instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении Положения о Департаменте кинематографии Министерства культуры Российской Федерации

Приказ
21 ноября 2008
№ 198
Подписан: Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

21 ноября 2008г.
№ 198

Москва

Об утверждении Положения о Департаменте кинематографии Министерства культуры Российской Федерации

В соответствии с Положением Министерства культуры Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года № 406, и в связи с приказом Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении штатного расписания центрального аппарата Министерства культуры Российской Федерации» от 10 июля 2008 года № 8, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте кинематографии Министерства культуры Российской Федерации.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации Голутву А.А.

Министр А.А.Авдеев
 

«УТВЕРЖДЕНО»
Приказом Министерства культуры Российской Федерации
от 21 ноября 2008г. № 198

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ КИНЕМАТОГРАФИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1.1. Департамент кинематографии (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства культуры Российской Федерации, включает в себя пять отделов:
отдел производства и проката игровых национальных фильмов, отдел производства и проката неигровых и анимационных национальных фильмов;
отдел продвижения отечественных фильмов и кинофестивалей; отдел государственного регистра; экспертно-аналитический отдел.
1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Министерства культуры Российской Федерации и другими нормативными актами, приказами, инструкциями и указаниями руководства Министерства культуры Российской Федерации, а также настоящим Положением.
1.3. Департамент осуществляет возложенные на него задачи как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями центрального аппарата Министерства культуры Российской Федерации, а также с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
1.4. Численность сотрудников и структура Департамента устанавливаются в соответствии со штатным расписанием и
 

утверждаются Министром культуры Российской Федерации.
1.5. Департамент возглавляет директор. Директор Департамента, его заместители, начальники отделов и другие сотрудники Департамента назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Министра культуры Российской Федерации.
1.6. Распределение обязанностей между заместителями директора Департамента и отделами осуществляется директором Департамента
Распределение обязанностей между сотрудниками отделов производится начальниками отделов (согласовывается с курирующим заместителем директора Департамента) и утверждается директором Департамента.

II. Функции Департамента

Департамент выполняет следующие функции:
2.1. Формирует в пределах своей компетенции предложения по разрабатываемым в установленном порядке:
перспективным и ежегодным прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации в области кинематографии;
прогнозным планам (программам) приватизации федерального имущества на очередной год в отношении организаций кинематографии;
федеральным, межгосударственным и ведомственным целевым программам развития культуры и искусства в части кинематографии;
другим федеральным целевым и межгосударственным программам по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства в области кинематографии;
2.2. Участвует в пределах своей компетенции в реализации ведомственных, федеральных и межгосударственных целевых программ в части мероприятий кинематографии.
2.3. Участвует в разработке федерального бюджета в части расходов на кинематографию.
2.4. Осуществляет в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных на кинематографию в федеральном бюджете, государственную финансовую поддержку производства, тиражирования, продвижения, проката и показа национальных фильмов и кинолетописи; государственную финансовую поддержку кинофестивалей, в том числе международных; других культурных и некоммерческих мероприятий в аудиовизуальной сфере, проводимых в Российской Федерации, а также средств массовой информации и иных изданий в сфере кинематографии.
2.5. Организует и принимает участие в работе координационных, совещательных и экспертных органов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
2.6. Размещает заказы на поставки товаров, выполнение работ,
 

оказание услуг для государственных нужд в области кинематографии; формирует конкурсные и аукционные комиссии, комиссии по запросу котировок; готовит государственные контракты, заключаемые Министерством культуры Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, и контролирует их исполнение.
2.7. Участвует в формировании тематики фильмов общенационального социально-культурного значения, создание которых полностью обеспечивается за счет средств федерального бюджета
2.8. Осуществляет анализ деятельности текущего кинопроцесса, проката и показа национальных фильмов.
2.9. Участвует в формировании фонда национальных фильмов.
2.10. Проводит исследование, анализ и организует размещение информации о состоянии российского аудиовизуального рынка
2.11. Осуществляет координацию развития инфраструктуры кинематографии.
2.12. Осуществляет полномочия собственника в отношении имущества подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий (далее - ФГУП) в сфере кинематографии, предусмотренные Федеральным законом «О государственных и муниципальных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 № 739.
2.13. Принимает участие в деятельности органов управления (совете директоров и ревизионной комиссии) открытых акционерных обществ, 100% акций которых находятся в собственности Российской Федерации (далее - ОАО), в сфере кинематографии в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 № 738.
2.14. Подготавливает предложения по созданию, реорганизации и ликвидации ФГУП и ОАО в сфере кинематографии.
2.15. Осуществляет в установленном законом порядке контроль сохранности, целевого и эффективного использования государственного имущества ФГУП и ОАО в сфере кинематографии.
2.16. Принимает участие в реализации системы мер по предотвращению несостоятельности (банкротства) ФГУП и ОАО в сфере кинематографии.
2.17. Подготавливает информационные, аналитические материалы и методические рекомендации, связанные с деятельностью ФГУП и ОАО в сфере кинематографии.
2.18. Осуществляет методическую и консультативную работу по вопросам, касающимся имущества, переданного ФГУП и ОАО в сфере кинематографии.
 

2.19. Формирует базу данных о ФГУП и ОАО в сфере кинематографии.
2.20. Осуществляет взаимодействие с субъектами рынка на предмет выработки эффективных взаимоотношений государства и бизнеса в сфере кинематографии.
2.21. Осуществляет выдачу прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории.
2.22. Осуществляет выдачу удостоверений национального фильма. 2.23.Осуществляет ведение государственного регистра фильмов
2.24. Осуществляет развитие международных связей в области кинематографии, представительство в международных организациях кинематографии, комиссиях, участие в совещаниях, конференциях и других мероприятиях.
2.25. Разрабатывает по вопросам ведения Департамента проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации
2.26. Привлекает на договорной основе для решения вопросов, относящихся к компетенции Департамента, организации и специалистов для консультаций, подготовки проектов документов, проведения аналитической, экспертной и других видов работ, в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.
2.27. В соответствии с установленными правилами организует делопроизводство.
2.28.Обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.
2.29. Ведет переписку с министерствами, службами, агентствами и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
12.30. Осуществляет сбор государственной ежеквартальной отчетности о расходовании средств из федерального бюджета от организаций кинематографии, получивших государственную финансовую поддержку.
2.31. Осуществляет сбор и системный анализ государственной статистической отчетности о деятельности киносети и кинопроката и данных, поступающих из Единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах.
 

III. Организация деятельности Департамента

Департаменту предоставлено право:
3.1. Обращаться в установленном порядке в министерства, службы, агентства, научно-исследовательские организации Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного управления, а также к представителям учреждений, организаций и фирм зарубежных стран и международных организаций в Российской Федерации и за рубежом по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
3.2. Представлять интересы Министерства культуры Российской Федерации во внешних организациях и ведомствах по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.
3.3. Запрашивать у других подразделений Министерства культуры Российской Федерации и подведомственных ему организаций, а также у иных ведомств и организаций Российской Федерации информационно-справочные материалы и другие сведения, необходимые Департаменту для выполнения возложенных на него функций.
3.4. Давать разъяснения подразделениям и подведомственным организациям Министерства культуры Российской Федерации, а также другим юридическим и физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
3.5. Созывать и проводить совещания с участием других подразделений Министерства культуры Российской Федерации и подведомственных ему организаций, а также министерств, служб и агентств Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
3.6. Привлекать в установленном порядке компетентных специалистов Министерства культуры Российской Федерации, других министерств, служб, агентств, научных учреждений и организаций Российской Федерации для подготовки проектов нормативных правовых актов, консультаций, рекомендаций, заключений и предложений по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
3.7. Вносить предложения руководству Министерства культуры Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
3.8. Участвовать в переговорах по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.
3.9. Вносить предложения о командировании в установленном порядке за границу и по территории Российской Федерации сотрудников Департамента по вопросам, входящим в его компетенцию.
 

IV. Директор Департамента

4.1. Руководит деятельностью Департамента и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на него настоящим Положением.
4.2. Несет ответственность за соответствие действующему законодательству визируемых (подписываемых) им проектов приказов, положений и других документов.
4.3. Принимает участие в совещаниях, созываемых руководством Министерства культуры Российской Федерации.
4.4. Докладывает руководству Министерства культуры Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.
4.5. Представляет Министерство культуры Российской Федерации по поручению его руководства в министерствах, службах, агентствах, палатах Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.
4.6. Представляет Министерство культуры Российской Федерации по поручению его руководства в учреждениях и организациях иностранных государств по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.
4.7. Несет персональную ответственность за подбор, расстановку и использование сотрудников Департамента. Вносит предложения об изменении штатного расписания Департамента, о назначении, перемещении, увольнении, повышении и понижении в должности его сотрудников в установленном законом порядке.
4.8. Принимает меры к соблюдению сотрудниками Департамента служебной дисциплины и распорядка, контролирует своевременное, качественное и эффективное исполнение ими заданий и поручений.
4.9. Несет ответственность за обеспечение сохранности государственной и служебной тайны, соблюдение установленного режима в деятельности сотрудников Департамента.
4.10. Вносит в установленном порядке предложения о поощрении сотрудников Департамента, а также о наложении на них дисциплинарных взысканий.
4.11. Подписывает в пределах своей компетенции распоряжения и иные документы.
 

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации