Об утверждении персонального состава Президиума и секций Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
15 марта 2012г.
№ 180
Москва
Об утверждении персонального состава Президиума и секций Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации
Во исполнение пункта 2 приказа Министерства культуры Российской Федерации от 31 января 2012 г. № 58 «Об утверждении Положения о Научно-методическом совете по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации» приказываю:
1. Утвердить персональный состав Президиума и секций Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации (согласно приложению).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Г.П.Ивлиева.
Министр А.А.Авдеев
Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
«15» марта 2012 г. № 180
Состав Президиума и секций
Научно-методического совета по культурному наследию
при Министерстве культуры Российской Федерации
Председатель Совета | |
Авдеев
|
Министр культуры Российской Федерации |
Президиум Совета | |
Ивлиев
|
заместитель Министра культуры Российской Федерации, заместитель председателя Совета |
Баталов
|
заместитель генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль»
|
Беляев
|
заведующий сектором археологии г. Москвы Института археологии Российской академии наук
|
Веденин
|
директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева (по согласованию) |
Кибовский
|
руководитель Департамента культурного наследия города Москва (по согласованию) |
Колоев
|
директор Департамента культурного наследия |
Кононенко
|
заместитель директора Департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия – начальник отдела единого государственного реестра, ответственный секретарь Совета |
Кудрявцев
|
президент Российской академии архитектурных и строительных наук (по согласованию) |
Лермонтов
|
президент ассоциации «Лермонтовское наследие»
|
Лесовой
|
генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря (по согласованию) |
Лифшиц
|
начальник отдела древнерусской живописи Государственного института искусствознания (по согласованию) |
Маланичева
|
председатель Центрального Совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) (по согласованию) |
Пожигайло
|
председатель Попечительского совета Центрального Совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) (по согласованию) |
Сизов
|
ведущий специалист Государственного научно- исследовательского института реставрации, инженер-технолог-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Трезвов
|
директор Государственного научно-исследовательского института реставрации (по согласованию) |
Трубочкин
|
директор Государственного института искусствознания (по согласованию) |
Цветнов
|
директор Департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия |
Щенков
|
заведующий кафедрой реконструкции и реставрации Московского архитектурного института (по согласованию) |
Секции Совета |
|
|
|
Секция памятников архитектуры
Сизов
|
ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации, инженер-технолог-реставратор высшей категории, кандидат культурологии, руководитель секции (по согласованию) |
Баталов
|
заместитель генерального директора по научной работе Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств, заместитель руководителя секции (по согласованию) |
Густова
|
главный технолог общества с ограниченной ответственностью «Реставратор-М», инженер-технолог-реставратор высшей категории
|
Демидов
|
главный архитектор проектов реставрации Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), архитектор-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Дмитриев
|
профессор Российского государственного геологоразведочного университета, заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, доктор геолого-минералогических наук (по согласованию) |
Иоаннисян
|
заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург), кандидат исторических наук (по согласованию) |
Краснощекова Нина Сергеевна |
заведующая отделом специальных инженерных исследований Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (по согласованию) |
Любарова
|
директор общества с ограниченной ответственностью «Предприятие «Каменное зодчество» (г. Санкт-Петербург), инженер-реставратор высшей категории
|
Любимова
|
главный архитектор проектов реставрации Центральных научно-реставрационных проектных мастерских архитектор-реставратор высшей категории
|
Николаева
|
главный инженер проектов реставрации Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва)
|
Пашкин
|
заведующий кафедрой Российского государственного геологоразведочного университета, доктор геолого-минералогических наук, профессор (по согласованию) |
Покровская
|
профессор кафедры химии Московского государственного строительного университета, доктор технических наук (по согласованию) |
Романов
|
начальник мастерской Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, архитектор-реставратор высшей категории
|
Рузаева
|
ведущий архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, секретарь секции (по согласованию) |
Скрынникова
|
главный архитектор Московского областного информационно-аналитического культурного центра («Мок Центр»), архитектор-реставратор первой категории (по согласованию) |
Смирнов
|
инженер-реставратор высшей квалификации
|
Степанова
|
директор общества с ограниченной ответственностью «Реставратор – М», архитектор-реставратор высшей категории
|
Тепфер
|
главный архитектор общества с ограниченной ответственностью «НПП Реставрационный центр», архитектор-реставратор высшей категории
|
Шарапов
|
главный специалист Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва), архитектор-реставратор высшей категории
|
Шитова
|
реставратор высшей категории доцент кафедры реконструкции и реставрации Московского архитектурного института (по согласованию) |
Секция памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства
Лифшиц
|
начальник отдела древнерусской живописи Государственного института искусствознания, заслуженный деятель искусств Российской Федерации,доктор искусствоведения
|
Антонова
|
заведующий отделом Государственного научно-исследовательского института реставрации, художник-реставратор по камню высшей категории, кандидат технических наук (по согласованию) |
Бурый
|
профессор кафедры реставрации Московский государственный художественно-промышленный университет им.С.Г.Строганова, художник-реставратор высшей категории, кандидат химических наук (по согласованию) |
Дорохов
|
заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры Государственного научно-исследовательского института реставрации
|
Кривонос
|
заведующая отделом открытого акционерного общества «Центр-Реставрация» (по согласованию) |
Кукс
|
профессор кафедры реставрации Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, кандидат химических наук (по согласованию) |
Логачева
|
ведущий специалист Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», инженер-технолог (г. Москва) (по согласованию) |
Малачевская
|
заведующий отделом Государственного научно-исследовательского института реставрации, кандидат химических наук (по согласованию) |
Попов
|
директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства, доктор искусствоведения (по согласованию) |
Ребрикова
|
заведующий отделом Государственного научно-исследовательского института реставрации, кандидат биологических наук (по согласованию) |
Ревин
|
сотрудник Владимирской реставрационной мастерской, художник-реставратор монументальной и станковой темперной живописи высшей категории (по согласованию) |
Сарабьянов
|
бригадир Межобластного научно-реставрационного художественного управления, кандидат искусствоведения, художник-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Серегина
|
сотрудник Межобластного научно-реставрационного художественного управления художник-реставратор первой категории
|
Симкина
|
начальник отдела памятников декоративно-прикладного искусства Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга (по согласованию) |
Соркина
|
секретарь секции (по согласованию) |
Филатов
|
директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления, кандидат искусствоведения, художник-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Шемаханская
|
заведующая отделом металла Государственного научно-исследовательского института реставрации, художник-реставратор по металлу высшей категории (по согласованию) |
Яхонт
|
ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации, профессор Российского государственного гуманитарного университета, художник-реставратор высшей категории, кандидат искусствоведения (по согласованию) |
Секция градостроительного регулирования
Щенков
|
заведующий кафедрой реконструкции и реставрации в архитектуре Московского архитектурного института, доктор архитектуры |
Вайнштейн
|
начальник отдела реконструкции исторической городской среды Института реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН) (по согласованию) |
Ганешин
|
главный специалист мастерской Управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» имени М.В.Посохина (по согласованию)
|
Годлевская
|
заслуженный работник культуры Российской Федерации (по согласованию) |
Груздева
|
заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области (по согласованию) |
Крогиус
|
заместитель директора Института реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН), кандидат архитектуры (по согласованию) |
Кроленко
|
руководитель проектной группы Центра традиционной русской культуры «Преображенское» (по согласованию) |
Матюшина
|
главный архитектор проектов Управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект – 2» имени М.В.Посохина (по согласованию) |
Пастернак
|
главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований (по согласованию) |
Соловьева
|
руководитель НПО 38 Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы (по согласованию) |
Царева
|
заместитель руководителя Научно-проектного объединения «Регулирование градостроительной деятельности на исторических территориях и территориях зон охраны объектов культурного наследия» (по согласованию) |
Секция по реставрации предметов музейного хранения
Трезвов
|
директор Государственного научно-исследовательского института реставрации, кандидат химических наук, руководитель секции |
Белякова
|
сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Бобров
|
проректор Российской академии художеств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, профессор, доктор искусствоведения, художник-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Брегман
|
заведующий сектором Государственного научно-исследовательского института реставрации, художник-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Быкова
|
сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Добрусина
|
директор Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки, доктор технических наук (по согласованию) |
Добрынина
|
заведующая отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря (по согласованию) |
Клокова
|
заведующая кафедрой реставрации Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Кристи
|
сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Лесовой
|
директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря, заместитель руководителя секции (по согласованию) |
Малачевская
|
сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации, химик-технолог (по согласованию) |
Нацкий
|
сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Никитина
|
сотрудник Государственного Эрмитажа, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Овчинников
|
сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря (по согласованию) |
Петрова
|
сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Ребрикова
|
сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации, миколог (по согласованию) |
Савкова
|
сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря, реставратор первой категории (по согласованию) |
Цируль
|
сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря, реставратор высшей категории (по согласованию) |
Секция по архитектурному наследию советского периода
Кудрявцев
|
президент Российской академии архитектурных и строительных наук, руководитель секции |
Алмазова
|
генеральный директор автономной некоммерческой организации «Академический научно-технический центр Академии архитектуры и строительных наук», советник Российской академии архитектурных и строительных наук, действительный член Британской Академии неразрушающего контроля, почетный строитель России (секретарь секции) (по согласованию) |
Бондаренко
|
директор Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (по согласованию) |
Броновицкая
|
генеральный секретарь Международной организации по изучению и сохранению наследия современного движения в архитектуре (ДОКОМОМО.ру), редактор журнала «Проект России» (по согласованию) |
Волчок
|
профессор Московского архитектурного института, заведующий отделом отечественной и зарубежной архитектуры новейшего времени Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук, кандидат архитектуры (по согласованию) |
Душкина
|
профессор Московского архитектурного института, кандидат архитектуры, эксперт ИКОМОС по памятникам Всемирного наследия, член-основатель Международного комитета ИКОМОС по наследию ХХ века (по согласованию) |
Кириков
|
директор Санкт-Петербургского отделения Научно- исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (по согласованию) |
Овсянникова
|
профессор кафедры Истории советской и современной зарубежной архитектуры Московского архитектурного института, кандидат архитектуры (по согласованию) |
Орельская
|
профессор кафедры архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, доктор архитектуры (г. Нижний Новгород) (по согласованию) |
Стадников
|
главный архитектор города Самара, член Международной организации по изучению и сохранению наследия современного движения в архитектуре (ДОКОМОМО.ру), кандидат архитектуры (по согласованию) |
Тазьба
|
скульптор, ученого секретаря Координационного совета творческих союзов г. Москвы (по согласованию) |
Токменинова
|
старший научный сотрудник Уральской
|
Чепкунова
|
заместитель директора по научной работе Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В.Щусева, кандидат искусствоведения (по согласованию) |
Штиглиц
|
профессор кафедры искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им.А.Л.Штиглица, доктор архитектуры (по согласованию) |
Секция ландшафтно-архитектурных комплексов и историко-культурных заповедников
Веденин
|
директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, доктор географических наук, профессор, руководитель секции |
Грамолина
|
заместитель директора Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова (по согласованию) |
Дробнич
|
старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, директор общества с ограниченной ответственностью «Парковая реставрация» (по согласованию) |
Завьялова
|
старший научный сотрудник сектора комплексных исследований и проектирования исторических территорий Центрального региона России Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, кандидат архитектуры (по согласованию) |
Калинин
|
директор закрытого акционерного общества «Экопроект», инженер-гидротехник (по согласованию) |
Коновалов
|
член Союза архитекторов Российской Федерации (по согласованию) |
Кренке Николай Александрович |
старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, кандидат исторических наук (по согласованию) |
Кулешова
|
заведующая сектором правового обеспечения управления культурными ландшафтами Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, кандидат географических наук (по согласованию) |
Нащокина
|
заведующая сектором российской усадебной и садово-парковой культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, доктор искусствоведения (по согласованию) |
Орембо
|
заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Парковая реставрация» (по согласованию) |
Петрочинина
|
главный архитектор проектов общества с ограниченной ответственностью «Творческая мастерская архитектор Кустова А.И.», архитектор-реставратор первой категории (г. Тверь) (по согласованию) |
Пуришева
|
начальник архитектурно-реставрационной мастерской № 2 Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва) (по согласованию) |
Смирнова
|
заместитель директора Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина (по согласованию) |
Траскунов
|
председатель Научно-методического совета общества с ограниченной ответственностью «Парковая реставрация», ландшафтный архитектор (по согласованию) |
Чернов
|
заведующий сектором комплексных исследований и проектирования исторических территорий Центрального региона России Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, доктор исторических наук (по согласованию) |
Шеренкова
|
научный сотрудник сектора комплексных исследований и проектирования исторических территорий Центрального региона России Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (по согласованию) |
Секция государственной охраны, учета, использования и нормативно правового регулирования
Лермонтов
|
президент ассоциации «Лермонтовское наследие», доктор культурологии |
Маланичева
|
председатель Центрального Совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», заместитель руководителя секции (по согласованию) |
Федунь
|
начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области (по согласованию) |
Шорбан
|
ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведения
|
Седов
|
ведущий научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, доктор искусствоведения
|
Вержбицкая
|
главный архитектор проектов Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (по согласованию) |
Семенова
|
эксперт Комитета Государственной Думы по культуре (по согласованию) |
Сысоенко
|
директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства
|
Трубочкин
|
директор Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения (по согласованию) |
Троскина
|
главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских
|
Секция памятников деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества
Семенова
|
руководитель архитектурно-реставрационной мастерской деревянного зодчества Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», архитектор-реставратор высшей категории, заслуженный работник культуры, руководитель секции |
Бугрова
|
заведующая филиалом Этнографического музея архитектуры и быта народов Поволжья в Нижнем Новгороде (г. Нижний Новгород) (по согласованию) |
Вахрамеева
|
директор закрытого акционерного общества «Лад», архитектор-реставратор первой категории, кандидат архитектуры, заместитель руководителя секции
|
Киршина
|
заведующая музеем «Семенково» Архитектурно-этнографического музея Вологодской области (г. Вологда) (по согласованию) |
Коляда
|
заместитель директора «НИИ Спецпроектреставрация» г. Санкт-Петербург, архитектор-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Лурье
|
главный архитектор проектов Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», архитектор-реставратор (по согласованию) |
Мазур
|
заведующая отделом этнографии и архитектуры Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника (г.Ростов-на-Дону) (по согласованию) |
Мильчик
|
заместитель директора по науке «НИИ Спецпроектреставрация» г. Санкт-Петербург, кандидат искусствоведения (по согласованию) |
Михайленко
|
директор Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музей-заповедник «Костромская слобода» (по согласованию) |
Орфинский
|
академик Российской академии архитектурных и строительных наук, профессор, доктор архитектуры (г. Петрозаводск) (по согласованию) |
Паршина
|
заместитель директора директор Музея народного деревянного зодчества «Витославицы» (г. Великий Новгород) (по согласованию) |
Петряшов
|
генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Плотницкая поморская школа» (г. Архангельск) (по согласованию) |
Попов
|
генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Реставрационный центр. Архитектура, производство, обучение», архитектор-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Попов
|
архитектор Музея народного деревянного зодчества «Витославицы» (г. Великий Новгород), архитектор-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Попов
|
заместитель директора по реставрации Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (г. Петрозаводск) (по согласованию) |
Рахманов
|
руководитель мастерской Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», архитектор-реставратор высшей категории (по согласованию) |
Рубцов
|
директор Архангельского музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»
|
Титов
|
архитектор-реставратор первой категории
|
Тихонов
|
директор Иркутского архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (по согласованию) |
Секция археологического наследия
Беляев
|
заведующий сектором археологии г. Москвы Института археологии Российской академии наук, доктор исторических наук (руководитель секции) |
Векслер
|
академик Российской академии архитектурного наследия (по согласованию) |
Волкодав
|
руководитель Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края (г. Краснодар) (по согласованию) |
Гайдуков
|
заместитель директора Института археологии Российской академии наук, кандидат исторических наук (по согласованию) |
Гусев
|
заведующий сектором охраны и использования археологического наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва, кандидат исторических наук (по согласованию) |
Гриценко
|
директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» (г. Тула) (по согласованию) |
Зеленцова
|
научный сотрудник Институт археологии Российской академии наук, кандидат исторических наук (секретарь секции) (по согласованию) |
Кирпичников
|
заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), профессор, доктор исторических наук (по согласованию) |
Кондрашев
|
заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы, главный археолог г. Москвы, кандидат исторических наук (по согласованию) |
Макаров
|
директор Института археологии Российской академии наук, академик Российской академии наук (по согласованию) |
Масленников
|
заведующий отделом полевых исследований Института археологии Российской академии наук, доктор исторических наук (по согласованию) |
Молодин
|
заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, профессор Новосибирского государственного университета, академик Российской академии наук (г. Новосибирск) (по согласованию) |
Носов
|
директор Института истории материальной культуры Российской академии наук, заведующий кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета доктор исторических наук (по согласованию) |
Ситдиков
|
заведующий Национальным центром археологических исследований Института истории академии наук Татарстана (г. Казань) (по согласованию) |
Скляревский
|
директор археологической службы Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области (г. Иркутск) (по согласованию) |
Энговатова
|
заместитель директора Института археологии Российской академии наук, кандидат исторических наук (по согласованию) |
Яковлева
|
директор Археологического центра Псковской области (г. Псков) (по согласованию) |
___________________________