instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении Плана-графика перехода Министерства культуры Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения до 2020 года

Приказ
17 января 2018
№ 23
Подписан: Врио Министра В.В.Аристархов
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

17 января 2018г.
№ 23

Москва

Об утверждении Плана-графика перехода Министерства культуры Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения до 2020 года

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.07.2016 № 1588-р «Об утверждении плана перехода в 2016-2018 годах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения» и приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 29.06.2017 № 334 «Об утверждении методических рекомендаций по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения», приказываю:

1. Назначить ответственным за переход Министерства культуры Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения Аристархова Владимира Владимировича - первого заместителя Министра культуры Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемый План-график перехода Министерства культуры Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения до 2020 года (далее - План-график).

3. Департаменту науки и образования (отдел информационных технологий) и Департаменту управления делами осуществить перевод центрального аппарата Министерства культуры Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения в соответствии с Планом-графиком.

4. Департаменту науки и образования (отдел информационных технологий) обеспечить:

- в течение трех дней рабочих дней с даты утверждения настоящего приказа размещение Плана-графика на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.mkrf.ru;

- в течение трех дней рабочих дней с даты утверждения настоящего приказа размещение Плана-графика в федеральной государственной информационной системе координации информатизации.

5. Руководителям структурных подразделений Министерства культуры Российской Федерации:

- при подготовке требований к функциональным, качественным и техническим характеристикам выполняемых работ по созданию и развитию информационных систем обеспечить включение требований по использованию отечественного офисного программного обеспечения;

- запланировать и реализовать в 2018 году мероприятия, направленные на модернизацию государственных информационных систем Министерства культуры Российской Федерации и прикладного программного обеспечения, используемого Министерством культуры Российской Федерации в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для обеспечения работы с отечественным офисным

программным обеспечением, предусмотрев при этом соответствующие мероприятия в планах информатизации;

- до мая 2018 года внести изменения в нормативные правовые акты Министерства культуры Российской Федерации в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в том числе в сфере организации делопроизводства и документооборота, а также устанавливающие требования к элементам информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, в проектную и эксплуатационную документацию на информационные системы, в части исключения из указанных нормативных правовых актов и документов положений, связанных с использованием конкретных наименований производителей, являющихся правообладателями иностранного офисного программного обеспечения, торговых наименований иностранного офисного программного обеспечения, проприетарных шрифтов, принадлежащих компаниям- правообладателям иностранного офисного программного обеспечения и (или) иным иностранным компаниям, а также форматов (расширений), применяемых для создания и сохранения электронных документов и используемых в иностранном офисном программном обеспечении;

- при внесении изменений в нормативные правовые акты, проектную и эксплуатационную документации использовать форматы (расширения) электронных документов, указанные в дополнительных требованиях к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.2017 № 325.

6. Департаменту науки и образования (отдел информационных технологий) обеспечить выполнение мероприятий, направленных на участие государственных гражданских служащих Министерства культуры Российской Федерации в образовательных программах с целью формирования необходимых навыков по использованию отечественного офисного программного обеспечения.

7. Признать утратившим силу приказ Министерства культуры Российской Федерации от 03.04.2017 № 465 «Об утверждении Плана-графика перехода в 2017-2018 годах на использование отечественного офисного программного обеспечения».

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархова.

Врио Министра В.В.Аристархов

 

 

Сопутствующие документы

  1. Приложение.pdf (222.59 KB)
вернуться к списку документов