instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шиллинга, 1908 г.» (г. Чита) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерац

Приказ
22 августа 2012
№ 916
Подписан: Заместитель Министра К.Г.Черепенников

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шиллинга, 1908 г.» (г. Чита) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерац

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

22 августа 2012г.
№ 916

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шиллинга, 1908 г.» (г. Чита) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73 -ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктом 5.4.3. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, пунктом 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шиллинга, 1908 г.» (далее - памятник), расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Подгорбунского, д. 40, принятого на государственную охрану Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 231210001440006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Г.У.Пирумов) обеспечить внесение сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра К.Г.Черепенников

Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 22 августа 2012г. № 916

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шиллинга, 1908 г.» (г. Чита)

Объемно-пространственная и планировочная композиция здания: здание переменной этажности, расположенное в глубине территории объединенного квартала, ограниченного улицами Ленинградская -Смоленская - Горького - Угданская, со сложным ступенчатым планом, размером 25,98x20,4 м, с силуэтом, сформированным разновысокими объемами и треугольными фронтонами, образец деревянной архитектуры стиля модерн.

Сложная композиция составлена тремя, составляющими одно целое, объемами: северо-западным одноэтажным, со скошенными углами на северо­восточном фасаде, юго-восточным - двухэтажным и средним - одноэтажным, объединяющим их в Н-образный план. Ризалит на правом фланге 2-го этажа юго-восточного фасада опирается на 4 столба. На левом фланге юго-восточного фасада в уровне 1-го этажа лестница, ведущая на 2-й этаж, и 5 резных колонн, поддерживающих веранду в уровне 2-го этажа, со скошенным южным углом. Вдоль северо-восточного фасада одноэтажных объемов выполнена терраса на резных стойках. Конструкция кровли здания сложная, с сочетанием двускатных и вальмовых крыш. Примечательной особенностью является то, что на главном фасаде двускатная крыша над северо-западным объемом, нависает над крыльцом главного входа, а двускатная крыша над двухэтажным объемом накрывает часть веранды. Углы нависающих крыш поддержаны резными колоннами. Исторические входы расположены: на северо-восточном фасаде - в северо-западном объеме, в скошенном

внутреннем углу между средним и двухэтажным объёмам и в торце 2-х этажного объема, на юго-восточном фасаде - через веранду с блоком лестницы.

Строительные конструкции: открытый бревенчатый сруб с обшивкой на северо-западном фасаде и в подоконной плоскости на юго-западном и юго-восточном фасадах.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов: на веранде в уровне 1-го этажа 5 резных колонн. Трапециевидный выступ веранды, нависающий над крыльцом входа, поддержан криволинейными резными кронштейнами. На углах веранды и под навесом кровли основного объема резные колонны с кронштейнами 2-х типов: на выступающем объеме — фигурные криволинейные, на колонне под основной кровлей — крупные с пропильным криволинейным рисунком.

Проемы выступающего объема на скошенном углу - с лучковым завершением, на юго-восточном и юго-западном — прямоугольные, с узкими резными наличниками и профилированными подоконными карнизами.

Простенки украшены накладной пропильной резьбой. Плоскости под проемами, ограниченные резными горизонтальными полосами, украшены накладными прямоугольными пластинками с вертикальными прорезями на боковых сторонах.

Проем в габаритах основного объема имеет пропильное ограждение с фигурным завершением над резной стойкой по оси. Между фигурными пропильными кронштейнами от венчающего карниза выполнен дощатый свес криволинейного очертания с пропильной резьбой растительного рисунка по контуру, накладной резьбой с пикообразным свесом по оси и фризом из вертикальных пропильных пластин с криволинейным рисунком, аналогичным фризу верхнего ряда основного объема.

Межэтажный карниз по низу веранды, украшен вертикальными пластинками с пропильным сложным криволинейным рисунком, рядом

мелкой пропильной резьбы с растительным рисунком и полосой с рельефным рядом бриллиантового руста.

Фриз на выступающем объеме веранды, составлен из вертикальных пропильных пластин, разорван на скошенном углу.

Венчающий карниз с выносом на выступающем объеме веранды, с подзором мелкого пропильного орнаментального рисунка, поддержан фигурными кронштейнами, разорван на скошенном углу.

Фронтон щипцовый треугольный, с пологими скатами. Тимпан над проемом с вертикальной обшивкой из пластин, с вертикальными выемками на боковых сторонах. В плоскости венчающего карниза вынесена решетка с пикообразными свесами стоек и криволинейной рамой в виде щита по оси, возвышающегося над кровлей. Свесы скатов обработаны резьбой.

Площадка крыльца прямоугольная из бутового камня.

Колонны поддерживают навес кровли вдоль главного фасада, резные, украшены объемной резьбой и завершены композицией резных кронштейнов. Не имеют аналогов в застройке.

Свес на потолке навеса, по контуру крыльца, из пропильных элементов пикообразного контура, аналогичных элементам верхнего ряда фриза главного фасада.

Навес террасы поддерживают 7 резных стоек с пропильными криволинейными кронштейнами.

Венчающий карниз выполнен в продолжение 3-х рядного венчающего карниза северо-западного фасада: нижний ряд с тонким кружевным орнаментально-растительным пропильным рисунком, средний ряд -пропильная резьба растительного рисунка, верхний ряд - полоса рельефных зубчиков.

Фронтоны на левом и правом флангах юго-западного фасада, треугольные, с ромбической обшивкой тимпанов и чердачными проемами с полуциркульным завершением. Рамочные наличники проемов с фигурными

фартуками, дополненными пропильной резьбой. Горизонтальные карнизы фронтонов с подзором мелкого орнаментального рисунка, подчеркнутого полосой с накладными прямоугольниками. Выпуски причелин, украшенных накладной пропильной резьбой орнаментального рисунка, обработаны резьбой. В плоскости карнизного свеса решетки.

Решетка левого фронтона имеет прямоугольный рисунок, составленный горизонтальными вертикальными брусками. 3 вертикальных элемента, в средней части, обработаны резьбой и имеют пикообразные свесы. Крайние стойки решетки отмечены пропильными свесами на венчающем карнизе. Вдоль скатов решетка дополнена дощатым свесом криволинейного очертания, с рельефной обработкой края - в верхней половине и пропильной резьбой - в нижней половине.

Решетка правого фронтона имеет прямоугольный рисунок, свободные концы выполнены в виде пикообразных завершений, а точки пересечения горизонтальных и вертикальных элементов отмечены накладными круглыми рельефными розетками, дополнен дугообразным элементом в центре, обработкой жгутом решетки над дугой и двумя вставными филенками с глухой резьбой у основания фронтона.

Прямоугольный дощатый вынос венчающего карниза по периметру 2-х этажного и одноэтажных объемов поддержан на углах и в межоконных простенках на флангах главного фасада пропильными кронштейнами криволинейного рисунка. Карниз, за исключением флангов главного фасада, с 3-х рядным подзором: нижний ряд с тонким кружевным орнаментально-растительным пропильным рисунком, средний ряд пропильная резьба растительного рисунка 2-х видов, верхний ряд - глухая резьба в виде ряда бриллиантового руста, на главном фасаде одноэтажного объема и на 2-х этажном объеме, и полосы зубчиков на северо-западном фасаде.

Межэтажный карниз на главном фасаде - продолжение венчающего карниза одноэтажного объема.

Левый одноэтажный объем имеет 2-х рядный фриз. На главном фасаде нижний ряд над оконным проемом составлен из вертикальных пластин с ромбическими и узкими вертикальными криволинейными пропилами. В простенках - растительно-орнаментированные свесы, которые совместно с резьбой стоек наличников образуют виньетки на флангах. Верхний ряд, образованный элементами пикообразного контура, с пропильным геометрическим узором, прижат под венчающим карнизом профилированной рейкой. На северо-западном фасаде нижний ряд составлен из пластин с вертикальными выемками на боковых сторонах и пропильным пикообразным свесом, верхний ряд- пропильная полоса с орнаментальным рисунком, прижатая под венчающим карнизом профилированной рейкой.

На главном фасаде среднего одноэтажного объема - 2-х рядный фриз. Нижний ряд составлен из вертикальных пластин с ромбовидными пропилами и полукруглым свесом, верхний ряд, образованный пропильными элементами пикообразного контура, с пропильным геометрическим узором, прижат под венчающим карнизом профилированной рейкой.

Фриз двухэтажного объема 2-х рядный. На главном фасаде нижний ряд выполнен из вертикальных пластин с треугольными и ромбическими пропилами, образующими плетенный узор. Верхний ряд, образованный пропильными элементами пикообразного контура, с пропильным геометрическим узором, прижат под венчающим карнизом профилированной рейкой. На дворовых фасадах нижний ряд составлен из пластин с пропильным пикообразным свесом. Верхний ряд - пропильная полоса с орнаментальным рисунком, прижатая под венчающим карнизом профилированной рейкой.

На северо-западном, юго-западном и юго-восточном фасадах 1-го этажа и на юго-западном фасаде 2-го этажа - массивный профилированный подоконный карниз.

Простенки северо-западного фасада с горизонтальной калеванной

обшивкой. На северо-западном, юго-западном и юго-восточном фасадах 1-го этажа и на юго-западном фасаде 2-го этажа подоконные плоскости разделены продолжением стоек на филенки.

Декор филенок северо-западном фасаде: пропильная резьба под проемами, в «елочку» - под простенками.

На левом фланге юго-западного фасада - три филенки с глухой диагональной резьбой под проемом, с пропильной резьбой под простенками; на правом фланге - с пропильной резьбой под средней частью проема, с глухой диагональной резьбой под боковыми частями проема и диагональная обшивка под простенками.

На юго-восточном фасаде пропильная резьба под проемами, и в «елочку» под простенками. На 2-м этаже юго-западного фасада каждая филенка имеет в центре накладной элемент в профилированном обрамлении, с четвертными выкружками на углах,

Цоколь на главном фасаде облицован гранитными плитами, отесанными на кант.

Обшивка углов здания на левом фланге и 2-м этаже юго-западного фасада богато украшена глухой резьбой с накладными объемными элементами, в уровне фриза криволинейные пропильные кронштейны.

На 1-м этаже главного фасада сгруппированы на осях фланговых объемов и на правом фланге среднего объема трехчастные оконные проемы по типу итальянского окна. В рисунке деревянных переплетов выражены импост и центральная стойка, поле остекления ниже импоста дополнительно расчленено криволинейными перемычками. Наличники трехчастных окон имеют украшенные пропильной резьбой стойки с накладными элементами, обработанные глухой резьбой, фланговые стойки по всей высоте имеют криволинейный контур, типичный для стиля модерн. Венчающая часть наличника имеет выступающий профилированный карниз, прямолинейный над боковыми проемами и симметричного криволинейного рисунка над

центральным проемом, поддержанный пропильными кронштейнами. Фронтон карниза образован 4 полусегментами с линейным резным узором.

Прямоугольные оконные проемы 2-го этажа главного фасада с фрамугой имеют двустворные распашные деревянные рамы. Выступающая венчающая часть наличника с криволинейным нижним контуром поддержана криволинейными пропильными кронштейнами и завершена 2-мя полусегментами с линейным резным узором. Стойки, украшенные пропильной резьбой и накладными элементами растительного рисунка, в нижней части имеют криволинейный контур, типичный для стиля модерн.

Дворовые фасады имеют прямоугольные проемы с фрамугой и двустворными распашными деревянными рамами. На среднем объеме проем со спаренными рамами. Ставни деревянные филенчатые. Наличник завершен треугольным с плечиками фронтоном, увенчанным профилированным карнизом с подзором. Тимпан фронтона с накладными пропильными элементами по оси и над стойками. Стойки наличников гладкие, со свесами на северо-западном и северо-восточном дворовых фасадах.

Пространственно-планировочная структура и элементы архитектурного оформления интерьеров здания: по периметру помещений № 1, 2, 10 - 14 на стенах и потолке - профилированные тяги, объединенные падугой.

В помещении № 1 имеется овальная розетка с круглым объемным центральным элементом и венком с растительным рисунком по контуру.

В 4-х исторических проемах филенчатые двустворные двери, разделенные на 6 криволинейных филенок, украшены накладными рельефными элементами. Аналогов в сохранившейся застройке нет.

На 5-ти проемах поворотные ручки, обработанные рельефной резьбой, с запорами.

вернуться к списку документов