instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Райсовет Кировский, 1930 - 1935 гг., арх. Троцкий Н.А.» (г. Санкт-Петербург) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников ис

Приказ
29 октября 2012
№ 1151
Подписан: Статс-секретарь - заместитель Министра Г.П.Ивлиев
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

29 октября 2012г.
№ 1151

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Райсовет Кировский, 1930 - 1935 гг., арх. Троцкий Н.А.» (г. Санкт-Петербург) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6. и 5.4.3. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, пунктом 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Райсовет Кировский, 1930 - 1935 гг., арх. Троцкий Н.А.» (далее - памятник), расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 18, принятого на государственную охрану постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 527 «О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге», согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 781210002130006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Г.У.Пирумов) обеспечить внесение сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Статс-секретарь - заместитель Министра Г.П.Ивлиев

Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 29 октября 2012г.
№ 1151

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Райсовет Кировский, 1930 - 1935 гг., арх. Троцкий Н.А.» (г. Санкт-Петербург)

Объемно-пространственная и планировочная композиция здания: объемно-планировочное решение в габаритах исторических капитальных стен, перегородок и наружных опорных столбов; высота различных частей объема (включая крышу), вертикальные акценты (башня, аттик, сценическая коробка), тип и конфигурация крыши (плоская с ограждающим парапетом).

Строительные конструкции; несущие конструкции (кирпичные стены, бетонные столбы, балки), отметки перекрытий подвалов, цокольного этажа, межэтажные; перемычки оконных и дверных проемов (прямые железобетонные).

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов: архитектурно-художественное решение в стиле конструктивизма; характер фактурной поверхности фасада (цементная штукатурка, гладкая и под «шубу», окрашенная в серый цвет, с расшивкой швов; облицовка центрального ризалита серым гранитом); вертикальные и горизонтальные членения (ризалиты, столбы, пилоны, тяги, венчающие карнизы), проемы (габариты, конфигурация - ленточные, прямоугольные, круглые) и их исторические заполнения (дерево, сталь), объемные элементы (круглый пищеблок, открытые галереи, крытые переходы на столбах, козырьки над входами, балконы, крыльца); декоративные детали: витраж в виде серпа и молота на башне, герб РСФСР на северо-западном углу.

Пространственно-планировочная структура и элементы архитектурного оформления интерьеров здания: пилоны искусственного мрамора в главном вестибюле, кессонированный потолок, пол шахматного рисунка из цементных плит с мраморной крошкой; телефонная будка с деревянной дверью с оригинальной рукояткой.

Архитектурное решение парадной и восточной лестниц в виде сходящихся - расходящихся и периметральных маршей), конструкции из железобетонных косоуров, деревянные ступени, парапеты ограждений волнообразной конфигурации, деревянные поручни, боковые оконные проемы, их габариты, конфигурация, исторический рисунок заполнений.

Архитектурное оформление сценического портала парадного зала (б. к/т «Прогресс») (конфигурация проема); элементы отделки из искусственного и натурального мрамора зрительного зала и вестибюля, полуколонны и пилястры вестибюля, карниз с модульонами, главная и вспомогательная лестницы на бетонных косоурах с ограждениями в виде балюстрад.

Архитектурное решение лестницы в башне в виде встречных и периметральных маршей, конструкции лестницы из железобетонных и стальных косоуров, бетонные ступени и площадки с мраморной крошкой, парапеты ограждений в виде деревянного парапета и железной решетки с деревянными поручнями; боковые оконные проемы, их габариты, конфигурация, исторический рисунок заполнений.

Кессоны потолка в «Стеклянном» зале (2 эт.), кессонированный потолок с деревянными профилированными рамами в угловой северозападной комнате (3 эт.); деревянная обшивка оконных откосов, обшивка дверей из деревянного шпунта.

Архитектурное решение черной лестницы (западной) в виде периметральных маршей, конструкции лестницы из стальных косоуров,

бетонные ступени и площадки с мраморной крошкой, парапеты ограждений в виде железной решетки с деревянными поручнями; боковые оконные проемы, их габариты, конфигурация, исторический рисунок заполнений.

Архитектурно-художественное решение вестибюля здания: колонны, двери и их конфигурация и рисунок заполнения, две китайские вазы, статуя С.М. Кирова.

вернуться к списку документов