2008 годы в Белгородской области создано около 100 модельных библиотек и 26 модельных Домов культуры. Во всех центральных и в ряде сельских библиотек созданы и функционируют общедоступные центры правовой информации, компьютеризировано 30% сельских библиотек (15% имеют доступ в Интернет). В 40% муниципальных музеев установлена охранно-пожарная сигнализация, обновлено экспозиционное оборудование, компьютеризировано более 80% муниципальных музеев.

Ежегодно, с 2003 года, во всех кинотеатрах районных центров области и на крупных сельских киноустановках работают 60 киноклубов и кинолекториев различной тематики, за период с 2003 по 2008 год было приобретено 130 отечественных кинофильмов, из них 50 - для детской аудитории Количество сельских кинозрителей в год увеличивается более чем на 40 тысяч человек. В 2007 году при численности сельского населения в 509 тыс. человек количество посетивших киномероприятия составило 664 тыс. человек.

В Белгородской области сохранена система образовательных учреждений отрасли, возросла численность обучающихся в детских школах искусств. Из 140 тысяч детей школьного возраста, проживающих на территории области, в них обучаются свыше 21 тысячи (14%), что значительно выше общероссийского показателя. За последние 5 лет количество первоклассников в детских школах искусств возросло в 1,3 раза.

Большое внимание уделяется в Белгородской области сохранению и развитию традиционной народной культуры, любительского художественного творчества. В Домах культуры, клубах создаются музеи, уголки народного быта, фольклора. В 2003-2008 годах на территории области открыто 93 Дома мастера, 21 Дом ремёсел. В 2008 году принято постановление правительства области об учреждении звания «Народный мастер Белгородской области», что способствует сохранению и развитию народных ремёсел, обеспечивает преемственность традиций народного искусства.

Повышенное внимание уделяется кадровой политике на селе. Подготовка специалистов осуществляется по целевым контрактам, количество абитуриентов на данных условиях составляет не менее 70% от общего приёма на очную бюджетную форму обучения. Это позволяет органам местного самоуправления муниципальных образований удовлетворить потребность учреждений культуры в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием. В сфере культуры сохранена система распределения молодых специалистов, осуществляется контроль за их прибытием к месту работы, оказывается методическая помощь, во многих районах разработана система льгот для молодых специалистов, через действующие в Белгородской области региональные программы им предоставляется возможность приобретения жилья на льготных условиях. На отраслевую систему оплаты 1руда с 1 января 2007 года переведены работники культуры области, а с 1 сентября 2008 года - работники учреждений дополнительного образования. В результате средняя заработная плата специалистов государственных учреждений культуры в настоящее время составляет 10 тыс. рублей, средняя заработная плата специалистов муниципальных учреждений культуры с 1 января 2009 года составит 8 тыс. рублей.

Результатом целенаправленной культурной политики администрации и муниципальных образований Белгородской области на селе явилось сохранение и модернизация сельских учреждений культуры, что способствует созданию новых рабочих мест, закреплению профессиональных кадров, формированию современной, привлекательной инфраструктуры села.

Положительно оценивая опыт работы Белгородской области и отмечая важное значение сферы культуры в сохранении российского села как особого социально-экономического и духовно-нравственного института, коллегия Минкультуры России, Комитет Государственной Думы по культуре, Правительство Белгородской области решили:

1. Принять к сведению доклад начальника Управления культуры Белгородской области С.И.Курганского об опыте работы Белгородской области по совершенствованию деятельности учреждений культуры села.

2. Одобрить практику Белгородской области по совершенствованию материально-технической базы и внедрению инновационных форм деятельности учреждений культуры села.

3. Минкультуры России совместно с Комитетом Государственной Думы по культуре при разработке проекта федерального закона «О культуре» предусмотреть расширение понятийного аппарата терминами в области сохранения нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

4. Поручить Минкультуры России:

4.1. Департаменту современного искусства и международных культурных связей (А.А.Шалашову) в срок до 1 июня 2009 г.разработать и утвердить в установленном порядке типовое Положение о культурно-досуговом учреждении клубного типа.

4.2. Департаменту науки и образования (О.П.Неретину), Департаменту современного искусства и международных культурных связей (А.А.Шалашову) в 2009-2010 годах провести мониторинг состояния материально-технической базы сельских учреждений культуры.

4.3. Департаменту науки и образования (О.П.Неретину) совместно с заинтересованными департаментами Минкультуры России внести в установленном порядке изменения и дополнения в действующие формы статистической отчётности в сфере культуры с целью более полного отражения деятельности учреждений культуры и искусства с учётом происходящих изменений в отрасли.

4.4. Департаменту Генерального секретариата (Ю.А.Шубину):

- до 20 января 2009 г. создать рабочую группу по разработке комплекса мер, направленного на совершенствование деятельности учреждений культуры села в Российской Федерации;

- до 1 февраля 2009 г. обобщить опыт работы Белгородской области по совершенствованию деятельности учреждений культуры села и направить информацию в субъекты Российской Федерации;

- до 1 апреля 2009 г. внести изменения в методику определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999 г. № 1683-р;

- проработать с Минфином России в установленном порядке проекты указов Президента Российской Федерации о денежном поощрении лучших сельских учреждений клубного типа и работающих в них специалистов.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в срок до 1 марта 2009 года разработать и представить в Минкультуры России комплекс мер, направленный на совершенствование материально-технической базы учреждений культуры села и поддержку инновационных форм работы.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е.Бусыгина, начальника Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области - заместителя председателя Правительства области Ю.В.Коврижных.

Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Г.П.Ивлиев

Губернатор Белгородской области Е.С.Савченко

вернуться к списку документов