instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении Положения о Департаменте управления делами Министерства культуры Российской Федерации

Приказ
20 января 2015
№ 121
Подписан: Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

20 января 2015г.
№ 121

Москва

Об утверждении Положения о Департаменте управления делами Министерства культуры Российской Федерации

В соответствии с Положением о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590 «О Министерстве культуры Российской Федерации», приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21 ноября 2014 г. № 474-ок «О структуре и штатном расписании центрального аппарата Министерства культуры Российской Федерации» приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте управления делами Министерства культуры Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства культуры Российской Федерации от 25 июня 2014 г. № 1121/1 «Об утверждении Положения о Департаменте управления делами Министерства культуры Российской Федерации».

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархова.

Министр В.Р.Мединский

Утверждено
приказом Министерства культуры Российской Федерации
от 20 января 2015г. № 121

Положение о Департаменте управления делами Министерства культуры Российской Федерации

I. Общие положения

1. Департамент управления делами (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства культуры Российской Федерации (далее - Министерство).

2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве, правовыми актами Министерства и других федеральных органов исполнительной власти, а также настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждениями, подведомственными Министерству, общественными объединениями, творческими союзами, экспертными сообществами, иными организациями, а также должностными лицами и гражданами.

4. Структура Департамента и штатная численность работников устанавливаются в соответствии со штатным расписанием Министерства.

5. Положение о Департаменте утверждается приказом Министерства культуры Российской Федерации.

6. Деятельность Департамента координирует и контролирует заместитель Министра в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Министра.

II. Основные задачи Департамента

7. Основными задачами Департамента являются:

7.1. Организация документационного обеспечения деятельности Министерства.

7.2. Организация своевременного и объективного рассмотрения обращений граждан, координация приема граждан в Министерстве.

7.3. Организация и осуществление контроля за исполнением в установленные сроки поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти, решений и поручений Министра и его заместителей.

7.4. Организационное, методическое, документационное и техническое обеспечение деятельности коллегии Министерства.

7.5. Административно-хозяйственное, транспортное обеспечение и социально-бытовое обслуживание гражданских служащих Министерства.

7.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Министра и его заместителей.

7.7. Участие, в пределах компетенции Департамента, в подготовке проектов федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, ответов на парламентские запросы, депутатские запросы, обращения члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обращения комитетов и комиссий палат Федерального собрания Российской Федерации по вопросам их ведения к Председателю Правительства Российской Федерации или заместителям Председателя Правительства Российской Федерации, к руководству Министерства, проектов заключений, поправок к проектам федеральных законов и проектов официальных отзывов Правительства Российской Федерации на проекты федеральных законов, внесенные (вносимые) в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также в подготовке проектов других нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством по вопросам, отнесенным к установленной сфере ведения Департамента.

7.8. Организация планирования и проведения мероприятий по мобилизационной подготовке в центральном аппарате Министерства в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

III. Основные функции Департамента

8. В соответствии с возложенными задачами Департамент выполняет следующие функции:

8.1. Обеспечивает, в том числе с использованием системы электронного документооборота Министерства (далее - СЭД) и межведомственной системы электронного документооборота своевременные прием, регистрацию, сканирование, передачу входящей документации руководству Министерства и в структурные подразделения Министерства, а также регистрацию, сканирование и отправку исходящей корреспонденции Министерства адресатам.

8.2. Обеспечивает регистрацию и сканирование приказов, распоряжений, циркулярных писем, поручений руководства Министерства, направление их адресатам.

8.3. Обеспечивает своевременную и качественную подготовку проектов указаний руководства по исполнению поступивших в адрес Министерства поручений и иных материалов и направляет их в установленном порядке соответствующим должностным лицам для принятия решения по ним.

8.4. Осуществляет ведение и совершенствование делопроизводства в Министерстве в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.5. Осуществляет методическое руководство организацией делопроизводства в Министерстве, разрабатывает проекты актов Министерства, обеспечивающих единый порядок делопроизводства и документооборота в Министерстве, координирует работу структурных подразделений по этим вопросам.

8.6. Организует обучение работников Министерства исполнению обязанностей с использованием системы электронного документооборота.

8.7. Взаимодействует с соответствующими подразделениями Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации по вопросам своевременного выполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации и поручений Правительства Российской Федерации.

8.8. Осуществляет контроль за соблюдением сроков и порядка исполнения документов. Принимает необходимые меры для предупреждения несвоевременного выполнения поручений.

8.9. Организует регистрацию, рассылку исполнителям обращений граждан, а также контроль за своевременным рассмотрением обращений и подготовкой ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок. Осуществляет координацию приема граждан в Министерстве.

8.10. Разрабатывает и согласовывает с Российским государственным архивом литературы и искусства сводную номенклатуру дел Министерства.

8.11. Обеспечивает комплектование, хранение, учет и использование архивных документов Министерства.

8.12. Организует проведение заседаний коллегии Министерства, включая подготовку совместно со структурными подразделениями Министерства, Росархивом и Ростуризмом планов работы коллегии, протоколов и иных материалов к этим заседаниям, а также осуществляет контроль за исполнением принятых решений.

8.13. Обеспечивает соблюдение порядка использования и хранения гербовой печати Министерства, печати и штампов Департамента.

8.14. Осуществляет координацию выполнения копировально-множительных работ по поручениям руководства Министерства и заявкам руководителей структурных подразделений Министерства.

8.15. Подготавливает и направляет предложения по внесению изменений в сводную роспись федерального бюджета

8.16. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика по направлениям деятельности Департамента, включая подготовку документации для проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок, запроса предложений на осуществление закупок товаров, работ, услуг, контроль за ходом выполнения исполнителями (подрядчиками) обязательств по заключенным государственным контрактам иным гражданско-правовым договорам, приемку выполненных работ (услуг).

8.17. Подготавливает предложения по формированию сметы расходов бюджетных ассигнований в части обеспечения центрального аппарата Министерства и осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием выделенных в установленном порядке ассигнований по утвержденной смете расходов.

8.18. Осуществляет материально-техническое обеспечение сотрудников Министерства канцелярскими товарами, расходными материалами, компьютерным оборудованием, оргтехникой, офисной мебелью, бытовой техникой, предметами снабжения и другим необходимым оборудованием.

8.19. Организует хозяйственное, социально-бытовое и медицинское обслуживание работников Министерства, а также их размещение в зданиях Министерства.

8.20. Проводит работы по организации текущего ремонта зданий Министерства.

8.21. Осуществляет работы по содержанию в надлежащем состоянии административных зданий и помещений Министерства в соответствии с

правилами пожарной безопасности, санитарными нормами, и другими документами.

8.22. Организует автотранспортное обслуживание центрального аппарата Министерства.

8.23. Организует проведение экспертизы, проектных, ремонтно- строительных, технологических работ.

8.24. Организует работы по благоустройству, озеленению и уборке территорий, прилегающих к административным зданиям Министерства, архитектурно-художественному оформлению фасадов зданий.

8.25. Организует предоставление услуг связи.

8.26. Осуществляет оформление и бронирование авиа и железнодорожных билетов, VIP - залов.

8.27. Осуществляет обеспечение цветочной продукцией по заявкам руководства Министерства.

8.28. Проводит инвентаризацию товарно-материальных ценностей и подготовку пакета документов на списание движимого имущества совместно с отделом бухгалтерского учета Департамента экономики и финансов.

8.29. Осуществляет ведение социальных вопросов по организации мероприятий в спортивно-оздоровительной и культурно-досуговой сфере, в том числе с ветеранами Великой Отечественной войны - бывшими работниками Министерств культуры СССР, Министерств культуры РСФСР, Госкино СССР, а также другие мероприятия, проводимые центральным аппаратом Министерства.

8.30. Осуществляет мероприятия по охране труда в части улучшения эргономических, санитарно-гигиенических условий работы государственных служащих Министерства, организации пропускного режима и систем видеонаблюдения в административных зданиях Министерства, противопожарных мероприятий.

8.31. Вносит предложения в проект бюджета по распределению объёмов бюджетных ассигнований по центральному аппарату Министерства.

8.32. Осуществляет оформление подписки на периодические издания.

8.33. Содействует организации мероприятий, связанных с ГО и ЧС, мобилизационной работой.

8.34. Осуществляет иные функции, устанавливаемые приказами Министерства, поручениями Министра культуры Российской Федерации и его заместителя, курирующего деятельность Департамента.

IV. Организация деятельности Департамента

9. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром в порядке, предусмотренном

законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

10. Заместители директора, начальники отделов Департамента назначаются на должность и освобождаются от должности Министром по представлению директора Департамента и по согласованию с курирующим заместителем Министра.

11. Директор Департамента:

11.1. Организует работу Департамента и руководит его деятельностью, обеспечивает выполнение возложенных на Департамент задач и функций.

11.2. Распределяет обязанности между своими заместителями.

11.3. Утверждает положения об отделах Департамента.

11.4. В установленном порядке готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента.

11.5. Принимает меры по неукоснительному соблюдению в Департаменте служебного распорядка Министерства.

11.6. Подписывает служебную документацию и ведет служебную переписку с юридическими и физическими лицами в пределах своей компетенции.

11.7. Контролирует ведение делопроизводства в Департаменте в соответствии с утвержденной в центральном аппарате Министерства Инструкцией по делопроизводству.

11.8. Участвует в подготовке предложений по вопросам структуры и штатного расписания Министерства.

11.9. Представляет руководству Министерства предложения о поощрении сотрудников Департамента и применении дисциплинарного взыскания.

11.10. Осуществляет иные функции по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента в соответствии с законодательством Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, приказами Министерства, поручениями Министра, заместителя Министра, координирующего работу Департамента.

вернуться к списку документов