instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об основных направлениях развития Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» к празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова в 2014 году

Решение коллегии
15 декабря 2010
№ 9
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

15 декабря 2010 г.
№ 9

Москва

Об основных направлениях развития Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» к празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова в 2014 году

Заслушав и обсудив вопрос «Об основных направлениях развития Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» к празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова в 2014 году», коллегия Министерства культуры Российской Федерации решила:

1. Признать положительными итоги реализации Программы развития Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» в период с 2003 по 2010 год.

2. Департаменту строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации (И.В.Морозов) рассмотреть возможность включения в установленном порядке в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2011 год строительство музейно-просветительского центра Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

3. Департаменту экономики и финансов (С.Г.Шевчук) в рамках текущего финансирования на 2011 год рассмотреть возможность финансирования капитального ремонта водовыпуска и плотины Барского пруда, работ по благоустройству территории мемориального ландшафта усадьбы «Тарханы», предполагающих поэтапное переселение с территории существующего жилого сектора.

4. Департаменту культурного наследия и изобразительного искусства (Р.Х.Колоев), Нормативно-правовому департаменту (К.Е.Рыбак) проработать с правительством Пензенской области и администрацией муниципального образования г. Пензы вопрос о возможности передачи в федеральную собственность одного из домов XIX века в г. Пензе с последующим его закреплением за музеем для создания и размещения монографической экспозиции «Лермонтов. Жизнь и творчество».

5. Рекомендовать правительству Пензенской области совместно с органами местного самоуправления Белинского района и музеем-заповедником «Тарханы» проработать вопрос о привлечении денежных средств в рамках государственно-частного партнерства на развитие инфраструктуры села Лермонтово: строительство гостиницы, кафе (с выделением для этой цели земельного участка вне охранной зоны музея), ремонт дорог, соединяющих экспозиционные комплексы.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии, Министр А.А.Авдеев


вернуться к списку документов