instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Хлебниковых, 1891 г., 1902 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) н

Приказ
11 декабря 2012
№ 1556
Подписан: Заместитель Министра А.Е.Бусыгин

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Хлебниковых, 1891 г., 1902 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) н

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

11 декабря 2012г.
№ 1556

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Хлебниковых, 1891 г., 1902 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6. и 5.4.3. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, пунктом 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Хлебниковых, 1891 г., 1902 г.» (далее - памятник), расположенного по адресу: г.Хабаровск, Муравьева-Амурского ул., 8, принятого на государственную охрану в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 301210005800006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Г.У.Пирумов) обеспечить внесение соответствующих изменений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра А.Е.Бусыгин

Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 11 декабря 2012г. № 1556

Предмет
охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Хлебниковых, 1891 г., 1902 г.»

Предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Хлебниковых, 1891 г., 1902 г.» (правая часть здания) являются:

Градостроительная характеристика здания, участвующего в формировании участка сплошной застройки улиц Муравьева-Амурского и Тургенева.

Угловая объемно-пространственная композиция 2-хэтажного (с цокольным этажом переменной высоты по рельефу участка), Г-образного в плане здания, примыкающего северо-восточным фасадом к зданию постройки 1901 года.

Конфигурация, габариты чердачной двухскатной крыши с вальмой над юго-восточным, торцевым фасадом, высотные отметки конька крыши. Фальцевал конструкция гладкой металлической кровли, материал и декоративное оформление водосточных воронок.

Балкон на ширину центрального ризалита на главном, северо-западном фасаде; в том числе балконная плита из лучковых сводов по пяти двутавровым металлическим балкам, решетка ограждения из кованых элементов в стиле модерн.

Местоположение, габариты, конфигурация и оформление дверных и оконных проемов:

- на главном, северо-западном фасаде: два дверных проема по оси центрального ризалита (высокий проем входа в здание с полуциркульной фрамугой и широкое арочное трехчастное окно с дверью выхода на балкон в центре), три квадратных слуховых окошка в аттике центрального ризалита. Справа и слева от центрального ризалита по три высоких арочных оконных

проема на первом этаже и прямоугольных, вертикально ориентированных оконных проема на втором этаже.

- на юго-западном фасаде по шесть скомпонованных попарно оконных проемов: арочных - на первом этаже и прямоугольных - на втором. В цокольном этаже четыре лучковых оконных проема и прямоугольный дверной.

- на юго-восточном, дворовом фасаде два высоких проема витражей лестничных клеток с арочными перемычками и круглые окошки над ними, два высоких арочных оконных проема на первом этаже и над ними два прямоугольных оконных проема с клинчатыми перемычками, два дверных проема цокольного этажа.

Материал и характер заполнения оконных и дверных проемов на главном, северо-западном фасаде, в том числе декоративное оформление неоткрываемых фрамуг, горизонтальных и вертикальных импостов и дверных филенок.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, сложившееся в начале XX веков в духе модерна.

Симметричная композиция главного, северо-западного фасада, обращенного на ул. Муравьева-Амурского, образованная центральным ризалитом в одну ось дверных проемов, завершенным аттиком овального очертания, характерного для модерна, и двумя равными частями в три оси оконных проемов. Асимметричная композиция юго-западного фасада, обращенного на ул. Тургенева, образованная двумя частями фасада, расположенными в одной плоскости, но различными по декоративному оформлению, и переменной высоты цокольным этажом.

Декоративное оформление уличных фасадов, представленное:

- рельефно выделенным цоколем;

- массивными фланговыми огибающими лопатками, декорированными выступающими и западающими штукатурными деталями;

- висячими лопатками в простенках с лепным орнаментом из круга, ромбов и тяг;

- оформление оконных проемов первого этажа, представленное арочными

полуналичниками с двумя рядами сухариков и горизонтальной филенкой в подоконном поле на фасаде со стороны ул. Муравьева-Амурского и дополненное рядом сухариков на фасаде со стороны ул. Тургенева;

- две крупные прямоугольные филенки с орнаментальными вставками справа и слева от входной двери;

- оформление окон второго этажа, представленное прямоугольными фартуками с рядом из трех квадратных нишек и ступенчатой полочкой в основании, прямоугольными накладками над окнами в линии фриза, выносным профилированным карнизом на фигурных консолях, штукатурным рельефом в аттике на главном фасаде;

- оформление правой части юго-западного фасада, представленное едиными подоконными полками пар оконных проемов первого и второго этажей, фризом в виде лучковой арки с рядом узких консолей, поддерживающих венчающий карниз, рельефно проработанным подоконным полем второго этажа;

- надкровельные элементы: угловые тумбы, парапетные столбики - 4 на северо-западном фасаде и 5 на юго-восточном, цилиндрические столбики, венчающие аттик на северо-западном фасаде, аттиковая стенка в правой части юго-западного фасада, составленная рядом квадратных в плане тумб. Дымовая труба, оштукатуренная и окрашенная в гамме лицевых фасадов, вентиляционные трубы, выполненные в лицевой кирпичной кладке.

Материал капитальных стен: красный глиняный кирпич. Характер обработки фасадной поверхности:

- для лицевых фасадов оштукатуренные и окрашенные поверхности наружных стен;

- для дворовых фасадов — лицевая «цепная» кладка красного кирпича. Колористическое решение лицевых фасадов: характерная для модерна

цветовая палитра сочетания тонов светлой умбры, выделенных белым цветом деталей и надписей черной сажей на главном, северо-западном фасаде «АПТЕКА» и «АПТЕКАРСКИЙ МАГАЗИН».

Конструктивная система: наружные и внутренние несущие стены, как

продольные, так и поперечные, балочные перекрытия над первым и вторым этажом, сводчатые перекрытия над подвалом, наслонная деревянная стропильная система.

Материал, конструкция лестниц из сборных ступеней по косоурам из прокатного двутавра; ограждение маршей из стальной полосы.

Художественный металл: решетка ограждения кровли, состоящая из отдельных секций разного рисунка, установленных между парапетными столбиками и венчающих аттик, представляющих собой единую художественную композицию в духе модерна.

Пространственно-планировочная структура интерьера в капитальных стенах, сложившаяся к концу 1910-х годов.

Архитектурно-художественное оформление интерьеров: парусные своды в северо-восточной части подвального этажа, лучковые кирпичные своды по металлическим балкам в юго-западной части подвального этажа.

Предметом охраны (левой части здания) объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Хлебниковых, 1891 г., 1902 г.» являются:

Градостроительная характеристика здания, участвующего в формировании участка сплошной застройки улицы Муравьева-Амурского.

Объемно-пространственная композиция 2-хэтажного с подвалом (с юго-восточной стороны, являющимся цокольным этажом за счет рельефа участка), Г-образного в плане здания, примыкающего юго-западным фасадом к зданию постройки 1891 года.

Конфигурация, габариты чердачной двухскатной крыши с вальмой над левой частью юго-восточного фасада, высотные отметки конька крыши. Фальцевал конструкция гладкой металлической кровли, материал и декоративное оформление водосточных воронок.

Местоположение, габариты, конфигурация и оформление дверных и оконных проемов:

- на главном, северо-западном фасаде: осевое расположение оконных и

дверного проемов на правом фланговом ризалите (широкий дверной проем входа с лучковой перемычкой, высокий витражный проем с полуциркульной перемычкой над ним и полуциркульное слуховое окошко в тимпане фронтона). В левой части фасада на первом этаже два широких горизонтальных трехчастных проема: дверной в средней трети и оконные - по краям. По оси оконных проемов на втором этаже - вертикальные проемы с лучковыми перемычками: три оконных и один дверной проем выхода на балкон. В подвальном этаже невысокие оконные проемы и дверной проем с лучковыми перемычками, расположенные в глубоком приямке.

- на северо-восточном торцевом фасаде: два вертикальных оконных проема первого и второго этажей с лучковыми перемычками, расположенные на одной оси;

- на дворовом юго-западном фасаде: расположение оконных проемов в четыре оси; проемы цокольного этажа, по форме приближенные к квадрату, с лучковыми перемычками (крайний левый дверной проем в настоящее время растесан, рекомендуется его восстановление в первоначальных габаритах); вертикально ориентированные оконные проемы с лучковым завершением;

- на дворовом юго-восточном фасаде оконные проемы, расположенные в четыре оси, на первом и втором этажах - вертикально ориентированные с лучковыми перемычками и простыми подоконными полочками (второй слева оконный проем первого этажа шире остальных), проемы цокольного этажа заложены, рекомендуется их воссоздание в первоначальных габаритах.

Материал и характер заполнения оконных и дверных проемов на главном, северо-западном фасаде, в том числе декоративное оформление неоткрываемых фрамуг, горизонтальных и вертикальных импостов, дверных филенок и дверных обкладов (воссозданы по первоначальным образцам в процессе реставрации здания), металлические ставни окон подвального этажа и окна первого этажа на северо-восточном фасаде.

Материал капитальных стен: красный глиняный кирпич;

Характер обработки фасадной поверхности: лицевая «цепная» кладка серого

(основное поле фасада) и красного (выступающие фрагменты) кирпича, оштукатуренные детали на главном, северо-западном фасаде; и лицевая кладка красного кирпича - на северо-восточном и дворовых фасадах; вставки из бутового камня в стенах подвального этажа.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов в духе эклектики с мотивами ренессанса и готики, сложившееся в конце XIX - начале XX веков.

Асимметричная композиция главного северо-западного фасада, обращенного на ул. Муравьева-Амурского, образованная правым фланговым ризалитом в одну ось оконных проемов, завершенным высоким ступенчатым фронтоном и протяженной, в четыре оси оконных проемов левой частью фасада.

Асимметричная композиция юго-восточного, торцевого фасада, образованная щипцом с несимметричными скатами и осью оконных проемов, расположенной левее оси щипца.

Композиция дворовых фасадов, характеризующаяся ритмом осей оконных проемов.

Протяженный балкон в левой части главного северо-восточного фасада, в том числе балконная плита в пять пролетов лучковых сводов по двутавровым металлическим балкам и металлическая решетка ограждения геометрического рисунка.

Декоративное оформление главного, северо-западного фасада, в том числе:

- плоские лопатки, фланкирующие ризалит и левую часть фасада, рустованные на первом этаже и декорированные вертикальными и горизонтальными филенками - на втором.

- высокий венчающий карниз небольшого выноса над левой частью фасада, составленный из нескольких ярусов зубцов и ступенчатых кронштейнов;

- оформление оконных и дверных проемов, различное в правой и левой частях фасада: рамочный наличник высокого витражного проема правого ризалита, декорированный штукатурными вставками в основании арки, оштукатуренным веерным замком и стойками, выполненными в виде

трехчетвертных круглых муфтированных колонн; ряд узких вертикальных филенок над окном; рамочный наличник с штукатурным замком, обрамляющий арочное окно в тимпане фронтона; оформление проемов второго этажа левой части фасада (клинчатые перемычки, замки которых акцентированы штукатурными вставками, стойки наличников, широкие полки и фартуки в подоконном поле); плоские горизонтальные накладки на ширину окон, подоконные полки и горизонтальные филенки под окнами первого этажа;

надкровельные элементы: высокий фронтон со ступенчатым, трапециевидным завершением, обрамленный двумя высокими парапетными столбиками, четыре высоких парапетных столбика над левой частью фасада, вентиляционные трубы, выполненные в лицевой кирпичной кладке, увенчанные штукатурными шатровыми колпаками.

Декоративное оформление дворовых фасадов, представленное междуэтажными и венчающим карнизами.

Художественный металл: решетка ограждения кровли геометрического рисунка, состоящая из четырех пролетов, установленных между парапетными столбиками со стороны главного фасада; решетки ограждения балкона и крылец, выполненные в едином рисунке.

Конструктивная система: наружные и внутренние несущие стены, как продольные, так и поперечные, балочные перекрытия над первым и вторым этажом, сводчатые перекрытия над подвалом, наклонная деревянная стропильная система.

Пространственно-планировочная структура интерьера в капитальных стенах, сложившаяся к концу 1910-х годов.

Материал и конструкция лестниц из сборных ступеней по стальным косоурам из прокатного двутавра; декоративное кованое ограждение маршей из стальной полосы растительного орнамента.

Архитектурно-художественное оформление интерьеров: покрытие пола из первоначальной бетонной, глазурованной плитки цветочного рисунка в охристой гамме - на первом этаже и на площадках лестничной клетки.

вернуться к списку документов